Суббота, 20.04.2024, 04:53


Меню Сайта
 
СТАТИСТИКА
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
04:53
 
ОПРОС О РЫБАЛКЕ
Для вас ловля рыбы это
Всего ответов: 377
 
ПОГОДА
GISMETEO: Погода по г.Великая Писаревка
 
Главная » 2011 » Октябрь » 7 » Роль естественного корма в питании карпа
14:48
Роль естественного корма в питании карпа
Естественные корма, которые находятся у пруда, в виде зоопланктона и бентосу, обеспечивают рыбу всеми веществами, необходимыми для ее нормального роста и развития благодаря своей физиологичной полноценности. Они являются источником, из которого рыба пополняет недостаток аминокислот, микроэлементов, витаминов и других, еще неизвестных, биологически активных веществ, так называемых факторов животных кормов. Наиболее полноценным кормом для рыбы являются ракообразные, особенно дафнии. Сухое вещество пресноводного зоопланктона содержит 57,3 % белка, 7,6 - жиру, 21,7 % золи, фитопланктон, как и другие растительные корма, менее питателен, но он не уступает лучшим сортам сена.
Естественные корма богаты на шесть незаменимых аминокислот - тирозин, триптофан, аргинин, гистидин, цистин, метионин. Наибольшее их количество имеют дафнии. Большое количество белка (68,5-70,6 содержится в личинках насекомых, червяках. Они богаты также на углеводы и фосфор, но мало содержат минеральных веществ. Таким образом, эти основные представители естественной кормовой базы дополняют друг друга за питательной ценностью.
За аминокислотным складок белок беспозвоночных близкий к белка рыбы. Учесть потребление естественных кормов с той же точностью, что и потребление дополнительно внесенного корма, невозможно, поскольку не разработаны соответствующие методики их вычисления. Определение необходимого минимума естественного корма дало бы возможность установить наиболее целесообразную плотность посадки, исходя из естественной рыбопродуктивности прудов с учетом получения рыбой витаминов, аминокислот, зольных веществ, которых не хватает в искусственных кормах.
Желательно, чтобы карп имел в рационе около 30-50 % естественных кормов.



Категория: Рыбоводство | Просмотров: 1409 | Добавил: radmin | Рейтинг: 0.0/0

Похожие статьи:

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Публикации
 
Вход на сайт
 
ФОТОГРАФИИ