Среда, 24.04.2024, 04:26


Меню Сайта
 
СТАТИСТИКА
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
04:26
 
ОПРОС О РЫБАЛКЕ
Для вас ловля рыбы это
Всего ответов: 377
 
ПОГОДА
GISMETEO: Погода по г.Великая Писаревка
 
Главная » 2012 » Январь » 30 » Ловля рыбы на зимнюю блесну
11:51
Ловля рыбы на зимнюю блесну
Зимнее блеснение рыбы — активный и интересный вид рыбалки. Рыболову приходится много ходить по заснеженному льду, прорубать десятки лунок, постоянно держать удочку, поднимать ее, опускать, останавливать ее вершинку и заставлять блесну «играть».

В водохранилищах на блесну в основном ловят окуня, изредка попадается щука и другая рыба. Лучшее время ловли — по перволедью, пока толщина льда не превышает 10–15 см, и в конце ледостава — начиная с первой декады марта. В середине зимы (в январе—феврале) клев почти прекращается. В это время непродолжительный клев бывает после полного рассвета (с 10 ч) и около 14–15 ч.

Удочка для зимнего блеснения проста по устройству. Она состоит из короткого удильника, лесы и блесны. Иногда рыболовы оснащают удочку кивком. Он делается так же, как и для ловли мормышкой, но более упругим с учетом массы блесны.

Удильник делается цельным или складным из стеклопластика, бамбука, можжевельника, молодой елочки, Он должен быть удобным, прочным, упругим и легким. Для хранения запаса лесы удильник оснащается небольшой катушкой или мотовильцами. Катушка дает возможность быстро удлинять или укорачивать лесу. Вершинка удильника должна быть жесткой и прочной, иметь длину 25–30 см. Две пары мотовилец позволяют иметь на них запас лесы разного сечения с двумя разными по форме или размерам блеснами.

Лучшая леса для блеснения окуня — капроновая жилка толщиной 0,15—0,2 мм, для щуки — 0,3–0,5 мм. На мото-вильца наматывают 12–15 м лесы. При легкой блесне берут тонкую лесу, толстая будет задерживать погружение блесны и сделает ее неуловистой.

В морозные дни леса часто обмерзает, что затрудняет ловлю. Избежать этого можно, смазав ее и пропускные кольца гусиным (утиным) жиром.

Для ловли со льда используют блесны различного размера, массы, цвета и формы. Блесна — это искусственная приманка, состоящая из металлической пластинки с напаянным слоем олова и крючком. При перемещении в воде по вертикали она имитирует движения малька или небольшой рыбы. При ловле в водохранилищах применяют в основном легкие блесны и только на большой глубине — тяжелые. По первому льду ловят на более крупные блесны, среди зимы переходят на мелкие. Выезжая на рыбалку, необходимо иметь с собой запас блесен разной величины, формы и цвета.

К лесе блесну крепят обычно за отверстие затяжным узлом или петлей, иногда с помощью колечка или застежки из стальной проволоки диаметром 0,4 мм. Крепление блесны через застежку позволяет быстро заменить ее, но иногда ухудшает игру легкой блесны.

Для отыскания мест стоянки рыбы пробивают несколько лунок в 10–20 м одна от другой, присыпают их снегом и дают отстояться несколько минут. Поверхность около лунок очищают от осколков льда, чтобы за них не цеплялась леса. Рядом с лункой нагребают кучку снега, которую при вываживании крупной рыбы сбрасывают ногой в лунку с целью ее затемнения. В затемненную лунку рыба входит спокойнее. Ловлю начинают в лунках, пробитых ближе к берегу водоема на мелководье, а затем переходят на дальние.

Техника блеснения заключается в умении рыболова кончиком удильника с помощью лесы «играть» блесной — опускать ее, поднимать и делать остановки в разных слоях воды. Паузы для легкой блесны могут составлять 5–7 с, для тяжелой — 3–4 с. Поднимают и опускают блесну иногда взмахом руки, сгибая ее в локтевом суставе, но чаще только кистью. По перволедью и при хорошем клеве подъем делают более высокий. В середине зимы взмах удильником делают небольшой и медленно. Окунь лучше берет блесны с относительно энергичным подъемом и непродолжительной паузой. Часто он берет блесну в момент полной ее остановки, но не обращает внимания на блесну, стоящую неподвижно долго. При ловле щуки подъем блесны делают плавный и замедленный, а паузы большей продолжительности. В водохранилищах, где нет течения, рыба лучше ловится при сравнительно медленном темпе блеснения. В начале и конце зимы движения удочкой, а следовательно, и темп блеснения, может быть относительно энергичный, в середине зимы — замедленный, плавный.

