Суббота, 20.04.2024, 12:25


Меню Сайта
 
СТАТИСТИКА
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
12:25
 
ОПРОС О РЫБАЛКЕ
Для вас ловля рыбы это
Всего ответов: 377
 
ПОГОДА
GISMETEO: Погода по г.Великая Писаревка
 
Главная » 2012 » Январь » 15 » Карп на макушатник
20:51
Карп на макушатник
Карп на макушатник

Ловля карпа на макушатник может быть эффективной на любых водоемах. Этот метод активно применялся в прошлом, но сейчас,с появлением новых видов и способов ловли,он стал терять популярность. Кроме того, поскольку в макушатнике 4 крючка, эта снасть запрещена на всех соревнованиях и считается неспортивной. На Западе макуху вообще не рассматривают как приманку, поэтому врядле найдется хоть одна фирма, изготовляющая «макушатники». Но такое отношение к этой снасти является неоправданным, и в данной статье я попытаюсь вас в этом убедить.

Где и когда

«Золотым временем» для ловли карпа на любую снасть является конец весны и начало лета. В этот период рыба активно кормиться (при темп.воды 19-22*С), постоянно меняет места своей стоянки, а в ее рационе начинает преобладать пища растительного происхождения.

Для ловли на макушатник лучше всего подходят средние по размеру водоемы без течения с чистым дном. Но не всегда удается найти такие «идеальные» озера...Отличым местом тогда может стать и озерцо с заросшим травой дном со средней глубиной 2-2,5 метра и с ямами до 3-4 метров.

На берегу же следует выбрать чистое место (без высокой травы и больших деревьев) , но неподалеку от камыша.Лучше,чтобы в воде около вашего места ловли было как можно меньше травы, так как макушатник постоянно будет цепляться за нее, создавая ненужные трудности. Советую избегать подводных камней, коряг и прочих препятствий. Именно они порой становятся причиной схода рыбы с крючка. Поможет правильно выбрать место на берегу и знание рельефа дна водоема.

Днем или ночью? Макушатник отлично работает в любое время суток. Лишь перед рассветом и глубоким вечером клев ухучшается по той причине, что рыба поднимается в верхние слои воды ,а ваша снасть лежит на дне. Днем клев будет непостоянным и станет активнее со второй половины дня. Рыба днем попадается некрупная (самая крупная рыба моего дневного улова весила 3,6кг).

Особое внимание я хотел бы уделить ночной ловле.После 10 часов вечера карп начинает подходить к берегу, выплывать на мели в поисках пищи. Ориенитруется он по запаху и «наощуп». Вот тут и сыграет свою роль макушатник. Макуха имеет очень сильный запах семечек и подсолнуха; через минут двадцать после заброса, когда она размокает, запах быстро распостраняется (даже в стоячей воде) на большие расстояния, привлекая таким образом карпа к месту ловли. Ночью у вас появляется возможность поймать карпа размером более 10кг.

На закате необходимо обильно прикормить место, приготовить подсаку, одеться потеплее, чтобы не заниматься этим в темноте. Свет на берегу следует выключить, ограничившись светящимися элементами на концах удилищ и небольшим фонариком, который удобно будет включить в нужный момент. Макуха должна быть заготовлена еще днем.

Я рекомендую ловить на 2 спиннинга (не больше, ведь в темноте могут возникнуть проблемы с забросом), один из которых забросить недалеко от берега. Иногда достаточно опустить снасть в 10 – 15 метрах от береговой линии. Поклевки будут редкими, но при хорошем клеве довольно регулярными.

Ловить ночью лучше вдвоем – так удобнее вытягивать рыбу из воды и брать ее в подсаку.

Оснастка

За несколько лет поиска готовых макушатников я пришел к выводу, что таких просто не существует, не считая самодельных, которые можно купить на раскладках. Но самодельные макушатники зачастую очень тяжелые и грубые для моих снастей. По этой причине я приспособился делать макушатники сам, изобрел собственную конструкцию этой снасти.

Мой макушатник состоит из тонкой свинцовой пластинки, которую пронизывает крепкая стальная проволка с двумя кольцами на концах.Проволка плотно прилегает к пластине, поэтому под нее можно закрепить две резинки для макухи. С одной стороны к колечку прикрепляется карабинчик, с другой – четыре поводка с большими крючками. Вот,собственно говоря, и все. Просто, но зато очень удобно и надежно.

