Пятница, 29.03.2024, 09:51


Меню Сайта
 
СТАТИСТИКА
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
09:51
 
ОПРОС О РЫБАЛКЕ
Для вас ловля рыбы это
Всего ответов: 377
 
ПОГОДА
GISMETEO: Погода по г.Великая Писаревка
 
Главная » Зимняя рыбалка
Плотва в «переловленных» водоемах на подавляющее количество предлагаемых ей «безмотылок» не реагирует. Подобрать нужную уловистую мормышку, да еще и поймать на неё хотя бы пару рыбешек совсем непросто. Однажды, просидев на водоеме большую часть дня, я так и не увидел ни единой поклевки. Рядом со мной был такой же безмотыльщик как и я.

Рыбацкое счастье было тогда с ним. Периодически он выбрасывал превосходные экземпляры плотвы на лед. После длительных уговоров он все же продал мне свою уловистую «безмотылку». Ничем выдающимся она не выделялась среди множества приманок. Но плотва ловилась на нее просто замечательно.

С его слов выходило, что соединение черного основания мормышки и светлой бисерины (предпочтительно белой) на этом водоеме воздействует на плотву молниеносно. Для продуктивной ловли нужны были равномерные колебания кивком амплитудой 7-10 миллиметров.

Неспешно и плавно «безмотылку» опускали и поднимали на 50-70 сантиметров от дна. В основном (при наличи ... Читать дальше »
Категория: Зимняя рыбалка | Просмотров: 1122 | Добавил: radmin | Дата: 31.01.2012 | Комментарии (0)

Зимнее блеснение рыбы — активный и интересный вид рыбалки. Рыболову приходится много ходить по заснеженному льду, прорубать десятки лунок, постоянно держать удочку, поднимать ее, опускать, останавливать ее вершинку и заставлять блесну «играть».

В водохранилищах на блесну в основном ловят окуня, изредка попадается щука и другая рыба. Лучшее время ловли — по перволедью, пока толщина льда не превышает 10–15 см, и в конце ледостава — начиная с первой декады марта. В середине зимы (в январе—феврале) клев почти прекращается. В это время непродолжительный клев бывает после полного рассвета (с 10 ч) и около 14–15 ч.

Удочка для зимнего блеснения проста по устройству. Она состоит из короткого удильника, лесы и блесны. Иногда рыболовы оснащают удочку кивком. Он делается так же, как и для ловли мормышкой, но более упругим с учетом массы блесны.

Удильник делается цельным или складным из стеклопластика, бамбука, можжевельника, молодой елочки, Он должен быть удобным, прочным, упр ... Читать дальше »
Категория: Зимняя рыбалка | Просмотров: 1690 | Добавил: radmin | Дата: 30.01.2012 | Комментарии (0)

Приемы игры мормышкой очень разнообразны. Рассмотрим лишь некоторые из них.

1. Мормышку с насадкой опускают под лед на 50 см и с нечастыми колебаниями кивка по вертикали медленно поднимают ее кверху на 35–40 см. В конце подъема делают короткую подсечку. При отсутствии поклевки мормышку вновь опускают на установленную глубину и поднимают вверх побыстрее, делая более частые колебательные движения кивком. Каждый прием повторяют два-три раза.

Постепенно опуская мормышку глубже еще на 50 см, проверяют, не стоит ли рыба в следующем слое воды. Играют мормышкой все глубже и глубже, пока не последует поклевка или мормышка не достигнет дна. Ловят на той глубине, где произошла поклевка, стараясь точнее воспроизвести игру мормышки, при которой была поймана рыба.

2. Мормышку медленно опускают на дно с остановками на несколько секунд через 50–60 см и короткими небольшими покачиваниями кивком удочки на месте остановки после паузы.

