Пятница, 29.03.2024, 08:44


Меню Сайта
 
СТАТИСТИКА
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
08:44
 
ОПРОС О РЫБАЛКЕ
Для вас ловля рыбы это
Всего ответов: 377
 
ПОГОДА
GISMETEO: Погода по г.Великая Писаревка
 
Главная » Архив материалов
Сколько раз вы слышали рассказы о том, как после поклевки рыболов брал удилище, чувствовал несколько рывков, а затем леска ослабевала? Иногда это может быть связано со способом питания рыбы, но чаще всего подобное явление есть результат неправильной подсечки.

Многим рыболовам кажется, что им необходимо насадить рыбу на крючок как можно скорее, даже если звуковой сигнал не меняет своего тона, но в большинстве случаев рыба заглатывает крючок сама. Резкая подсечка в худшем случае вырвет крючок, а в лучшем растянет отверстие прокола так, что рыба впоследствии все-таки сорвется.
Рассчитывайте подсечку в зависимости от скорости разматывания лески, подсечка от расстояния, типа удилища, а также от того, какую стратегию вы применяете (возможно, вам необходимо удержать рыбу, пока она не укрылась среди близлежащих коряг). Будьте особенно осторожны при ловле на прибрежном мелководье и делайте подсечку с минимальным усилием. Сам факт ловли на прибрежном мелководье о ... Читать дальше »
Категория: Полезные советы рыбакам | Просмотров: 1345 | Добавил: radmin | Дата: 07.10.2011 | Комментарии (0)

Жизнь карпа находится под влиянием суточных и годовых циклов, а его поведение существенно меняется в зависимости от времени суток или сезона года.

Суточный цикл На жизнедеятельность карпа оказывает влияние как потепление воды в результате ее нагревания солнцем, так и похолодание в темное время суток. Карп мигрирует от мелководий к более глубоким местам и обратно на протяжении 24-часового периода.

Основное влияние на это оказывает содержание в воде кислорода. Вода на мелководьях сильно прогревается днем, но в то же время она часто характеризуется пониженным содержанием кислорода. Вместе с тем именно эта часть озера охлаждается в первую очередь после захода солнца. Таким образом, концентрация растворенного кислорода на мелководье сильно меняется, и насадка, помещенная здесь днем, может быть не тронута, хотя то же место в ночное время может представлять «горячую точку».

Водная растительность также оказывает непосредственное влияние на пространств ... Читать дальше »
Категория: Полезные советы рыбакам | Просмотров: 1078 | Добавил: radmin | Дата: 07.10.2011 | Комментарии (0)

Рыбам, как и другим животным, для поддержания жизни нужный кислород, который участвует в дыхании. Большая часть кислорода проникает в воду из воздуха. Частично он образуется в воде в результате жизнедеятельности зеленых растений. В холодной пресной воде его растворяется больше, чем в теплой соленой. Наибольшее содержимое кислорода в верхних слоях водной толщи, наименьший — в нижних, а при определенных условиях его может вовсе не быть.
Сколько же кислородов может быть в воде?
На суше количество кислорода достаточно большое и почти всегда стала. Один литр воздуха содержит его около 210 см3. В таком же объеме воды кислорода не больше как 10 см3, то есть в 20 раз меньше, чем в воздухе. Следовательно, рыбы должны все время отыскивать места, где много кислорода
Основным органом газообмена рыб являются жабры, которые у костных рыб содержатся по сторонам председателя под жаберными крышками и имеют вид дуг. От выпуклого края каждой из четырех дуг отходят два ряды п ... Читать дальше »
Категория: Рыбоводство | Просмотров: 2147 | Добавил: radmin | Дата: 07.10.2011 | Комментарии (0)

