Вторник, 23.04.2024, 13:03


Меню Сайта
 
СТАТИСТИКА
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
13:03
 
ОПРОС О РЫБАЛКЕ
Для вас ловля рыбы это
Всего ответов: 377
 
ПОГОДА
GISMETEO: Погода по г.Великая Писаревка
 
Главная » 2012 » Февраль » 9 » Ночная рыбалка
17:02
Ночная рыбалка
Не ошибусь, если скажу, что ночной рыбалкой увлекается малое количество рыбаков. Это вызвано многими причинами. В частности нехваткой у людей свободного времени или традицией удить по схеме «вечер?утро». Но, пожалуй, главной является отсутствие необходимых для этого познаний и практических навыков. В результате не ведающие всех прелестей такого варианта ловли рыбаки даже не подозревают, какого удовольствия лишают себя. Поэтому поведаю тонкости ночной рыбалки, основываясь на личном опыте.

При этом акцент будет сделан на ночной ловле поплавочной оснасткой леща, так как эту рыбу считаю самым желанным трофеем. С наступлением темноты лещ покидает ямы и выходит на мелководье в заливы, на отмели, часто к причалам и купальням. Словом, рыба двигается к богатым кормом участкам, где днем с огнем ее никогда не сыскать. И тогда даже самые неинтересные и неперспективные места превращаются в суперуловистые. Поэтому хороший клев этой рыбы с берега даже по ровному дну в легкодоступных местах я бы назвал первым плюсом ночной рыбалки. Но для этого необходима основательная подготовка.
Ночные огни

Человек — не сова, а посему не наделен даром видения в темноте. Поэтому, отправляясь рыбачить ночью, в первую очередь необходимо решить вопрос освещенности своего рабочего места и, конечно же, видимости поплавка. В противном случае выезжать на водоем не имеет смысла.

Осваивая рыбалку ночью лет пятнадцать тому назад, я использовал обычную плоскую батарейку, от которой шли проводки, проходящие через мини?включатель к маленькой лампочке. Дополнительно над лампочкой водружал колпачокотражатель, вырезанный из жести, с прикрепленным к нему крючком. Им и цеплял этот мини?абажур за небольшую воткнутую в землю ветку. Нажал на тумблер включателя — загорается свет. Наживил крючок — выключил его.

В старых журналах мне доводилось читать, что решать вопрос подсветки поплавка совсем не обязательно. Достаточно забрасывать оснастку на лунную дорожку. Однако такой совет, видимо, был обусловлен отсутствием хороших фонарей, способных обеспечить освещенность на протяжении всей ночи. Сам я в те годы применял щелочной фонарь «ФОС?2», направляя его луч на сигнализатор поклевки.

Но, как говорится, все течет, все изменяется. Ныне это уже анахронизм, ибо появились более совершенные осветительные приборы для рыболовов. Имею в виду популярный налобный фонарь со светодиодами, работающий от батареек. В продаже их сейчас предостаточно, однако при покупке рекомендую обратить внимание на цвет светового пучка. Лучше, если он будет синий. Легче для глаз и ярче видимость. Четыре синих светодиода переплюнут восемь желтых.

Еще один любопытный нюанс открыл в позапрошлом году. Налобные фонари с плоским стеклом излучают собранный, концентрированный световой пучок. Поэтому они ярче освещают предметы, нежели фонари, имеющие выпуклое сферическое стекло. К этому остается добавить, что, отправляясь на рыбалку, нелишне взять с собой еще и дополнительный, любой иной фонарь, который стоит положить рядом.

Для освещения поплавка нужен совсем иной источник питания, с которым сегодня проблем нет. Это специальная светящаяся насадка на антенну, уже успевшая получить в рыбацкой среде название «светлячок». Причем искать фирменные «светлячки» в продаже не обязательно. Практически любые работают без сбоев. Переломил пластиковую «палочку» пополам — и вот он, свет. Правда, и здесь надо обратить внимание на два момента.

Первый — это диаметр. Ведь антенна поплавка должна быть совместима с такой насадкой. Однако при использовании разных «светлячков» я убедился, что оптимальный контроль за поклевкой все же позволяют обеспечить насадки с характеристиками 4,5 ? 37 мм, 4 ? 38 мм. Поэтому и поплавки ставлю с антеннами такого диаметра.
Купальни

Начинал я осваивать особенности ночной ловли леща на озере, где ловил с деревянного мостика купальни одного из пионерлагерей. Но в настоящее время предпочитаю иной вариант, располагаясь, как правило, у уреза тростника или камыша с соседствующими поблизости кубышками, кувшинками и прочей растительностью, почитаемой лещом.

Отказался от купален по нескольким причинами. Во?первых, в июне?июле с них толком не половить, ведь лагеря наводнены шумящей даже по ночам детворой. Во?вторых, ловля с мостков обусловливает скованность действий, ибо шумовой фон при передвижениях по ним возрастает в разы по сравнению с ходьбой по земле. А осторожный лещ шума не выносит. Любые акустические колебания способны заставить его покинуть даже потенциальное место кормежки.

Последнее обстоятельство следует учитывать и при ловле с берега. Поэтому обустройство места предстоящей ловли лучше начинать с раннего вечера. Приезжая к месту ловли мы с товарищем заранее очищаем берег от посторонних предметов, особенно звенящих, шуршащих, скрипящих и тому подобных. Весь собранный «горящий» хлам сжигаем в небольшом костре, который мерцает поблизости. Его поддерживаем всю ночь. И ловить теплее, и «рабочее» место подсвечивает, и на леща действует благоприятно. Нравится ему почемуто мерцающее пламя. Замечено это не только мной.

Для удобства рядом со стульчиком или креслом стоит заранее поставить прикорм, разместить наживки, среди которых предпочтение отдаю бутерброду — опарыш?мотыль или опарыш-червь. Растительные насадки проявили себя менее эффективно, что, очевидно связано с появлением в прибрежной полосе большого количества живых микроорганизмов, обитающих в придонном грунте.

Удочкой ночью рациональнее пользоваться трех?, максимум — четырехметровой длины. Этого вполне хватает, ибо ловля идет очень близко от берега, о чем будет подробнее сказано ниже. От поплавка с высокой антенной стоит заранее отказаться. Поплавок лучше ставить с короткой антенной, зафиксированный на леске в двух точках. Он в темноте не путается. Предпочтительнее, если видимая часть антенны сигнализатора поклевки будет съемной и ночью ее полностью заменит «светлячок», а на рассвете прежняя антенна водрузится на место.

Таким образом, поплавок будет идеально отгружен при обоих вариантах, чего нельзя сказать в случае насадки «светлячка» поверх антенны поплавка. Поплавки съемной конструкции сейчас в продаже имеются в достаточном количестве.
Прикормка

Ну а теперь пришел черед рассказать об особенностях ловли. Первое, с чего начинается успешная ночная рыбалка, это, конечно же, прикорм. Поэтому его надо приготовить немедленно после прибытия на место. Рецепты лещовой прикормки могут быть самые различные. Чтобы при прочтении данной фразы не возникло мнения о попытке автора этих строк утаить рецепт своего прикорма, готов честно назвать его ингредиенты.

Редко пользуюсь магазинным, даже фирменным кормом, хотя не отвергаю его эффективность. Просто я сторонник постоянства, проверенного временем. Основные компоненты моего варева — пшенная крупа и пареный жмых. Последний друзья привозят специально из Крыма. Семечки там знатные, а потому и жмых отменный. Так как расход жмыха на одну рыбалку небольшой, сделанного запаса обычно хватает на весь сезон.

На десятилитровое ведро прикормки уходит 1–1,5 кг вареного пшена, горсть пареного жмыха, туда же добавляю две горсти овсяных хлопьев. Остальную площадь емкости занимает песок. После этого досыпаю горсть опарыша. Указанного количества хватает на двоих рыболовов. Закармливаем с другом две точки, расположенные рядом друг возле друга. Это позволяет сконцентрировать рыбу в одном конкретном месте. Немаловажно и то, что при вываживании крупных особей имеется возможность мгновенно помочь компаньону подсачить крупную рыбу.

Заброс оснастки достаточно делать всего на 5–7 м от берега при относительно ровном дне и на 3–4 м — при наличии ярко выраженного свала. Это и есть самые рабочие горизонты, где концентрируется наибольшее количество леща и подлещика ночью. Но при этом надо стараться отправлять оснастку в одну и ту же прикормленную точку. За ориентир можно взять тростник или иную водную растительность.
Время ловли

Двигаться к мелководью рыба начинает с первым наступлением темноты и в период с 23.00 до 23.30 отмечаются первые поклевки. Как правило, в районе двух часов ночи клев затихает и возобновляется на рассвете. Однако в последние годы природа чудит, поэтому я нахожусь в ночном дозоре всю ночь, не смыкая глаз.

Очень часто это приносит ощутимые дивиденды. Например, в июле прошлого года внушительных леща и линя поднял в интервале с 2 до 3 часов, а сразу после этого на опарыша с червем еще и окунь?горбач влетел. Конечно, бдеть всю ночь не просто, но зато, рыбача таким образом, начало утреннего клева прозевать точно невозможно. Фактически удается убить не двух, а сразу трех зайцев. Попытать рыбацкого счастья на вечерней зорьке, в кромешной тьме и с наступлением рассвета.
Бесспорные плюсы

Хорошо известно, что ночью вода на водоемах успокаивается. Волны нет, и это обстоятельство я бы назвал очередным плюсом ночной рыбалки. В таких идеальных условиях даже робкую поклевку прозевать невозможно. Впрочем, и подлещик, и крупный лещ ночью клюют более решительно. Пустых поклевок практически не бывает, что не может не радовать.

Немаловажно и еще одно обстоятельство. Мелочь — плотва, уклейка и иная рыба — ночью не атакуют наживку, и она «работает» целенаправленно, если и не по трофейной рыбе, то по экземплярам с вполне «товарными» характеристиками. А это очередной балл в копилку ночной рыбалки.

Помимо подлещика и леща мне изредка попадаются (как правило, ближе к рассвету) довольно крупная густера и красноперка, а также не мелкая плотва. По аналогии с лещом ночью отменно клюют караси и карпы, также выходит на кормежку и вышеупомянутый линь.

Раз уж вспомнил о карпах, отмечу одно личное наблюдение. Они подходят к берегу на еще более близкое расстояние, нежели лещ. Всего в метре от береговой кромки на глубинах в районе полуметра их поклевки более часты и результативны, нежели при забросе на большее удаление от берега.

Пример тому имеется показательный. На одном из арендованных карповых прудов два моих приятеля по договоренности с арендатором ловили ночью. Забрасывали наживку в метре от берега. За полтора часа набили здоровенный садок до отказа. Стали выволакивать улов из воды на берег, и садок порвался. Видно, сетка не была рассчитана на вес в несколько десятков килограмм. Почти все карпы ушли в родную стихию. Почертыхались парни, но не отчаялись. Снова взялись за дело, и за какие- то час-два восстановили утрату.

По моим наблюдениям, ночные поплавочные уловы не только карпа, но и леща, и линя всегда значительно превосходят дневные. Выполнить пятикилограммовый «норматив» при благоприятных погодных условиях труда вообще не составляет. В дополнение к сказанному отмечу и такие немаловажные плюсы ловли в ночи, как отсутствие посторонних шумов, связанных с присутствием других рыболовов и просто отдыхающих, которые в наши дни ведут себя далеко не всегда как подобает.

Нет в это время суток и изнуряющей жары, ставшей обыденным явлением в эпоху глобального потепления. Не особо докучают комары. Проблему борьбы с последними решают не только современные аэрозольные средства, но и обозначенный выше небольшой костер, отпугивающий кровососущих. Как правило, к 10 часам утра я уже заканчиваю рыбачить.

Без хорошего улова еще ни разу домой не приезжал. Ну а заканчивается «сезон ночных дозоров» с поплавочным удилищем в руках примерно к концу сентября. Вода остывает, ночи более холодные, водная растительность начинает отмирать, количество микроорганизмов уменьшается, организм рыб начинает перестраиваться на иной рацион питания. В результате к берегу ночью она так не тянется, как летом.
Восьмое чудо света

Поклевки леща — всегда захватывающее зрелище. Однако ночью они превращаются в непревзойденное эстетическое действо. На фоне пробегающей по водной глади лунной дорожки и роняющих блики звезд ярко зеленый «светлячок» вздрагивает и медленно поднимается вверх, после чего падает и скользит, словно разрезая черное полотно озера. Или же лещ несколько раз притапливает поплавочный «маячок», а затем стремительно уводит «огонек» в «плавание». Вот она, магия ночного поплавка! Вот оно, чудо света, не имеющее аналогов! Уже только за эти мгновения я люблю жизнь и дорожу каждым выездом на рыбалку.



Категория: Фидер | Просмотров: 2071 | Добавил: radmin | Теги: рыбалка | Рейтинг: 0.0/0

Похожие статьи:

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: