Вторник, 19.03.2024, 07:51


Меню Сайта
 
СТАТИСТИКА
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
07:51
 
ОПРОС О РЫБАЛКЕ
Для вас ловля рыбы это
Всего ответов: 377
 
ПОГОДА
GISMETEO: Погода по г.Великая Писаревка
 
Главная » Набор современного карпятника
В этой статье хочу начать подробный разговор об элементах карповой снасти. На сей раз постараемся выяснить, какие свойства лесок и лидеров являются определяющими при их выборе для различных условий ловли.
Лескa и шок лидер соединяют наше удилище с оснасткой (а когда повезет, то и с рыбой). В процессе эксплуатации леска должна успешно справляться с различными агрессивными воздействиями: значительными нагрузками при вываживании, большим напряжением, возникающим в материале после высыхания лески, смотанной на катушку после использования, трением об элементы катушки и кольца удилища, контактом с острыми и абразивными подводными объектами, значительными перепадами температуры и влажности, ультрафиолетовыми лучами.

Чтобы успешно выдержать все вышеперечисленные нагрузки и сохранить при этом свои эксплуатационные качества (прежде всего прочность), леска должна быть изготовлена из материала соответствующего качества и с использованием современных технологий, обеспечивающих стабильный ... Читать дальше »
Категория: Набор современного карпятника | Просмотров: 3695 | Добавил: radmin | Дата: 13.02.2012 | Комментарии (0)

Карп на макушатник

Ловля карпа на макушатник может быть эффективной на любых водоемах. Этот метод активно применялся в прошлом, но сейчас,с появлением новых видов и способов ловли,он стал терять популярность. Кроме того, поскольку в макушатнике 4 крючка, эта снасть запрещена на всех соревнованиях и считается неспортивной. На Западе макуху вообще не рассматривают как приманку, поэтому врядле найдется хоть одна фирма, изготовляющая «макушатники». Но такое отношение к этой снасти является неоправданным, и в данной статье я попытаюсь вас в этом убедить.

Где и когда

«Золотым временем» для ловли карпа на любую снасть является конец весны и начало лета. В этот период рыба активно кормиться (при темп.воды 19-22*С), постоянно меняет места своей стоянки, а в ее рационе начинает преобладать пища растительного происхождения.

Для ловли на макушатник лучше всего подходят средние по размеру водоемы без течения с чистым дном. Но не всегда удается найти ... Читать дальше »
Категория: Набор современного карпятника | Просмотров: 4572 | Добавил: Serg | Дата: 15.01.2012 | Комментарии (0)

Когда ловить карпа.

Время, когда возможна ловля карпа, всегда зависит от погоды и, соответственно, чем теплее климат, тем раньше начинается и дольше продолжается этот период. У нас, в Российской Федерации, даже в южных регионах ловить карпа начинают в апреле, а заканчивают примерно в начале октября. На остальной территории нашей страны карпа ловят, начиная с мая и до сентября или октября, в то время пока вода прогрета до температуры более + 10 °С.

Основное время лова карпа приходится на летний период. Карп весной и осенью клюет плохо или же вообще наживку не берет. Весенний лов карпов возможен лишь в небольших речушках, которые быстро прогреваются и способны быстро вой ... Читать дальше »
Категория: Набор современного карпятника | Просмотров: 5065 | Добавил: Serg | Дата: 14.01.2012 | Комментарии (0)

10 фактов о ловле карпа весной

1. Основной сезон любительской ловли карпа весной начинается через 7—10 дней после нереста. Наиболее успешной ловля карпа бывает в теплые месяцы при температуре воды 18-26°С. По мере похолодания и снижения температуры воды клев ослабевает и в сентябре-октябре полностью прекращается;

2. Нерест карпа происходит в мае— июне при температуре 16 - 19°С. Активно кормится он при температуре не ниже 14 - 15°С. При такой температуре воды в некоторых водоемах весной, до икромета, наблюдается кратковременный интенсивный жор карпа, но в большинстве водоемов он остается незамеченным;

3. Весной карп начинает активно питаться, когда вода прогреется до 14-16 градусов. Когда это произойдет - зависит от погоды, от глубины и размеров водоема. Мелкий водоем ... Читать дальше »
Категория: Набор современного карпятника | Просмотров: 1558 | Добавил: Serg | Дата: 14.01.2012 | Комментарии (0)

Карп обитает во многих водоемах, почти во всех озерах, где есть карась - там есть и карп. Давайте рассмотрим основные моменты, необходимые для того, чтобы ловля карпа была успешной.

Среда обитания карпа.

Карп любит глубокие участки водоемов со слабым течением или вообще стоячей водой, дно водоема в местах обитания карпа обычно илистое. Тем не менее карпу подходит и твердое дно, лишь бы оно не было каменистым. Ловля карпа будет успешной и на заброшенных карьерах по выработке сыпучих грузов, за исключением карьеров, в которых вырабатывался щебень или камень. Но наиболее успешная ловля карпа происходит в заросших озерах, которые карп любит больше всего.

Карп любит теплую воду. Лучшая рыбалка, если вы собрались ловить карпа, ожидает вас летом, когда вода достаточно прогрета. В эт ... Читать дальше »

Категория: Набор современного карпятника | Просмотров: 1907 | Добавил: Serg | Дата: 14.01.2012 | Комментарии (0)

Быть может, началось все еще в раннем детстве, когда отец взял меня с собой порыбачить на карасевый пруд. После очередной поклевки вместо карася на моей леске заходила какая-то крупная рыба, как потом выяснилось, карп.
Мне было лет шесть, но я хорошо помню свои ощущения. Удилище из орешника, поплавок из гусиного пера, словом, снасть была рассчитана совсем на другую рыбу. Борьба была недолгой, карп быстро разделался с леской и ушел, но у меня на всю жизнь остались воспоминания о необычной силище этого подводного красавца. Так в моей душе зародилось какое-то особое уважение, восхищение этой рыбой. И когда в начале 90-х годов до меня стала доходить обрывочная информация о европейской технике спортивного ужения карпа, я твердо решил освоить эту ловлю до мелочей. Мне не верилось, что для карпа существуют государственные границы, и что, например, английский карп чем-то лучше российского.
Признаюсь, на первых порах пришлось проявить определенное упорство, ведь почти целый сезон я отло ... Читать дальше »
Категория: Набор современного карпятника | Просмотров: 2281 | Добавил: radmin | Дата: 07.09.2011 | Комментарии (0)

Публикации
 
Вход на сайт
 
ФОТОГРАФИИ