Четверг, 18.04.2024, 13:21


Меню Сайта
 
СТАТИСТИКА
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
13:21
 
ОПРОС О РЫБАЛКЕ
Для вас ловля рыбы это
Всего ответов: 377
 
ПОГОДА
GISMETEO: Погода по г.Великая Писаревка
 
Главная » Зимняя рыбалка
Ловля карася на мормышку всегда очень интересна и оставляет незабываемые впечатления. Карась на мормышку - это активная рыбалка, когда необходимо не просто ждать очередной поклевки, но и постоянно принимать некоторые действия, что бы на эту самую поклевку карася спровоцировать.

Впрочем, способ спокойного наблюдения за кивком удилища, которое лежит на рогульках в ожидании поклевки тоже приносит результаты, но большей частью, когда карась сосредоточен в прикормленном месте, где и ведется ловля. Речь идет не о зимней ловле, а именно о летней рыбалке на карася с использованием мормышки и длинного телескопического удилища оснащенного кивком.

Где клюет карась

Карась очень любит заросли водных растений и илистое дно. В иле он находит для себя пищу – червей, личинок и т.п. Но места эти нередко не подходят для ловли поплавочной удочкой, поэтому здесь удобно ловить карася на мормышку. Лучше искать карася в окнах среди густых зарослей тростника, кувшинок, р ... Читать дальше »
Категория: Зимняя рыбалка | Просмотров: 1863 | Добавил: radmin | Дата: 14.11.2011 | Комментарии (0)

Ловля мормышкой основана на способности рыбы восприимать своей боковой линией малейшие колебания воды. Представляется, что зимняя рыбалка с неподвижно лежащей наживкой, почти во всех условиях ловли, проигрывает по эффективности игровой манере. Исключение могут составить только ловля крупного карпа и леща, для которых, может применяться донная снасть с насадкой в виде пучка мотыля.

Дело в том, что игрой мормышки провоцируется на активность и поклевку самая вялая рыба. Движущийся объект раздражает подводных обитателей и заставляет их проснуться. Если наживка неподвижно лежит на дне то ее может игнорировать даже рыба находящаяся рядом. Но стоит перейти к игровой манере, и приманка вызовет у рыбы прилив агрессивной активности.

Статичная ловля страдает еще и тем, что у рыболова очень небольшие шансы заметить поклевку, ведь вялая рыба часто берет насадку, не выдавая своего присутствия. Бывает, что кивок или поплавок остаются неподвижными в течение 15 минут, а в это время карас ... Читать дальше »
Категория: Зимняя рыбалка | Просмотров: 1566 | Добавил: radmin | Дата: 14.11.2011 | Комментарии (0)

Настало время подготовиться к ловле на жерлицы хищника по первому льду. Понадобится живец, которого стоит начать заготавливать. Практика показывает, если организовать нужные «аквариумные» условия содержания живца, то достаточно иметь запас не более трех десятков рыбок.

Одним из лучших, но самых капризных живцов является крупная верховка. Она распространена во всех московских водоемах. Наиболее многочисленные популяции обитают в проточных, достаточно глубоких прудах и озерах. Забегая вперед, скажу, что по первому льду использовать верховку в качестве живца бывает весьма накладно, поскольку может замучить окунь.

С похолоданием воды верховка покидает прибрежную зону и приходится искать ее в глубоких местах. Обычно такие места расположены или около плотин, или ниже сливов с относительно слабым течением. В прозрачной воде использование подъемника становится малоэффективным, поэтому лучше взять в руки уклеечную удочку.

Ловля на удочку осложняется тем, что эта рыбка, под ... Читать дальше »
Категория: Зимняя рыбалка | Просмотров: 1498 | Добавил: radmin | Дата: 04.11.2011 | Комментарии (0)

Рыболовный гид и известный английский спортсмен Саймон Кроу делится секретами рыбалки об особенностях техники ловли карпа зимой. Как выбрать места, оснастку и приманку для ловли карпа?

Ловля карпа зимой обычно рассматривается как бесполезная затея. Но в последнее время охотники на карпа на большинстве водоемов уже являются неотъемлемой частью зимнего ландшафта. Пойманный зимой крупный карп – самый желанный трофей многих специалистов карповой ловли.

Прежде всего нужно обратить внимание на то, что в разных странах мира зимняя рыбалка проходит в различных условиях. Сейчас тысячи рыболовов путешествуют по миру и планируют ловлю карпа зимой в других странах. Зима в Англии очень отличается от зимы на юге Франции. И первым шагом должно стать понимание места ловли, ведь приемы и техника ловли, применяемые на огромном водохранилище, могут стать абсолютно бесполезными в небольшом пруду. Все водоемы различны, поэтому применяйте описанные мною приемы с учетом специф ... Читать дальше »
Категория: Зимняя рыбалка | Просмотров: 2682 | Добавил: radmin | Дата: 02.11.2011 | Комментарии (0)

Сложившееся когда-то ошибочное представление об образе жизни карпа зимой все еще имеет достаточно широкое распространение .Часто слышим мнение что карп с похолоданием воды перестает кормиться и впадает в зимнюю спячку, многие, не задумываясь, верят в эти "сказки".
Если бы карп зимой не питался, то весной мы наблюдали бы тощие "мешки с костями", а не полновесных, упитанных рыб. А как можно объяснить поимку карпов при отвесном блеснении, причем блесна, как правило, находится во рту рыбы?
Зимой карп, несомненно, питается, вот только объем потребляемой им пищи значительно уменьшается. Если летом количество корма исчисляется килограммами, то подо льдом — граммами. Состав зимнего "меню" карпа особым разнообразием не отличается — это мотыль, ручейник, брюхоногие.
По всей Украине а также и в нашем регионе успешно ловят карпа со льда. Да, часто за день можно не увидеть даже поклевки, но это объясняется не суровостью нашей зимы или неумением ловить, а малочисленностью карповых популяций ... Читать дальше »
Категория: Зимняя рыбалка | Просмотров: 1703 | Добавил: radmin | Дата: 02.11.2011 | Комментарии (0)

Заметки зимнего рыболова

Подледная рыбалка за наши короткие зимы надоесть не успевает. Скорее, наоборот – ограниченный во времени, не имеешь возможности опробовать все способы. А ведь зимой можно ловить почти любую рыбу, в том числе – и карася.

Карася зимой ловят чаще всего на «стоячку», то есть, на мормышку, неподвижно висящую в 0-3 см от дна с насаженным на нее мотылем. Ловля карася зимой – как раз один из немногих примеров, когда можно успешно применять и зимнюю поплавочную удочку…но, на нее почти никто не ловит. Особых преимуществ перед обычной удочкой с мормышкой у нее нет, а по части «универсализма» удочке с мормышкой она уступает, и значительно.

Ловить карася зимой стоит там, где он ловится (а это происходит не на всех «карасиных» водоемах). Обычно группа рыболовов, ловящих карася, в процессе ловли постепенно смещается по кругу, якобы за стаей карася.

Хотя мне кажется, что в этом случае как раз имеет место инерция мышления. Какая? Я киевлянин. Соот ... Читать дальше »
Категория: Зимняя рыбалка | Просмотров: 1458 | Добавил: radmin | Дата: 14.10.2011 | Комментарии (0)

онечно же, задавая этот вопрос, я не имею в виду ту, летнюю, что самостоятельно адаптируют к ловле в зимних условиях спиннингисты. В этом вопросе заложено стремление понять, чем отличается именно "нитка" с надписью "ICE". To есть, та, что изначально рекомендуется производителем для использования собственно зимой.

На российском рынке представлено довольно большое количество так называемых "зимних" рыболовных шнуров. Визуально они почти ничем не отличаются от своих летних собратьев. И приходя в магазин, мы вынуждены при поисках обращать внимание не на какие-то характерные особенности (которых мы, по правде, толком-то пока и не знаем) морозостойких шнуров, а на шпули с их небольшим количеством, либо на соответствующую надпись на упаковке.