3. Мормышку опускают ... Читать дальше »
Категория: Зимняя рыбалка | Просмотров: 1427 | Добавил: radmin | Дата: 30.01.2012 | Комментарии (0)

Поначалу я попытался применить опробованную в стоячей воде оснастку для ловли на течении. Но, к моему удивлению, это особого результата не давало. Поклевки были, рыба попадалась, но больше и чаще на мормышку. Сначала я даже подумал, что на течении рыба берет приманку только со дна, но ведь на ту же играющую мормышку были поклевки и вполводы. Так почему же поводковая оснастка оказалась неэффективной?

Случай на Суре

Как-то раз, ближе к периоду последнего льда, мы оказались на реке Суре – большом притоке Волги. Основные рыбы здесь в это время – крупная густера и подлещик. Именно на их ловлю мы и нацеливались. По последнему льду на Суре порой бывает очень сильное течение, и, чтобы более-менее комфортно ловить в таких условиях, приходится ставить тяжелые мормышки. В тот день удерживать на дне удавалось лишь мормышку массой более 3 г. Клевала в основном густера, причем не очень активно. Она пыталась всосать лежащую на дне приманку, но, почувствовав ее массу, тут же бросала. Киво ... Читать дальше »

Категория: Зимняя рыбалка | Просмотров: 4031 | Добавил: radmin | Дата: 28.01.2012 | Комментарии (0)

Всегда, прежде чем создать что-то новое, надо отказаться от старого. Это значит что незначительные изменения в форме могут произвести огромные изменения в содержании. Среди рыболовов много желающих ловить на безмотыльную мормышку. Но и теперь ещё нет единой теории создания приманок подобного типа. Конечно газетная заметка это не тот формат в котором создаются теории, но для увлечённого рыболова наверное не теория главное. Скорее важна возможность самому получить удовлетворение от поимки рыбы на мормышку которая не нуждается в подсадке мотыля или опарыша. А то, что зимой у вас появляется возможность ловить как бы продолжая спиннинговый сезон, имеется в виду активная игра приманкой с целью вызвать поклёвку, воодушевляет не одного поклонника летних искусственных приманок. Основная сложность в лове безмотыльной мормышкой заключена не только в отсутствии необходимой информации но и в отсутствии в продаже самой снасти. Нужны специальные удочки, нужны специальные мормышки, но пока их нет н ... Читать дальше »

Категория: Зимняя рыбалка | Просмотров: 1759 | Добавил: radmin | Дата: 28.01.2012 | Комментарии (0)

Рассмотрим некоторые тактические вопросы возникающие при окуневой ловле.

Насколько сильно может влиять на клев форма лепестка «вертушки»?
Форма лепестка «вертушки» порою влияет сильнее, чем ее размер. И предсказать характер этого влияния бывает очень непросто. В моей практике были случаи, когда, например, в двух расположенных на одном и том же ручье совсем близко один от другого прудах окунь проявлял диаметрально противоположные вкусы. На одном - он признавал только «Лонги», на другом - гораздо лучше ловился на блесны с почти круглым лепестком. Я пытался как-то противиться этой закономерности, но в конце концов окончательно убедился, в пристрастиях окуня на тех двух прудах есть непоколебимая система. На большинстве же водоемов столь отчетливого предпочтения блесен с какой-то определенной геометрией лепестка не наблюдается, но некоторые тенденции во вкусах окуня удается проследить почти повсемес ... Читать дальше »

Категория: Зимняя рыбалка | Просмотров: 1395 | Добавил: radmin | Дата: 28.01.2012 | Комментарии (0)

Многим рыболовам кажется, что за этой фразой стоит некое великое таинство и что ловят таким способом только особо озаренные «гуру» рыбацкого мира. Но в жизи, как это часто бывает, на самом деле все гораздо проще, и надо только не лениться и попробовать. Итак…

Я хочу рассказать про очень простую, но уловистую снасть для отвесного блеснения, на которую прекрасно ловится окунь, карп, лещ, судак и щука. В нашей местности (Винницкий регион) эту снасть рыболовы именуют не иначе как - «яйца». Окунь на яйца ловится порой лучше, чем на блесну.

Первое мое знакомство с ней состоялось более 5-ти лет назад, когда я случайно «подсмотрел» как на «яйца» один из рыбаков вываживает карпа (потом выяснилось, что карп был весом около 5 кг.) Примерно через пять минут, на такую же снасть, но другим рыбаком, был выловлен килограмовый лещ.

Вскоре после этого, моей первой рыбой вы ... Читать дальше »

Категория: Зимняя рыбалка | Просмотров: 5727 | Добавил: radmin | Дата: 28.01.2012 | Комментарии (0)

Как правило, окунь в массе своей держится но внешним границам прибрежных коряжников, которая, правда, может оказаться и в нескольких километрах от берега. Типичные глубины - 1,5-5 м. Сам коряжник может быть и разреженным, и плотным. Как и в случае с судаком, в местах окуневых стоянок обычно есть участки плотного дна (на них летом «воздушнее»), но есть и отличие. Поблизости частенько находятся полянки с донной растительностью, развитию которой способствует относительно небольшая глубина. А травку окунь любит не только на Рыбинке, ведь в ней пасется малек - его излюбленное лакомство.

Как известно завсегдатаям Рыбинки, окуня на этом водоеме можно ловить не только на покрытом затопленными деревьями и ветвями дне, скорее даже, наоборот: коряжник в данном случае - это некая экзотика, поскольку другие характерные для окуня точки куда проще для облова.

Так почему же стоит попробовать трудный путь? Причина проста - в коряжнике окунь обычно крупнее, а его выходы на кормежку чаще бы ... Читать дальше »
Категория: Зимняя рыбалка | Просмотров: 1669 | Добавил: radmin | Дата: 28.01.2012 | Комментарии (0)

По календарю прошел уже целый зимний месяц, а в некоторых регионах Украины лед до сих пор не покрыл водоемы. Благо, в нашей Волынской области мороз был, даже неслабый, и озера таки закрыл ледок. Но, как бы там ни было, а выбраться на рыбалку удалось только через неделю после его становления. Так, за пару недель удалось провести несколько удачных и, в тоже время, интересных выездов. Порой, сидя на льду, казалось, что лета и не было, зима не кончалась, так как все время вспоминались прошлогодние зимние рыбалки.

День в конце декабря мы с другом Юрой решили провести на льду. Еще с вечера было приготовлено все снаряжение, чтобы выйти на рыбалку с утра пораньше. Уже второй день градусник показывал плюсовую температуру, поэтому пропускать такую прекрасную возможность - порыбачить в оттепель, нам не хотелось. Да и по прогнозам, погода должна была быть просто сказочной. Утро показало, что синоптики не ошиблись. Был легкий морозец, слегка пасмурное небо и полный штиль ... Читать дальше »
Категория: Зимняя рыбалка | Просмотров: 1764 | Добавил: radmin | Дата: 28.01.2012 | Комментарии (0)

Какая рыба чаще всего бывает в уловах рыболова зимой - конечно же, окунь. Рыба эта распространена так широко, что ее можно встретить практически во всех водоемах России. Живет окунь даже в горных реках, но только в тиховодных омутах и заливах. Ловить окуня можно фактически на все известные снасти для зимней ловли. Но применительно к окуню методы и стратегии ловли имеют свои нюансы…
Когда идешь ловить какую-то определенную рыбу нужно изучить эту рыбу хотя бы теоретически. Итак, что мы основное знаем об окуне. Окунь - рыба дневная, стайная. Предпочитает тиховодье. Окунь обитает обычно в укрытиях или рядом с ними: коряги, ямы, складки на дне. Питается окунь мелкой рыбой, личинками насекомых (мотыль, ручейник, опарыш), пиявками, червями. На растительные насадки окунь не ловится.

Различают два подвида окуня: окунь-"травяник" его вес не превышает 100-150 грамм и обыкновенный глубинный окунь, ведущий хищный образ жизни, который достигает почти полметра в длину и веса 3-4 килограмма. ... Читать дальше »
Категория: Зимняя рыбалка | Просмотров: 1942 | Добавил: radmin | Дата: 28.01.2012 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 ... 7 8 »