Четверг, 25.04.2024, 10:28


Меню Сайта
 
СТАТИСТИКА
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
10:28
 
ОПРОС О РЫБАЛКЕ
Для вас ловля рыбы это
Всего ответов: 377
 
ПОГОДА
GISMETEO: Погода по г.Великая Писаревка
 
Главная » Архив материалов
Зимняя подледная ловля имеет 
ряд преимуществ перед лет­ней: это прежде всего свобода передвижения, большая
доступ­ность всех мест и глубин водоемов, а также снижение требова­ний к
маскировке. Доступной становится ловля среди' коряг, затопленных кустов,
 каменистых гряд и других мест, недоступ­ных при летней ловле.
Тяжелые условия зимы постепенно ослабляют жизнедеятель­ность 
рыб, заставляют сберегать силы, избегать быстрых пере­мещений и сильного
течения. Местом их постоянного обитания становятся глубокие ямы на реках при
практически полном от­сутствии течения, затоны с закоряженным неровным дном и с
 глу­бинами не менее 3-5 метров.

... Читать дальше »

Категория: Зимняя рыбалка | Просмотров: 1162 | Добавил: radmin | Дата: 10.10.2011 | Комментарии (0)

Сейчас на рыболовном рынке ассортимент карповых крючков очень широк. Причем каждый отдельный крючок в состоянии ловить рыбу. Сейчас я перечислю модели, которые самые популярные среди рыболовов. Это «толстенные» – «Super Specialist» и «Boilie Hooks», которые производит компания «Drennan». От Кевина Мэддокса «Boilie Hooks», черный «Jack Hilton» и крючки от «Partridge» – «OW» Рода Хатчинсона. Отличные крючки «бойловые» от «Cormoran» – «Carbon CGS», у которых жало немного усеченное. Также «NASH», «FOX» и другие.

Толщина и материал:

Карп – одна из сильных рыб, которая пользуется весом своего тела в борьбе. Поэтому крючки для ловли карпа, должны быть выполнены из толстой проволоки. Плюс толстой проволоки состоит еще в том, что ушко имеет большую площадь и поводок привязывается надежно, и в результате повышается и прочность узла на разрыв. «Перекалка» крючка тоже главная штука, крючок закале ... Читать дальше »

Категория: Рыболовные крючки | Просмотров: 2954 | Добавил: radmin | Дата: 10.10.2011 | Комментарии (0)

Но ничего, осталось подождать еще совсем немного и будет открыт лучший сезон для рыбной ловли - сезон зимней рыбалки.

Истинные ценители знают, что зимняя рыбалка - это песня. Мы наконец-то оставим мягкие диваны, забросим пульт от телевизора и отправимся покорять ледяные просторы. Мы будем бурить лунки, не замечая в азарте 30-ти градусного мороза, согреваться алкоголем из припрятанной фляжки и получать от клева неземной кайф. Потому что зимняя рыбалка - это романтика. Это белое, слепящее глаза, солнце, отражающееся в ледяной крошке. Это колючий ветер, бьющий в лицо. Это когда не замечаешь посиневшие от холода пальцы на руках. И это круче, чем пиво и новая компютерная игрушка. Потому что зимняя рыбалка - удовольствие для настоящих мужчин, которые не боятся отморозить себе все на свете, просидев на аллюминиевой табуретке полдня в ожидании улова. Вот почему даже самая захудалая рыбешка, пойманная во время бесклевья на зимней рыбалке, - это добыча, трофей. 
А ... Читать дальше »
Категория: Зимняя рыбалка | Просмотров: 1187 | Добавил: radmin | Дата: 10.10.2011 | Комментарии (0)

Пожалуй, нет менее заметной и более важной детали рыболовной снасти, чем крючок. Ведь именно он является тем самым звеном, которое связывает рыболова с рыбой. Именно через него осуществляется наш непосредственный контакт с обитателями подводного мира. И именно от крючка во многом зависит, сложится ли рыбалка успешно или же нет. Как же выбрать крючок, чтобы быть уверенным, что он не вызовет подозрений у недоверчивых жителей глубин и не подведет в случае встречи с трофеем?
Чаще всего рыболовы выбирают крючок, исходя из предполагаемого размера рыбы, которую собираются ловить. Конечно, это важный фактор, и его необходимо учитывать, но вовсе не он является первоочередным. Первое, о чем должен подумать удильщик, привязывая крючок к леске -- это о той насадке, на которую он будет ловить. Именно она -- насадка -- определит размер, форму и цвет крючка. И лишь потом следует задуматься о размере предстоящей добычи и прочих факторах, о которых мы поговорим в этой статье.
... Читать дальше »
Категория: Рыболовные крючки | Просмотров: 3150 | Добавил: radmin | Дата: 10.10.2011 | Комментарии (0)

Крючок — неотъемлемая часть практически любой рыболовной снасти. Сейчас в продаже имеется огромный ассортимент рыболовных крючков, различных по форме, размеру, конструктивному исполнению, ну и конечно же, цене. И не опытному рыболову бывает довольно трудно разобраться в таком разнообразии.


Выбирая крючки следует, прежде всего, определиться какую рыбу и какими снастями будете ловить, а также какая насадка будет использоваться. Основное внимание следует уделить размеру рыболовного крючка. От правильного выбора размера зависит, удастся ли подать приманку естественно, незаметно, а в случае необходимости придать ей подвижность. А это немало важно для успешной рыбалки.

Основные задачи рыболовного крючка:
удерживать приманку;
проникать в губу рыбы;
держаться в ее губе.

