Пятница, 26.04.2024, 07:48


Меню Сайта
 
СТАТИСТИКА
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
07:48
 
ОПРОС О РЫБАЛКЕ
Для вас ловля рыбы это
Всего ответов: 377
 
ПОГОДА
GISMETEO: Погода по г.Великая Писаревка
 
Главная » Полезные советы рыбакам
Сегодня мне бы хотелось затронуть такую актуальную и очень важную тему для каждого любителя спиннинговой рыбалки, как выбор оптимального удилища под разные условия ловли. То, что одним и тем же спиннингом невозможно ловить везде и на все, это уже аксиома. Нет, конечно, попробовать можно, но при желании можно и борщ вилкой съесть. Поэтому для комфортной, удобной и результативной рыбалки на разных водоемах и на разные приманки необходимо иметь специализированные комплекты снастей. А вот сколько этих комплектов должно быть и какими критериями следует руководствоваться при выборе, мы и постараемся разобраться.

Разноплановых условий ловли в нашей стране множество, ловим мы и на больших водоемах, и на реках разной величины, и на прудах около дачи. Если детально вдаваться во все нюансы и тонкости, которые нам диктуют те или иные условия, и скрупулезно выбирать под каждые свою специализированную снасть, можно, наверное, сойти с ума, а в лучшем случае просто запутаться.

Даже один ... Читать дальше »
Категория: Полезные советы рыбакам | Просмотров: 1641 | Добавил: radmin | Дата: 13.02.2012 | Комментарии (0)

Если добавить в прикормку несколько капель слабительного, то рыба вернется к прикормленному месту быстрее.

Если необходимо отметить на водоеме уловистое место, а буя под рукой нет, предлагаем воспользоваться следующим способом. Отпиваете из бутылки водки две трети, закупориваете, привязываете груз на шнуре необходимой длины. Буек готов! Но самое главное, что потом, недопитую бутылку, в отличие от обычного буйка, Вы найдете обязательно, даже ночью с закрытыми глазами.

Зимой на рыбалке опарыша лучше всего держать за щекой.

При использовании батарейки ENERGIZER даже после того, когда вся рыба передохла, ваша электроудочка продолжает работать! работать!! и работать!!!

Поскольку большинство современных углепластиковых спиннинговых удилищ спокойно переносят мороз - их можно хранить в холодильнике.

Чтобы убедится в надежности пропускных колец, при покупке удилища, возьмите с собой в магазин небольшой круглый напильник. Если на кольцах не останется следо ... Читать дальше »
Категория: Полезные советы рыбакам | Просмотров: 1313 | Добавил: radmin | Дата: 06.02.2012 | Комментарии (0)

Запахи пайки, пригара, канифоли и кислоты вновь изготовленных блесен и мормышек отпугивают рыбу, но их легко устранить, прокипятив снасти в воде с добавкой соды из расчета одна столовая ложка на литр воды.

- Собираясь на рыбалку, прежде чем положить мотыля в коробочку, подсушите его на листе бумаги или газеты и пересыпьте крахмалом. Личинки комара не будут слипаться, и их легче брать поодиночке для насаживания на крючок.

- Чтобы продлить срок службы лески, с катушки отматывают отрезок нужной длины, протирают его тряпочкой, смоченной глицерином, наматывают на мотовильце из картона и помещают его в пакет из плотной бумаги. Пакет заклеивают и убирают в темное прохладное место.

- В начале лета начинает хорошо ловиться чехонь. Лучше всего она клюет в середине дня - тогда, когда другая рыба не берет. Нужна длинная удочка или легкий спиннинг со скользким поплавков, чтобы закинуть наживку подальше от берега, крючок № 5 и черви - опарыши.

- Чехонь ищите на большо ... Читать дальше »
Категория: Полезные советы рыбакам | Просмотров: 1585 | Добавил: radmin | Дата: 06.02.2012 | Комментарии (0)

Донная снасть, которую я предлагаю вниманию рыболовов, имеет неоспоримые преимущества перед другими вариантами. Резиновый амортизатор в ней отсутствует вообще. Как следствие — леска с крючками не попадает все время в одно и то же место, то есть снасть позволяет облавливать места на разном расстоянии от берега. Перебрасывать снасть на другое место, поблизости, можно без затруднений. По окончании ловли леску с крючками и грузилом легко вытащить на берег, так как она достаточно прочная (толщиной не менее 0,5 мм).

Снасть состоит из двух спиннинговых катушек, большой и малой, укрепленных на прочных стойках, и грузила с кольцом. На большую катушку наматываем до 100 метров лески диаметром 0,5-0,8 мм, на малую — 50 метров диаметром 0,2-0,3 мм. К концу лески привязываем застежку для присоединения вставки с крючками. Катушки болтами крепим к прочным металлическим стойкам (рис.1), которые, будучи вбитыми в землю, должны иметь строго фиксированное положение. Поскольку ... Читать дальше »
Категория: Полезные советы рыбакам | Просмотров: 1720 | Добавил: radmin | Дата: 28.01.2012 | Комментарии (0)

Что же нужно сделать для того , чтобы стать
                                                                НАСТОЯЩИМ РЫБОЛОВОМ? 

Народная пословица гласит что, рыбак рыбака видит издалека. И замечают они друг друга вовсе не по резиновым сапогам до шеи, а по глазам, в которых светится Тайное Знание . Некоторые недалекие жены считают склонность к рыбалке простым бытовым алкоголизмом . Это вовсе не так. Алкоголь, разумеется, является частью рыболовецкого процесса , но это скорее один из атрибутов , а вовсе не цель. Ибо просто выпить супруг спокойно может в знаменитом мужском клубе , который называется «Гараж» . Для вступления в «Гараж» , достаточно просто купить себе труп какого-нибудь транспортного средства . Для попадания же в Братство рыболовов требуется нечто большее. ... Читать дальше »
Категория: Полезные советы рыбакам | Просмотров: 1401 | Добавил: radmin | Дата: 28.01.2012 | Комментарии (0)

Научиться разводить костер — дело вообще не такое уж хитрое. Значительно сложнее разводить его в дождь. Тут есть много тонкостей, без знания которых можно промучиться весь вечер, извести не одну коробку спичек, а костер все-таки не разжечь. Вот об этих-то тонкостях здесь и пойдет речь.

Начнем с самого простого — со спичек. Чтобы развести костер под дождем, надо иметь сухие спички. Существует много способов герметизации спичек. Но прежде всего надо решить, какую проводить герметизацию — полную или неполную. Для неполной герметизации коробку спичек кладут в полиэтиленовый пакет и несколько раз оборачивают его вокруг коробки. Для полной герметизации в том же самом полиэтиленовом пакете заваривают горловину с помощью утюга или паяльника. Неполная герметизация вполне достаточна для защиты спичек от дождя. Но если спички каким-то образом попадут в воду, то она не поможет. Полная герметизация гарантирует сохранность спичек во всех случаях, но она существует, естественно, только до пер ... Читать дальше »
Категория: Полезные советы рыбакам | Просмотров: 1752 | Добавил: radmin | Дата: 05.01.2012 | Комментарии (0)

Появившись на водоеме, очень важно определиться - где, собственно, ловить рыбы. Существует несколько критериев выбора места лова. Для меня один из основных - чтобы рядом никто не мешал. Обычно стараюсь найти тихий, спокойный участок с глубиной 1,5-2 м и не очень заиленным дном. Внимательно осмотревшись вокруг, всегда обязательно заметишь либо колышки на воде, либо вытоптанный берег, значит - здесь часто ловят, и рыба, практически, уже приважена. Это знание придет само, с опытом.