Для того чтобы разобраться - что превращает обычную "плетенку" в зимнюю, я решил отобрать группу этих самых "зимних" шнуров по вышеуказанным признакам и проанализировать в соответствующих условиях их рабочие качества.

У всех отобра ... Читать дальше »
Категория: Зимняя рыбалка | Просмотров: 1426 | Добавил: radmin | Дата: 12.10.2011 | Комментарии (0)

В практике изготовления рыболовных оснасток годами складываются базовые технические приемы. Однако с появлением в обиходе снастей нового поколения из новейших технологических материалов, наши представления о, казалось бы, незыблемых вещах меняются. В этой статье я расскажу о нововведениях в такой важной области подготовки к зимней рыбалке, как способы прикрепления мормышек к леске.

Первое, с чем сталкивается даже начинающий рыбак, знакомящийся с азами подледного лова, является требование надежного привязывания мормышки к леске. Здесь есть свои сложности. Напомню, что исходная прочность у монофильной лески в узле может уменьшиться на 20-40%. Другая проблема - отрывы приманок вследствие перетирания лески об острые края посадочных отверстий вольфрамовых и, в меньшей степени, оловянных или свинцовых мормышек. Ну и, конечно, недопустимое использование состарившихся, иссохших лесок.

Особую нужду в надежном способе монтажа на оснастке конкретно вольфрамовых мормышек испытыв ... Читать дальше »

Категория: Зимняя рыбалка | Просмотров: 1573 | Добавил: radmin | Дата: 12.10.2011 | Комментарии (0)

Лещ

Использование снасти с мормышкой и кивком делает рыбалку мобильной и облегчает поиск лещовой стаи. Искать леща следует активно, и если не клюет в одной лунке, переходят к другой.

Мормышка для леща никаких особых хитростей не представляет. Залог успеха - это правильная небыстрая игра, максимально имитирующая движения естественного корма. Обычно используют "Капельку", "Дробинку", "Уралку", "Муравья" и некоторые другие. Хороши сплющенные с боков или сверху и снизу мормышки. Все они различны по игре и по-разному ведут себя при ударе о дно. Создавая определенное облачко мути. Наиболее эффективны мормышки, способные делать кивающие движения даже при незначительной амплитуде колебаний. Цвет и вес мормышки, равно, как и ее размеры, определяются временем лова, погодными условиями и особенностями водоема. На сильном течении ловят с применением больших, тяжелых мормышек.

В качестве насадки используют червя, мотыля, реже опарыша или чернобыльника. Обычно зимой поймать кру ... Читать дальше »
Категория: Зимняя рыбалка | Просмотров: 1411 | Добавил: radmin | Дата: 12.10.2011 | Комментарии (0)

В Украине очень популярна ночная ловля со льда. Считается, что ночная рыбалка более эффективна, а попадающиеся экземпляры - гораздо солиднее. Из числа мирных рыб ночью ловится плотва, густера, но наиболее интересным объектом ночной охоты является лещ, и во многом потому, что рыба эта достигает внушительных размеров. Вываживание двухкилограммовой рыбы на тонкую леску - занятие приятное, а связанные с этим ощущения хочется повторять снова и снова, поэтому среди любителей ночной рыбалки подавляющее большинство - лещатники.
Почему ночью?


С наступлением зимы и понижением температуры воды у рыбы замедляются жизненные процессы - пониженное содержание кислорода подо льдом не способствует активности леща. Особенно это справедливо по отношению к крупным особям. Частенько, глядя в эхолот, можно видеть скопление крупной рыбы, расположившейся вполводы, которая не ищет корм и, соответственно, не клюет.

Хоть и медленно, но жизненные процессы у рыбы все же протекают, и рано или ... Читать дальше »
Категория: Зимняя рыбалка | Просмотров: 1794 | Добавил: radmin | Дата: 12.10.2011 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 5 6 7 8 »
Публикации
 
Вход на сайт
 
ФОТОГРАФИИ