Пятница, 19.04.2024, 06:49


Меню Сайта
 
СТАТИСТИКА
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
06:49
 
ОПРОС О РЫБАЛКЕ
Для вас ловля рыбы это
Всего ответов: 377
 
ПОГОДА
GISMETEO: Погода по г.Великая Писаревка
 
Главная » 2011 » Октябрь » 3 » ЗИМНЯЯ ЛОВЛЯ КАРАСЯ
23:54
ЗИМНЯЯ ЛОВЛЯ КАРАСЯ
Зимняя ловля карася

Может показаться для многих это очень странным, но зимняя ловля карася на льду, вообщем-то дело для многих рыболовов, вполне обычное.

Зимняя ловля карася

Карась, не хуже, чем обычная другая любая рыба попадает зимой рыболовам на крючек.

Но почему лишь не многие могут похвастаться отличными уловами?

Оказывается дело не общей известности капризности карася, а в правильном выборе водоема. Не на каждом пруду, на берегу которого мы отлично ловим карася в летний период с удочкой, может дать хороший результат на рыбалке зимой.

Даже, скорее всего там совсем ничего поймать не получится. Определять опытно-эксперементальным способом, где карась ловится зимой, дело неблагодарное.

При его поиске нужно конечно придерживаться некоторых закономерностей. Например, если в зимнем водоеме, кроме карася, другая рыба не водится, значит зимой ловить карася на таком водоеме безполезно, так как режим этого водоема неблагоприятен, мало кислорода. Но если в водоеме зимой встречаются щука, плотва, окунь, то вполне можно расчитывать на клев и карася.

Поэтому обычные водоемы, а это пруды, ставки, которые часто встречаются практически в каждом селе, для зимней ловли карася, нам не подходят.

Зимняя ловля карася может быть успешной на пойменных глубоких озерах, там, где они искусственно углублялись или были частью старого русла реки.

Какая же погода сопутствует хорошему клеву зимнего карася?

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Общепринято считать, что клев карася активизируется во время оттепелей, но рыба эта действительно непредсказуема и иногда все бывает совсем наоборот. Непредсказуемость карася проявляется не только в невозможности спрогнозировать его периоды активности, но и в выборе насадки. Вместо того как и вся нормальная рыба ловиться на мотыля, карась временами переходит на растительную диету.

Зимний клев карася зависит не только от поданной ему насадки или погоды, но и от времени суток и учитывать этот фактор очень важно.

Карася со льда ловят на мормышку или на поплавочную зимнюю удочку. Поплавочная удочка, пожалуй, более популярна у рыболовов, так как в большинстве случаев карась не очень-то склонен набрасываться на судорожно прыгающего перед его носом мотыля.

Главное свойство поплавочной зимней снасти, это ее чувствительность, от этого в основном и зависит успех рыбалки.

Если снасть собрана правильно, чувствуются не только поклевки карася, но и любые контакты рыбы с приманкой.

Мормышечная снасть бывает также очень уловистая, но если мы начнем играть мормышкой слишком активно, то скорее всего распугаем всех карасей в радиусе 10-ти метров, правильная же игра бывает, дает очень даже неплохие результаты.

Вываживание крупного карася задача не для слабонервных, это нужно делать очень осторожно, иначе можно лишиться трофея.

В течение всего дня, карась может изменять свои предпочтения.





Категория: Зимняя рыбалка | Просмотров: 1651 | Добавил: Serg | Теги: Рыбак, рыбалка, zimnay rubalka, карась, Зимняя рыбалка, став, Karas, stav, озеро, ozero | Рейтинг: 0.0/0

Похожие статьи:

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Публикации
 
Вход на сайт
 
ФОТОГРАФИИ