РИС.1

Изготовить макушатник довольно легко. Для этого надо взять свинцовую пластину размером со спичечный коробок и толщиной 0,9 – 1,2мм. Ее можно вырезать из листового свинца или отлить самому. Потом берется проволка с одним закрученным на конце колечком; второй конец продеваем в отверстия в пластине. Для этого в п. предварительно делается две дырочки, ее немного сгинают и продевают проволку. Затем закручиваем второй конец проволочки в кольцо, равняем пластиночку, закрепляем резиночки и ваш макушатник готов. Фотография поможет вам разобраться.

Особые рекомендации:

1.Резиночки должны быть черными, чтобы карп их не увидел на фоне макухи.
2.Крючки следует ставить большие карповой формы (с загнутым внутрь жалом), на коротких поводках из толстого темного шнура.
3.Карабинчик тоже должен быть темным.
4.Снасть не должна ничем пахнуть(краской, клеем и др.).

Привести снасть в готовность тоже очень легко: закрепите ее на конце основной лески с помощью вертлюжка (это и есть карабинчик), под резинки заправьте кубик макухи, вставьте по углам крючки и вы готовы.

Крючки следует плотно закрепить в углах кубика макухи, спрятав в нее большую часть крючка.

Принцип действия

Приблизительно через 25 – 30 минут после попадания макухи в воду, она размокает достаточно, чтобы карп мог клюнуть. К этому времени запах уже разошелся на достаточное расстояние, а мул, поднятый со дна, осел. Карп подходит к кубику макухи, медленно подплывает к нему, иногда делая «контрольный» круг вокруг снасти. В этот момент главное не трогать удилище. Рыба не спеша начинает обсасывать макуху с удобной стороны – на углу. Здесь то и находятся ваши крючки, которые карп не способен отличить от некоторых твердых элементов макухи. Мягкое длинное удилище покажет начало клева: конец начнет слегка покачиваться. После начала таких колебаний, следует подготовиться к подсечке. Ведь через 5 – 10 секунд трещетка вашей катушки затрещит, а леска начнет с огромной скоростью сматываться со шпули. Дело в том, что с крючком во рту рыба начинает быстро уходить в сторону, ища траву, пни и другие укрытия.

Поэтому не стоит медлить с подсечкой, иначе ваш карп окажется в траве, откуда его нелегко будет извлечь.

Мои наблюдения свидетельствуют о том, что карп чувствует крючок в средней части рта или даже перед самыми жабрами, но пытаясь его выплюнуть, зацепляется за губу в районе носовых отверстий или еще ближе к краю. Поэтому резкой подсечки делать не надо, чтобы не оторвать рыбе губу. Кроме того, карп никогда не заглотит больше двух крючков ( редко и два), поэтому тянуть рыбу следует аккуратно.

Что меня всегда радовало в ловле на макушатник, так это то ,что макуха может лежать на дне до 2,5-3 часов (без клева), поэтому ее не надо слишком часто менять. Но этот срок может сокращаться до 1 часа в светлое время суток, ведь нередко макухой интересуется и мелкий карась, который не способен заглотить крючок, а лишь обсасывает края приманки. Днем на макушатник будет попадаться и карп, и карась.

Подкормка

Перед ловлей следует обильно подкормить место. Для подкормки лучше использовать крупное зерно(перловку, кукурузу) и горох. Они являются неприступными для мелочи (в отличии от пшена и др. крупы) и неплохо привлекают крупную рыбу. В корм можно добавить немного молотой макухи или другие привады (например «Шелс для карпа»).
В течение дня следует лишь изредка подбрасывать корм , и то, если нет клева. А вот вечером, перед ночной ловлей, не следует жалеть корма, ведь ночью в воду лучше ничего не бросать.




Категория: Набор современного карпятника | Просмотров: 4589 | Добавил: Serg | Теги: клев, макушатник, Карп, минут, корм, Ловля карпа | Рейтинг: 1.0/1

Похожие статьи:

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Публикации
 
Вход на сайт
 
ФОТОГРАФИИ