Перед началом ловли опускают блесну на дно и закрепляют лесу так, чтобы вершинка удочки находилась в 15–20 см выше поверхности льда.

Приемы блеснения различны. Приведем лишь некоторые из них.

1. Опустив блесну до дна, поднимают ее плавным движением на 30–40 см, затем резко опускают, дают возможность свободно падать вниз, останавливают вершинку удочки в 10–15 см выше льда с таким расчетом, чтобы блесна была в 3–5 см от дна и делают паузу на 2–3 с.

2. Положив блесну на дно, через 2–3 с начинают шевелить ею, затем плавно поднимают на 20–30 см, мелко потряхивая кончиком удочки, и резко опускают, останавливая в 3–5 см от дна на 2–5 с.

3. Опустив блесну на дно, приподнимают ее, делают два-три резких взмаха вершинкой удочки вверх, каждый раз толчками поднимая блесну на 15–20 см. Затем после паузы 5–7 с блесну резко опускают и на 1–2 с останавливают в 3–5 см от дна.

4. Опустив блесну на дно, ее плавно поднимают на 30–40 см и, резко опустив, останавливают вершинку удочки в 10–15 см выше льда. Так повторяют пять-шесть раз. Затем делают два-три взмаха вершинкой удочки вверх, каждый раз плавно поднимая блесну на 15–20 см, резко опускают удилище, останавливают вершинку в 10–15 см выше льда с таким расчетом, чтобы блесна была в 3–5 см от дна, и делают паузу на 2–5 с.

5. Опустив блесну на дно, поднимают ее на 0,5 см и закрепляют лесу. Плавно поднимают блесну на 30–40 см, резко опускают и, остановив вершинку в 10–15 см выше льда, делают паузу на 2–5 с. Так повторяют пять-шесть раз, затем поднимают блесну на 1 м выше дна, закрепляют лесу и повторяют пять-шесть циклов.

Так облавливают через 0,5 м каждый слой воды, заканчивая в 0,5 м ниже льда. Останавливаются и ловят там, где будут поклевки. Этот прием применяют для поиска стоянки рыбы в различных слоях воды.

Длительная ловля в одной лунке не всегда удачна. Поэтому лучше ловить поочередно в нескольких лунках.

В морозные дни надо очищать лесу от намерзающего льда, так как он мешает «игре» блесны. После поимки рыбы необходимо немедля опускать блесну в лунку и продолжать ловлю, иначе стайка может уйти. В дальнейшем, после вываживания рыбы с большой глубины, каждый раз следует понемногу укорачивать длину лесы, чтобы поднять стайку ближе ко льду. При слабом клеве следует ловить с насадкой на крючок блесны небольшого окуневого глаза, мотыля или кусочка червя.

В водохранилищах при спаде уровня воды рыба уходит с мелких мест на более глубокие. Поэтому в часы спада хищная рыба начинает брать на блесну.

Поклевка окуня на блесну иногда воспринимается как легкий толчок или стук по блесне, как ощущение внезапно возникшей тяжести, а иногда ее можно обнаружить лишь по небольшому натяжению лесы, незначительному смещению ее в сторону или ослаблению. Поклевка щуки обозначается резким рывком или сильной потяжкой. Во всех этих случаях необходимо немедленно делать плавную и сильную подсечку. После подсечки, положив удильник на лед, мелкую рыбу быстро вытаскивают за лесу. Крупная иногда сравнительно спокойно идет к лунке и ее удается ввести в лунку с ходу. Иногда же это не удается, и тогда крупную рыбу вываживают, как и при других способах ловли.



Категория: Зимняя рыбалка | Просмотров: 1712 | Добавил: radmin | Теги: зимняя блесна | Рейтинг: 0.0/0

Похожие статьи:

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: