Вторник, 23.04.2024, 10:13


Меню Сайта
 
СТАТИСТИКА
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
10:13
 
ОПРОС О РЫБАЛКЕ
Для вас ловля рыбы это
Всего ответов: 377
 
ПОГОДА
GISMETEO: Погода по г.Великая Писаревка
 
Главная » 2012 » Январь » 28 » За окунем зимой
13:21
За окунем зимой
Какая рыба чаще всего бывает в уловах рыболова зимой - конечно же, окунь. Рыба эта распространена так широко, что ее можно встретить практически во всех водоемах России. Живет окунь даже в горных реках, но только в тиховодных омутах и заливах. Ловить окуня можно фактически на все известные снасти для зимней ловли. Но применительно к окуню методы и стратегии ловли имеют свои нюансы…
Когда идешь ловить какую-то определенную рыбу нужно изучить эту рыбу хотя бы теоретически. Итак, что мы основное знаем об окуне. Окунь - рыба дневная, стайная. Предпочитает тиховодье. Окунь обитает обычно в укрытиях или рядом с ними: коряги, ямы, складки на дне. Питается окунь мелкой рыбой, личинками насекомых (мотыль, ручейник, опарыш), пиявками, червями. На растительные насадки окунь не ловится.

Различают два подвида окуня: окунь-"травяник" его вес не превышает 100-150 грамм и обыкновенный глубинный окунь, ведущий хищный образ жизни, который достигает почти полметра в длину и веса 3-4 килограмма. В отличие от многих других рыб окунь зимой кормится не менее, а может и более активно, чем летом.

Как я писал выше, окуня можно ловить на самые разные снасти и приманки. Но будь то мормышка, блесна или балансир, в любом случае мы должны найти место, где окунь может держаться и уже тогда применять ту или иную приманку. В поиске окуня изобретать велосипед не нужно - все уже давно исследовано. Если ловим на большой водоеме - озере, водохранилище, то там окунь часто сбивается в большие стаи и искать его лучше группой или же идти к скоплению рыболовов. На реках окунь обыкновенно держится в омутах, заливах и в прибрежном коряжнике.

На средних и малых озерах окунь не сбивается в большие стаи, а держится группами и искать его нужно в характерных местах: мелях или банках (возвышенностях), свалах с мели на глубину, в устьях ручьев или рукавов, либо же идти вдоль прибрежной бровки. В узких и длинных озерах весь окунь стоит вдоль берега или вдоль прибрежного свала. В таежных озерах-чашах с равномерной глубиной по всему водоему окунь ловится приблизительно одинаково в любом месте озера, но все равно встречаются пятачки, на которых окуня больше.

Причем это место может ничем не выделяться, но по какой-то причине в данном месте стая окуня будет больше. Искать окуня на таких озерах с одной стороны проще, а с другой стороны для того чтобы поиметь хороший улов приходится много сверлить лунок, поскольку только труд и удача помогают найти определенное место, которое будет вас "кормить" целый день.

Место мы нашли, дальше - сверление лунок. На выбранном участке нужно просверлить любым "узором" - зигзагом, "конвертом" и т.д. сразу несколько лунок 3-5-7. Делается это с целью того, чтобы вы быстро поняли характер дна места и в зависимости от поклевок сделали соответствующие выводы. Далее начинаем последовательно облавливать лунки. Если вам улыбнется удача в первой же лунке, то можно сразу же сделать два вывода, либо рыба сегодня ловится везде - у нее жор, либо вы верно выбрали место.

Но если в ходе дальнейшей рыбалки выяснится, что окунь будет ловиться в каких-то определенных местах (например, вдоль берега, на мели или в коряжнике), значит, мы на сегодняшний день стоянки окуня нашли и дальше будем только в таких местах его и искать. Ну а если клева не произошло ни в одной из лунок? Делаем еще несколько попыток в перспективных местах. Стараемся искать места, чем-то выделяющиеся на водоеме: на глубоком озере - мель, на мелком глубина и т.д.
В принципе уйти от "нуля" и поймать своего окуня можно всегда и везде, но вот стоит ли тратить столько сил и времени, если попадаешь в "не клевый" день. Такое иногда случается, перепады давления, резкая смена погоды и прочее нюансы могут привести к тому, что клева окуня может не быть. В такие ситуации я попадал часто. Природные явления "убивают" всю рыбу, и изредка ловится только самая мелочь, которой видимо, не так тяжело переносит природные катаклизмы.

Здесь только один выход. Плохая погода - действует на подавляющее количество озер, но всегда найдется озеро, где по каким-то причинам клев все равно будет. Если у вас есть возможность поиска, то попробуйте перебраться на другой водоем. Возможно, там природные катаклизмы не сказались на клеве окуня.

Я предпочитаю искать окуня с мормышкой, а уже потом доставать блесну или балансир. Дело в том, что мормышка работает всегда и везде. Она более универсальна по многим показателям: размер подходит для любого окуня, присутствует наживка, в большинстве случаев не требуется особенная игра и техника ловли и т.д.

Ну а если нашел мормышкой окуня, то уже дальше можно попробовать ловить на блесну или балансир. Но на что искать окуня дело индивидуальное, кто-то ищет окуня блесной или балансиром, а уже потом "добивает" оставшуюся на лунке рыбу мормышкой - только она способна взять всю рыбу с лунки.

Обычно в рыболовной литературе рекомендуют облавливать все горизонты воды, но я это делаю избирательно. По моему опыту окунь в 90% случаев окунь стоит либо непосредственно у дна, либо 30-50 см. от него. Горизонт воды по вертикали я облавливаю по первому и последнему льду весной, когда из-за оттепелей рыба часто держится в средних и даже верхних слоях воды, либо когда ловлю в коряжнике и там часто окунь может располагаться у подводных веток на самой разной глубине.

Если за три-пять минут на лунке не последовало поклевки, меняем лунку, далее место и т.д. Если же вам удалось поймать одну или несколько рыб с лунки, продолжаем "разрабатывать" ее, пока не прекратится клев. Очень часто замечаешь, как окунь задевает за мормышку, чуть ее трогает, но поклевки нет - значит стоит попробовать разные приемы игры, наживку, сменить мормышку. Подсказать здесь что-то более конкретное крайне сложно - рыболов определяется на месте и применяет свой арсенал наживок и мормышек. Найдете верное решение - на день-два будете с уловом.

Какие мормышки любит окунь? Я ловлю в основном на одну конструкцию и форму мормышки "капелька". Различия только в размере и цвете. Иметь в наличии только один вариант мормышек, на мой взгляд, гораздо продуктивнее. Так проще найти нужный размер и цвет, а это в большинстве случаев более важно, чем ее форма.

Но "капелька" это не аксиома, не хуже (а в каких-то нюансах и лучше) работают и другие мормышки: "шайба" (при быстрой игре добавляется горизонтальная игра и громче "шумы" из-за лобового сопротивления), "уралка" (большая вертикальная амплитуда) и т.д. Важно то, что (повторюсь) имея ассортимент определенной формы мормышек легче подобрать уловистую, а на какой форме вы остановитесь - решать только вам.

Но кроме выбора мормышки важно подобрать насадку - иногда это является решающим фактором, поскольку игра лишь привлекает рыбу, а вот берет он все равно на наживку и если та не нравится окуню, то поклевок может не быть. Беспроигрышный вариант: мотыль. Но иногда окунь ловится избирательно на какую-то одну наживку: червяк, ручейник, опарыш и чернобыльник. С чем это связано - одной только рыбе известно. Но в любом случае всегда с собой надо иметь минимум 2-3 варианта наживки.

Третий (не по значению) фактор, влияющий на клев окуня, - игра и анимация приманки. Окуня любит в основном агрессивную игру. Кивок окунь почти всегда прижимает вниз. Как правило, особенно важно поймать первого окуня. Рыба эта стайная и если схватил один, то дальше будут ловиться и другие.

Сколько? Зависит от размера стаи, от расторопности рыболова, аппетита окуня и прикормки. Окунь может поклевать 5 минут и все. Либо окуневая стая ушла дальше (а удержать окуня в одном месте достаточно сложно), либо у окуня пропал аппетит. Возвращаетесь на эту лунку через час и чаще всего снова сможете "завести" окуня.

Техника ловли окуня на мормышку. Основной прием: на новой лунке опускаем мормышку до дна. Стучим по дну и поднимаем мормышку на 15-20 см. и далее начинаем играть на этом горизонте. Первую минуту играем активно. Вторую минуту можно поиграть помедленнее. Если нет поклевок и тычков, то через 2-3 минуты можно переходить на другую лунку.

Но на рыбалке случается всякое. На последней рыбалке утром окунь клевал почти сразу, как попадешь на рыбную лунку, но днем пробежав несколько лунок и половив по 2-3 минуты на каждой, я так и не увидел поклевок. Перекурили. Я пошел на лунку, на которой до этого не было клева, и решил отдохнуть и что называется просто поработать мормышкой в удовольствие.

И что бы вы думали не через 2-3 минуты, а через 5-7 минут последовала первая поклевка и начался активный клев. 10 минут рыбалки и 15 окуней на льду. Первое, что мне пришло на ум это то, что просто я дождался подхода стаи. Тогда я перешел на следующую лунку, находящуюся в 10 метрах. Сел и снова клев начался только на 5-7 минуте. Видимо окунь был везде, но он "дремал" и заводился только после долгой игры. Такое тоже иногда случается.


Блеснение окуня. Ловлю и на блесны и на балансиры (горизонтальные блесны) можно называть блеснением, поскольку по сути это так и есть, только классические блесны работают в вертикальной плоскости, а балансиры в горизонтальной.

В двух словах о блеснении не расскажешь, но применительно к окуню можно сказать следующее: для окуня, на мой взгляд, на первом месте стоит не форма, а величина блесны, особенно в зависимости от сезона и от особенностей каждого водоема. По перволедью окунь лучше берет крупные, а по мере падения активности становятся востребованы мелкие приманки.

Второй нюанс: чем хуже клев, тем блесна (балансир) должна обладать менее амплитудной, но какой-то особой оригинальной игрой. Чаще всего даже слабого верчения или покачивания из стороны в сторону после остановки в нижней точке достаточно чтобы соблазнить окуня. Иногда блеснильщики подкармливают лунки мелким мотылем, бросая щепотку-другую без применения кормушки.

Сколько времени рыболову имеет смысл задерживаться над свежей лункой? Практика показывает, что для определения присутствия окуня достаточно 2-3 минуты работы. Как и в случае с мормышкой первую минуту работаем в быстром и среднем темпе, а дальше переходим на игру с большими паузами и малой амплитудой.

Часто окунь бьет по блесне или балансиру и не берет. Тогда блесны меняют на мормышки с насадкой. Таким образом, блесна показывает наличие окуня, а мормышка окуня ловит. Это обычная практика для ловли в глухозимье. Каких-то особых отличий игры конкретно для окуня нет. Разве что чаще можно стучать по дну и даже возить балансир по дну. Окунь любит такие "выкрутасы".



Категория: Зимняя рыбалка | Просмотров: 1952 | Добавил: radmin | Теги: балансир, лунка, мормышка | Рейтинг: 0.0/0

Похожие статьи:

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Публикации
 
Вход на сайт
 
ФОТОГРАФИИ