В прудах Украины и многих других странах одним из самых распространенных видов рыб есть карп. Среди потребителей он пользуется большой популярностью благодаря своим высоким вкусовым качествам, высокой питательностью количество белков в нем представляет около 16 %, жиру до 15 %, и сравнительно невысокой стоимостью. Неприхотливость карпа к условиям внешней среды способствует его широкому распространению при благоприятных условиях он быстро растет прирост его может быть не менее 5-7 г за сутки.
Оптимальными показателями среды для него является температура что находится в пределах + 22-27°С содержимое растворенного в воде кислорода не менее 5- 7 мг/л. Карп является полифагом в его ежедневный рацион входит большое количество разнообразной еды, начиная от мелких рачков (дафнии, циклопы и их личинки) к личинкам комаров и других насекомых, червяков, а также растительность. Кроме естест ... Читать дальше »
Категория: Рыбоводство | Просмотров: 1662 | Добавил: radmin | Дата: 07.10.2011 | Комментарии (0)

Промышленная рыба из семейства карповых, имеет вкусное, жирное мясо (жирность 8-13%, в крупных - к 23,5%).
Растениеядная рыба, завезенная в Украину для акклиматизации и уже в течение нескольких десятков лет хорошо прижилась во внутренних водоемах Украины. Это теплолюбивая рыба которая питается преимущественно фитопланктоном. Сеголеток белого толстолобика достигает весы 25-30грам и больше двухлетки имеют средний вес 450-500г, в естественных условиях взрослые особи могут достигать веса к 40кг.Акклиматизация этой рыбы в Украине полностью не завершена так как нереста белого толстолобика в естественных условиях на Украине не происходит. Поэтому его разведение возможно лишь в специализированных рыбоводческих хозяйствах заводским методом. Он хорошо растет в поликультуре с карпом и белым амуром.
Категория: Рыбоводство | Просмотров: 1539 | Добавил: radmin | Дата: 07.10.2011 | Комментарии (0)

Типичная растениеядная рыба, которая быстро растет в естественных водоемах, достигает массы 40-50 кг и длины свыше 1 м. Имеет тело, покрытое большой чешуей, двухрядные пилообразные зубы. Питается растительностью, начиная потреблять ее при длине тела 3 см. Добрый прирост наблюдается, если в рационе питания близко 30% животной еды (коловратки, ракообразные, хирономидыи). Однако основу еды составляют водные растения и наземная растительность. Наиболее эффективно использует белый амур ряску, елодею, роголистники и уруть. Особенно охотно поедает молодую растительность. Суточный рацион, темп роста и скорость полового дозревания белого амура зависит от температуры воды. Да, суточный рацион при температуре воды + 25 - 30°С может превышать массу рыбы. При температуре воды + 10°С и ниже белый амур прекращает питание. Однако в южных районах он может брать пищу круглый год. Кормовой коэффициент может колебаться от 25 до 70 кг на 1 кг прироста. Таким образом, белый амур считается биологическим мели ... Читать дальше »
Категория: Рыбоводство | Просмотров: 1669 | Добавил: radmin | Дата: 07.10.2011 | Комментарии (0)

Естественные корма, которые находятся у пруда, в виде зоопланктона и бентосу, обеспечивают рыбу всеми веществами, необходимыми для ее нормального роста и развития благодаря своей физиологичной полноценности. Они являются источником, из которого рыба пополняет недостаток аминокислот, микроэлементов, витаминов и других, еще неизвестных, биологически активных веществ, так называемых факторов животных кормов. Наиболее полноценным кормом для рыбы являются ракообразные, особенно дафнии. Сухое вещество пресноводного зоопланктона содержит 57,3 % белка, 7,6 - жиру, 21,7 % золи, фитопланктон, как и другие растительные корма, менее питателен, но он не уступает лучшим сортам сена.
Естественные корма богаты на шесть незаменимых аминокислот - тирозин, триптофан, аргинин, гистидин, цистин, метионин. Наибольшее их количество имеют дафнии. Большое количество белка (68,5-70,6 содержится в личинках насекомых, червяках. Они богаты также на углеводы и фосфор, но мало содержат минеральных веществ. Таким ... Читать дальше »
Категория: Рыбоводство | Просмотров: 1404 | Добавил: radmin | Дата: 07.10.2011 | Комментарии (0)

Биологическая мелиорация прудов. Биологическое действие на среду обитания рыб при их культивировании в прудах может быть ориентировано на притеснение растительности, сокращения видов рыб, которые самотеком попадают в пруды, профилактику возникновения заболеваний. Биологические принципы мелиорации имеют преимущество, потому что не исключают несвойственную естественным процессам действую и характеризуются высокой выборочностью и целенаправленностью.
Для притеснения высшей водной растительности и макро-форм низших растений широко используют белого амура.
В зависимости от ботанического состава растений, площади зарастания и биомассы растений на конкретных участках пруда плотность посадки и возрастной состав особей, которых вселяют, может достаточно широко варьировать.
Для притеснения развития мягкой и плавающей водной растительности эффективным является вселение однолетних белого амура из расчета 150-1500 шт/а. Для уничтожения избыточной жесткой растительности целесообразно удержи ... Читать дальше »
Категория: Рыбоводство | Просмотров: 2734 | Добавил: radmin | Дата: 07.10.2011 | Комментарии (0)

Зимняя рыбалка - полезные советы рыболовам по этому методу ловли

- При смене мормышки не цепляйте ее разу к поролону в коробочке, а дайте крючку просохнуть. Иначе влага останется в поролоне, и крючок будет ржаветь.

- Выходя на речной лед, обязательно берите пешню и простукивайте дорогу. Даже в середине зимы на реках течение может местами настолько истончить лед, что он не выдержит тяжести человеческого тела.

- Всегда нужно очень ответственно относиться к выбору поводка при ловле хищной рыбы, независимо от того, чем вы ловите. Для этого элемента оснастки стоит выбирать самые высококачественные материалы.

- Не стоит выходить на лед без «спасалок» (плавающих рукояток с острыми шипами, подвешенных на шнуре через шею). Эти нехитрые приспособления могут спасти вам жизнь при проломе льда, если рядом никого не окажется.

  • Для выхода на лёд выбирайте участки, которые не покрыты снегом и расположены на отмелях.
    По первому льду не подходите к тр ... Читать дальше »
Категория: Зимняя рыбалка | Просмотров: 1244 | Добавил: radmin | Дата: 07.10.2011 | Комментарии (0)

Рецепты рыбаков бывшего СССР:

Хлопья Геркулеса
1 способ — ошпариваю хлопья кипятком в дуршлаге, даю стечь воде минуты 2-3 и вымешиваю руками на манер теста. Добавки по вкусу :-)). Для получения более "крепкого" теста иногда добавляю при вымешивании комбикорм, жмых или прикормку Тим-Файтер. Ароматизаторы-аттракторы — как пожелаете.
2 способ — то же ошпаривание с последующей сушкой в один слой на газете. Насаживаются индивидуальные хлопья.

Дедовский способ: берём жмых и добавляем пшеницу, оставляем на ночь. При ловле просеиваем жмых и пшеницу и ловим. Дед ловил хороших карасей. Пшеницу можно также запаривать в термосе вместе с луком, после чего она получается красноватая на вид — на глубине лучше ловится на красную пшеницу, чем на простую. Пропорции: 1 гранёный стакан жмыха на 2 стакана пшеницы, 5 гранёных стаканов пшеницы (зависит от термоса) на 2 луковицы. Желательно пшеницу запаривать только в термосе, а не до него.

Для любителей ловли крупного кар ... Читать дальше »
Категория: Полезные советы рыбакам | Просмотров: 1320 | Добавил: radmin | Дата: 06.10.2011 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 28 29 30 31 32 33 34 »
Публикации
 
Вход на сайт
 
ФОТОГРАФИИ