Пятница, 29.03.2024, 03:53


Меню Сайта
 
СТАТИСТИКА
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
03:53
 
ОПРОС О РЫБАЛКЕ
Для вас ловля рыбы это
Всего ответов: 377
 
ПОГОДА
GISMETEO: Погода по г.Великая Писаревка
 
Главная » Архив материалов
Осенью вкусы любой рыбы несколько меняются, и такой привереда, как карась, тоже требует к себе более внимательного отношения. Собираясь в эти сентябрьские и октябрьские дни на рыбалку в Украине за карасем, попробуйте один из рецептов прикормки — уже не одному поколению рыболовов они помогают доверху наполнять садки серебристыми красавцами.
Использовать перечисленные ниже прикормки на рыбалке в Украине рекомендуется днем именно в процессе ловли. Применять их ночью нет никакого смысла, т.к. в это время года карась по ночам своих мест кормления не меняет. Главный принцип всех без исключения рецептов — привлечь карася, но не позволить ему наесться.


Прикормка на карася №1
Мотыль: 20гр
Сухое молоко (порошок): 100гр;
Ржаные панировочные сухари: 100гр;
Жмых: 100гр;
Сок чеснока: 2−3 капли;
Сахарный песок: 5гр;
Глина: 200гр.
Все компоненты тщательно перемешиваются, а затем готовая смесь помещается в мешочек из нескольких слоев марли или грубой холст ... Читать дальше »
Категория: Полезные советы рыбакам | Просмотров: 1450 | Добавил: radmin | Дата: 14.10.2011 | Комментарии (0)

Окунь, благодаря своей многочисленности и распространенности - очень удобный объект для всякого рода экспериментов, к которым я, как вы, возможно, успели заметить, весьма не равнодушен. Вспомним еще о спортивной (во всех значениях этого слова) и эмоциональной сторонах ловли окуня. Все это в сумме заметно перевешивает ее несколько надуманную «непрестижность».

Насколько сильно может влиять на клев форма лепестка «вертушки»?

Форма лепестка «вертушки» на рыбалке в Украине порою влияет сильнее, чем ее размер. И предсказать характер этого влияния бывает очень непросто. В моей практике были случаи, когда, например, в двух расположенных на одном и том же ручье совсем близко один от другого прудах окунь проявлял диаметрально противоположные вкусы. На одном - он признавал только «Лонги», на другом - гораздо лучше ловился на блесны с почти круглым лепестком. Я пытался как-то противиться этой закономерности, но в конце концов окончательно убедился, в пристрастия ... Читать дальше »
Категория: Ловля спиннингом | Просмотров: 1449 | Добавил: radmin | Дата: 14.10.2011 | Комментарии (0)

При покупке удилища каждый спиннингист обращает внимание на указанный на удилище тестовый диапазон, так как спиннинговое удилище всегда выбирается в расчёте на приманки определённого веса. Причём, как показала практика, большинство рыболовов делает одну и ту же ошибку. Приобретая спиннинговое удилище с тестом, допустим, до 14 граммов, спиннингист предполагает, что получит возможность использовать твистеры и виброхвосты с джиг-головками весом примерно граммов до 14. Вес же самих приманок он не учитывает, считая его малым по сравнению с весом свинцовой огрузки.

Но это далеко не так. Мягкие приманки достаточно тяжелы, хотя это с трудом воспринимается без измерения веса – свинцовый шарик из-за своего малого объёма всегда кажется значительно тяжелее. Некоторые фирмы, особенно американские, выпускают удилища, которые доаускают значительную перегрузку, но много и таких удилищ, у которых указанный тестовый диапазон либо точн ... Читать дальше »

Категория: Ловля спиннингом | Просмотров: 1942 | Добавил: radmin | Дата: 14.10.2011 | Комментарии (0)



... Читать дальше »
Категория: Познавательное видео о рыбалке | Просмотров: 1205 | Добавил: radmin | Дата: 13.10.2011 | Комментарии (0)


онечно же, задавая этот вопрос, я не имею в виду ту, летнюю, что самостоятельно адаптируют к ловле в зимних условиях спиннингисты. В этом вопросе заложено стремление понять, чем отличается именно "нитка" с надписью "ICE". To есть, та, что изначально рекомендуется производителем для использования собственно зимой.

На российском рынке представлено довольно большое количество так называемых "зимних" рыболовных шнуров. Визуально они почти ничем не отличаются от своих летних собратьев. И приходя в магазин, мы вынуждены при поисках обращать внимание не на какие-то характерные особенности (которых мы, по правде, толком-то пока и не знаем) морозостойких шнуров, а на шпули с их небольшим количеством, либо на соответствующую надпись на упаковке.

Для того чтобы разобраться - что превращает обычную "плетенку" в зимнюю, я решил отобрать группу этих самых "зимних" шнуров по вышеуказанным признакам и проанализировать в соответствующих условиях их рабочие качества.

У всех отобра ... Читать дальше »
Категория: Зимняя рыбалка | Просмотров: 1423 | Добавил: radmin | Дата: 12.10.2011 | Комментарии (0)

В практике изготовления рыболовных оснасток годами складываются базовые технические приемы. Однако с появлением в обиходе снастей нового поколения из новейших технологических материалов, наши представления о, казалось бы, незыблемых вещах меняются. В этой статье я расскажу о нововведениях в такой важной области подготовки к зимней рыбалке, как способы прикрепления мормышек к леске.

Первое, с чем сталкивается даже начинающий рыбак, знакомящийся с азами подледного лова, является требование надежного привязывания мормышки к леске. Здесь есть свои сложности. Напомню, что исходная прочность у монофильной лески в узле может уменьшиться на 20-40%. Другая проблема - отрывы приманок вследствие перетирания лески об острые края посадочных отверстий вольфрамовых и, в меньшей степени, оловянных или свинцовых мормышек. Ну и, конечно, недопустимое использование состарившихся, иссохших лесок.

Особую нужду в надежном способе монтажа на оснастке конкретно вольфрамовых мормышек испытыв ... Читать дальше »

Категория: Зимняя рыбалка | Просмотров: 1570 | Добавил: radmin | Дата: 12.10.2011 | Комментарии (0)

Лещ

Использование снасти с мормышкой и кивком делает рыбалку мобильной и облегчает поиск лещовой стаи. Искать леща следует активно, и если не клюет в одной лунке, переходят к другой.

Мормышка для леща никаких особых хитростей не представляет. Залог успеха - это правильная небыстрая игра, максимально имитирующая движения естественного корма. Обычно используют "Капельку", "Дробинку", "Уралку", "Муравья" и некоторые другие. Хороши сплющенные с боков или сверху и снизу мормышки. Все они различны по игре и по-разному ведут себя при ударе о дно. Создавая определенное облачко мути. Наиболее эффективны мормышки, способные делать кивающие движения даже при незначительной амплитуде колебаний. Цвет и вес мормышки, равно, как и ее размеры, определяются временем лова, погодными условиями и особенностями водоема. На сильном течении ловят с применением больших, тяжелых мормышек.

В качестве насадки используют червя, мотыля, реже опарыша или чернобыльника. Обычно зимой поймать кру ... Читать дальше »
Категория: Зимняя рыбалка | Просмотров: 1405 | Добавил: radmin | Дата: 12.10.2011 | Комментарии (0)

В Украине очень популярна ночная ловля со льда. Считается, что ночная рыбалка более эффективна, а попадающиеся экземпляры - гораздо солиднее. Из числа мирных рыб ночью ловится плотва, густера, но наиболее интересным объектом ночной охоты является лещ, и во многом потому, что рыба эта достигает внушительных размеров. Вываживание двухкилограммовой рыбы на тонкую леску - занятие приятное, а связанные с этим ощущения хочется повторять снова и снова, поэтому среди любителей ночной рыбалки подавляющее большинство - лещатники.
Почему ночью?


С наступлением зимы и понижением температуры воды у рыбы замедляются жизненные процессы - пониженное содержание кислорода подо льдом не способствует активности леща. Особенно это справедливо по отношению к крупным особям. Частенько, глядя в эхолот, можно видеть скопление крупной рыбы, расположившейся вполводы, которая не ищет корм и, соответственно, не клюет.

Хоть и медленно, но жизненные процессы у рыбы все же протекают, и рано или ... Читать дальше »
Категория: Зимняя рыбалка | Просмотров: 1790 | Добавил: radmin | Дата: 12.10.2011 | Комментарии (0)

Одним из главных составляющих зимней удочки является кивок или, как некоторые его называют - сторожок. В некоторых случаях кивок используется и летом - бортовые удочки, всевозможные варианты ловли в отвес. Зимой же, особенно при ловле рыбы с активным поиском, удочка, оснащенная кивком просто незаменима. Наверное, 95% рыболовов-зимников - спортсмены, любители, корюшатники, блеснильщики ставят на свои удочки кивок. О нем и пойдет речь в этой статье - какими бывают кивки, их недостатки и преимущества, методы изготовления, целесообразность использования в различных условиях. Кое-кто может не согласиться с моей критической оценкой некоторых моделей кивков, но мое мнение основано на многолетнем опыте ловли на соревнованиях и общении с профессионалами различных видов ловли.


К сожалению, практически все кивки, которые мы видим на прилавках магазинов, иначе, как издевательством над рыболовами назвать нельзя. ... Читать дальше »
Категория: Зимняя рыбалка | Просмотров: 2070 | Добавил: radmin | Дата: 12.10.2011 | Комментарии (0)

Поиск рыбы зимой очень отличается от летнего некоторыми особенностями. Относительно не комфортные условия, доступность практически всего водоема (в отличие от береговой ловли), значительно меньшая активность рыбы и т. д. Попробуем разобраться с "мормышечным" поиском на внутренних водоемах.
Основные виды тактики поиска и ловли

Тактика, применяемая на неизвестном водоеме, зависит от очень многих факторов: время, отведенное на ловлю, глубина и размер водоема, вид рыбы, наличие или отсутствие какого-либо оснащения и т. д. Основные линии поведения рыболовов можно классифицировать приблизительно следующим образом:

1. Поиск с помощью глубиномера или какой-либо вспомогательной информации (трещины, полыньи, трава) самых разных "несуразностей" на дне. И только после обнаружения такого места рыболов проверяет наличие здесь какой-либо рыбы. Причем сделать это можно двумя способами.

Первый - это беглый проход по лункам с поисковой снастью и дальнейшее ... Читать дальше »
Категория: Зимняя рыбалка | Просмотров: 1428 | Добавил: radmin | Дата: 12.10.2011 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 26 27 28 29 30 ... 33 34 »
Публикации
 
Вход на сайт
 
ФОТОГРАФИИ