Пятница, 29.03.2024, 01:53


Меню Сайта
 
СТАТИСТИКА
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
01:53
 
ОПРОС О РЫБАЛКЕ
Для вас ловля рыбы это
Всего ответов: 377
 
ПОГОДА
GISMETEO: Погода по г.Великая Писаревка
 
Главная » 2011 » Октябрь » 7 » Влияние времени дня и сезона года на карпа
15:13
Влияние времени дня и сезона года на карпа
Жизнь карпа находится под влиянием суточных и годовых циклов, а его поведение существенно меняется в зависимости от времени суток или сезона года.

Суточный цикл На жизнедеятельность карпа оказывает влияние как потепление воды в результате ее нагревания солнцем, так и похолодание в темное время суток. Карп мигрирует от мелководий к более глубоким местам и обратно на протяжении 24-часового периода.

Основное влияние на это оказывает содержание в воде кислорода. Вода на мелководьях сильно прогревается днем, но в то же время она часто характеризуется пониженным содержанием кислорода. Вместе с тем именно эта часть озера охлаждается в первую очередь после захода солнца. Таким образом, концентрация растворенного кислорода на мелководье сильно меняется, и насадка, помещенная здесь днем, может быть не тронута, хотя то же место в ночное время может представлять «горячую точку».

Водная растительность также оказывает непосредственное влияние на пространственное распределение карпа – не только как источник питания и место для укрытия, но и вследствие выработки кислорода. Днем зеленые растения в процессе фотосинтеза выделяют кислород. Это так называемые автотрофные организмы: они создают свои ткани из питательных веществ и солей, которые содержатся в окружающей среде. Растения поглощают из воды углекислый газ и выделяют кислород. Вместе с тем ночью происходит обратный процесс: фотосинтез при отсутствии света не идет и растения вместо кислорода выделяют в окружающую среду углекислый газ. В результате на протяжении ночи вокруг растений снижается концентрация кислорода. Это происходит преимущественно в летние месяцы, особенно ранним утром. В это время растения становятся для карпа менее привлекательными. Данное явление часто называют «синдромом четырех часов» - именно в это время процесс достигает своего максимума.

Годовой цикл

Весной все растения и животные водной экосистемы начинают возрождаться из относительно коматозного состояния. Жизнедеятельность карпа стимулируется под влиянием увеличивающейся долготы дня, прогревания воды и обилия естественной пищи, которая теперь становится доступной. В первую очередь прогреваются мелководья. В связи с этим существует большая вероятность того, что помещенную здесь приманку обнаружит карп. По мере прогревания воды карп готовится к размножению и отыскивает подходящие места для нереста в мелководной прибрежной зоне. В то время как рыбы отыскивают нерестовые участки, их можно поймать, поскольку, во-первых, они продолжают питаться, а во-вторых, образуют группы из нескольких особей, в которых наблюдается пищевая конкуренция.

В дальнейшем карпы распределяются по озеру: одни образуют стаи, а другие ведут одиночное существование или составляют небольшие группы. Некоторые рыбы предпочитают держаться на определенных участках. Такие участки стоит отыскать, поскольку эти резидентные рыбы могут ловиться на одном излюбленном ими участке снова и снова.

Помните, что кормовые точки меняются на протяжении годового цикла: «горячая точка» на протяжении весны может перестать быть таковой поздней осенью, например вследствие загнивания листьев на дне озера. Кроме того, по мере охлаждения воздуха в конце года карп отыскивает места обитания с более постоянной температурой воды. Это совсем не обязательно самые глубокие участки. Зимой довольно часто карпа можно обнаружить на глубине 1 м в зарослях камыша. Если водоем имеет приличную глубину, вероятно, что на протяжении большей части зимы карп дремлет в сравнительно глубоких участках. Наш опыт свидетельствует о том, что в мелководных озерах карп ловится зимой лучше, чем в глубоких. Причина состоит в том, что на мелководьях как температура, так и световой режим изменчивы, в связи с чем здесь карп более активен, чем на глубине.




Категория: Полезные советы рыбакам | Просмотров: 1078 | Добавил: radmin | Рейтинг: 0.0/0

Похожие статьи:

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Публикации
 
Вход на сайт
 
ФОТОГРАФИИ