Если хочешь быть с рыбой, мелочей не бывает. Скажем - такая деталь: организовав место рыбалки, беру половину горсти из банки перловки и тщательно растираю ее в руках, после чего ополаскиваю руки, тем самым смывая все посторонние запахи. Это особенно важно, если вы курите, и эту процедуру необходимо повторять после каждой сигареты.
Прикармливание рыбы

Я сразу никогда не прикармливаю место, за исключением случая ловли леща и карпа. Цепляю пальцем из баночки 3-6 перловин, наиболее привлекатель ... Читать дальше »
Категория: Полезные советы рыбакам | Просмотров: 3490 | Добавил: radmin | Дата: 14.10.2011 | Комментарии (0)

Осенью вкусы любой рыбы несколько меняются, и такой привереда, как карась, тоже требует к себе более внимательного отношения. Собираясь в эти сентябрьские и октябрьские дни на рыбалку в Украине за карасем, попробуйте один из рецептов прикормки — уже не одному поколению рыболовов они помогают доверху наполнять садки серебристыми красавцами.
Использовать перечисленные ниже прикормки на рыбалке в Украине рекомендуется днем именно в процессе ловли. Применять их ночью нет никакого смысла, т.к. в это время года карась по ночам своих мест кормления не меняет. Главный принцип всех без исключения рецептов — привлечь карася, но не позволить ему наесться.


Прикормка на карася №1
Мотыль: 20гр
Сухое молоко (порошок): 100гр;
Ржаные панировочные сухари: 100гр;
Жмых: 100гр;
Сок чеснока: 2−3 капли;
Сахарный песок: 5гр;
Глина: 200гр.
Все компоненты тщательно перемешиваются, а затем готовая смесь помещается в мешочек из нескольких слоев марли или грубой холст ... Читать дальше »
Категория: Полезные советы рыбакам | Просмотров: 1457 | Добавил: radmin | Дата: 14.10.2011 | Комментарии (0)

Когда лето стремительно приближается к концу и наступают первые холодные или даже морозные ночи, резко изменяется картина на водоемах. Некогда густо «населенные» рыболовами берега рек и озер сейчас как будто вымерли, лодочные причалы пустынны. Многие рыболовы считают карповый сезон законченным и прячут свои снасти до следующего года. Но именно в это время у меня начинается рыболовная страда, и я собираю принадлежности для рыбалки, ведь только теперь появляются отличные шансы поймать крупную рыбу.
Осень дает многие преимущества. Если летом приходится делить водоем с отдыхающими и шумящими на его берегах людьми, которые каждое удобное местечко превращают в бессонную и одновременно безрыбную ночь, то осенью можно предаваться своей страсти довольно беспрепятственно и полностью сконцентрировать внимание на ловле трофейного карпа.
И условия на водоеме осенью меняются. Из-за понижения температуры воды подводной флоры и фауны становится меньше, а тем самым уменьшае ... Читать дальше »
Категория: Полезные советы рыбакам | Просмотров: 2531 | Добавил: radmin | Дата: 10.10.2011 | Комментарии (16)

Как только дни станут короткими и прохладными, а ночи – длинными и еще более холодными, большинство "карпятников” сматывают удочки. Если в это время нет поблизости водоема с поступающей в него теплой водой, остается только ухаживать за рыболовными снастями или просматривать фотоальбомы со снимками летних трофеев. Но "карпятнику” и при низких температурах не стоит проводить свободное время в теплой квартире и мечтать о будущем сезоне. Так как и теперь можно с успехом ловить крупных карпов. Речь не идет о ловле в местах стока теплой воды у ГЭС, которые имеются на крупных и средних реках. Хотя именно поздней осенью и зимой рыба держится здесь, но это не самые лучшие места для рыбалки. Снасти стоят там часто вплотную друг к другу, и следствием этого является то, что такие участки испытывают большой рыболовный пресс. К тому же подобные места располагаются чаще всего в малопривлекательных по ландшафту областях, в промышленных портах или возле дорог с интенсивным движение ... Читать дальше »
Категория: Полезные советы рыбакам | Просмотров: 1306 | Добавил: radmin | Дата: 10.10.2011 | Комментарии (0)

« 1 2 3 »
Публикации
 
Вход на сайт
 
ФОТОГРАФИИ