Различные крючки выполняют эти задачи по-разному. Например, очень тонкий крюч ... Читать дальше »

Категория: Рыболовные крючки | Просмотров: 4015 | Добавил: radmin | Дата: 10.10.2011 | Комментарии (0)

Зимний период, охватывающий время пребывания водоема подольдом, принято разделять на «первый лед», глухозимье и «последний лед». Изменившиеся условия окружающей среды вынуждают рыбу менять место стоянки и поведение. Рыболовы, точно так же, как и рыба, должны, в свою очередь, приспособиться к новым условиям.

Для того чтобы зимняя рыбалка была более успешной, рыболову необходимо знать какие факторы влияют на поведение рыбы в зимний период и как определить на зимнем водоеме места ее возможного скопления.

Рыбалка по первому льду.
Несомненно, рыбалка по перволедью — одно удовольствие. Но только классические места могут обеспечить хороший улов даже в это скоротечное время. Суть в том, что принцип действующий поздней осенью, сохраняет свою актуальность и в период ледостава. Рыба направляется к классическим местам, где собирается в стаи, находясь в режиме готовности к появлению первого льда. С появлением первого льда на водоеме рыба некоторое время продолж ... Читать дальше »
Категория: Зимняя рыбалка | Просмотров: 2105 | Добавил: radmin | Дата: 10.10.2011 | Комментарии (0)

Когда лето стремительно приближается к концу и наступают первые холодные или даже морозные ночи, резко изменяется картина на водоемах. Некогда густо «населенные» рыболовами берега рек и озер сейчас как будто вымерли, лодочные причалы пустынны. Многие рыболовы считают карповый сезон законченным и прячут свои снасти до следующего года. Но именно в это время у меня начинается рыболовная страда, и я собираю принадлежности для рыбалки, ведь только теперь появляются отличные шансы поймать крупную рыбу.
Осень дает многие преимущества. Если летом приходится делить водоем с отдыхающими и шумящими на его берегах людьми, которые каждое удобное местечко превращают в бессонную и одновременно безрыбную ночь, то осенью можно предаваться своей страсти довольно беспрепятственно и полностью сконцентрировать внимание на ловле трофейного карпа.
И условия на водоеме осенью меняются. Из-за понижения температуры воды подводной флоры и фауны становится меньше, а тем самым уменьшае ... Читать дальше »
Категория: Полезные советы рыбакам | Просмотров: 2529 | Добавил: radmin | Дата: 10.10.2011 | Комментарии (16)

Как только дни станут короткими и прохладными, а ночи – длинными и еще более холодными, большинство "карпятников” сматывают удочки. Если в это время нет поблизости водоема с поступающей в него теплой водой, остается только ухаживать за рыболовными снастями или просматривать фотоальбомы со снимками летних трофеев. Но "карпятнику” и при низких температурах не стоит проводить свободное время в теплой квартире и мечтать о будущем сезоне. Так как и теперь можно с успехом ловить крупных карпов. Речь не идет о ловле в местах стока теплой воды у ГЭС, которые имеются на крупных и средних реках. Хотя именно поздней осенью и зимой рыба держится здесь, но это не самые лучшие места для рыбалки. Снасти стоят там часто вплотную друг к другу, и следствием этого является то, что такие участки испытывают большой рыболовный пресс. К тому же подобные места располагаются чаще всего в малопривлекательных по ландшафту областях, в промышленных портах или возле дорог с интенсивным движение ... Читать дальше »
Категория: Полезные советы рыбакам | Просмотров: 1306 | Добавил: radmin | Дата: 10.10.2011 | Комментарии (0)

Абиотические факторы — условия внешней среды. К важнейшим условиям внешней среды, оказывающим огромное влияние на жизнь рыб, относятся физические и химические свойства воды: 1. Температурный режим — влияет на интенсивность обмена веществ у рыб и определяет возможные границы разведения тех или иных видов рыб. Физические свойства воды (плотность, вязкость, давление). 2. Газовый режим — содержание растворенных в воде газов, и в первую очередь кислорода, определяющих условия нормального дыхания организмов. 3. Соленость воды — содержание в воде солей (хлоридов, сульфатов, карбонатов и др.), определяющих нормальное развитие и жизнедеятельность рыб.

Аборигены — коренное население водоема.

Абсолютная плодовитость — количество икры, находящейся в яичниках рыб.

Авитаминоз — заболевание рыб, возникающее при длительном употреблении кормов, бедных витаминами. Чаще всего отмечается при высоких плотностях посадки рыбы в водоем и недостатке естественной пищи.< ... Читать дальше »
Категория: Рыбоводство | Просмотров: 1961 | Добавил: radmin | Дата: 10.10.2011 | Комментарии (0)

Болезни рыб могут наносить большой ущерб рыбоводству, поэтому для успешного разведения рыбы, получения высокой продуктивности водоемов важно знать и уметь диагностировать наиболее распространенные заболевания рыб, эффективно осуществлять профилактические мероприятия. В одних случаях болезнь вызывается возбудителем (паразитом), попадающим в организм рыбы, в других рыба заболевает при недостатке или, наоборот, избытке некоторых растворенных в воде веществ, резких колебаниях температуры воды, механических повреждений, а также недостаточном или неполноценном питании.

Болезни рыб подразделяют на инфекционные, возбудителями которых являются бактерии, вирусы, грибы или водоросли, и инвазионные, вызываемые животными паразитами: простейшими, гельминтами, ракообразными и др. Возникновение заболеваний тесно связано со многими факторами, влияющими на жизнь рыб в водоеме. Так, например, избыток сероводорода или недостаток кислорода в прудовой воде, влияние сточных вод, п ... Читать дальше »
Категория: Рыбоводство | Просмотров: 3852 | Добавил: radmin | Дата: 10.10.2011 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 27 28 29 30 31 ... 33 34 »