Суббота, 20.04.2024, 07:41


Меню Сайта
 
СТАТИСТИКА
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
07:41
 
ОПРОС О РЫБАЛКЕ
Для вас ловля рыбы это
Всего ответов: 377
 
ПОГОДА
GISMETEO: Погода по г.Великая Писаревка
 
Главная » 2012 » Март » 5 » Секреты ловли карася и несколько советов
11:01
Секреты ловли карася и несколько советов
Хоть карась и не принадлежит к наиболее ценным с точки зрения кулинарии рыбам, но ловить его интересно всегда. Повадки, привычки, образ жизни, кормовые предпочтения и специфика водоема – знать все это очень полезно, т.к., обладая такой информацией, вы вполне можете рассчитывать, что рыбалка на карася будет результативной. Однако нередко теоретические сведения ничем не могут помочь рыболову, и полагаться приходится только на опыт.

Кто из охотников на карася не оказывался в ситуации, когда и место подходящее, и снасти в порядке, и наживка как у людей, но поклевок – ни одной, в то время как соседи исправно таскают из воды трофейные экземпляры? Но правильной подготовки к рыбалке мало – карася нужно заинтересовать выбранным вами местом и привлечь к наживке. Наиболее эффективно это получается сделать у рыболовов, добавляющих в прикормку и наживку различные ароматические вещества, которые можно найти и в рыболовных магазинах, а некоторые – и в обычных продуктовых супермаркетах.

Любой опытный рыболов подтвердит: карась очень восприимчив к запахам. В народе ходят истории, как кто-то обеспечивал себе стабильный клев, обильно сдобрив прикормку керосином или парфюмерией, но это несколько чересчур. Проще пойти проверенным путем и использовать в качестве пахучей добавки подсолнечные и тыквенные семечки, пропущенные через мясорубку или смолотые в блендере, жмых, отруби, растительные приправы, конопляное, нерафинированное подсолнечное и другие масла. В тех или иных пропорциях все это добавляют к готовой смеси, основой которой может служить перловка, зерна пшеницы, кукурузная крупа, пшено и т.п. Компоненты и их соотношение выбираются индивидуально, и рекомендовать какой-то конкретный рецепт – впустую терять время.

Однако прикормка – прикормкой, наживка – наживкой, а если клева нет, то надо что-то делать. Здесь может помочь рыбацкая находчивость. Известно, например, что некоторые рыболовы отправляются на карася, прихватив с собой на всякий случай пару горстей керамзита и головку чеснока. При снижении активности рыбы керамзитовые окатыши натираются чесноком, а затем бросаются в область падения насаженной на крючок приманки. Оказывается, на чеснок карась «идет» очень охотно, и если периодически повторять «бомбардировку», клев должен быть отличным.

Керамзит – материал пористый, и очень хорошо впитывает запахи. Его можно не только натереть чесноком, но и пропитать любой пахучей жидкостью (тем же растительным маслом) – в стоячей воде он долго будет источать привлекательный для карася аромат. Дополнительный плюс в том, что отпадет необходимость постоянно прикармливать место, и рыба не наестся раньше времени.

Внимательное наблюдение за поведением стаек карасей – тоже ключ к успеху. К примеру, если на поверхность воды стали подниматься пузырьки воздуха, это значит, что карась стал искать корм в иле, и пришло время предложить ему животные насадки: червя, мотыля или опарыша. Ни тесто, ни мастырка, ни другие растительные наживки в этот момент ему не интересны, и клюнет на них карасик, только если очень голоден.

Не многие рыболовы знают, что у карася нет желудка – именно поэтому он питается регулярно, однако с некоторыми паузами, длительность которых прямо пропорциональна размерам особей. Как раз поэтому карась то бешено клюет, то в один момент исчезает, и ни смена снастей, ни эксперименты с наживкой результата не дают.

Существует еще одна хитрость, которая может помочь при ловле карася, но тут потребуется лодка.

Когда вы собираетесь на глубокий водоем с темным илом, возьмите с собой несколько килограммов речного песка или любого другого естественного сыпучего материала – главное, чтобы он был очень светлым. В крайнем случае, вы сможете найти нечто подобное на берегах или в окрестностях озера.

Приехав на водоем и выбрав место ловли, нужно подойти к участку, куда вы собираетесь закидывать снасти, и рассыпать песок так, чтобы на дне образовалось светлое пятно. Для многих рыбаков это будет неожиданностью, но такой светлый «островок» на темном иле очень интересует рыбу, и вы получите шанс поймать не только любопытного карася, но и других представителей местной фауны.

Стараться привлечь карася можно сколько угодно, но невредно также позаботиться о том, чтобы его не отпугнуть. Поводки должны быть – чем тоньше, тем лучше, и оптимально, если их цвет будет в тон воде. Экземпляры больше 0,5-0,7кг попадаются крайне редко, а все, что меньше, можно достать и поводком 0,15-0,20мм. Разумеется, при значительных размерах карасиков будут обрывы, но лучше привязать несколько новых тонких поводков, чем с толстой леской не увидеть клева вообще. К тому же, риск оборвать снасть делает рыбалку более азартной, и удовольствия можно получить гораздо больше.

Относительно толстые поводки целесообразно применять на водоемах, где много водорослей, и где при вываживании карася есть риск поднять вместе с ним увесистый комок растительности. Аналогичным образом стоит поступать и при ужении в камышовых зарослях, где зацеп снасти часто приводит к сходу рыбы и обрыву поводка одновременно. В обоих вышеописанных случаях неоценимую помощь окажет подсачек с длинной и крепкой ручкой – не забывайте брать его с собой.

Временное отсутствие клева – отнюдь не повод собираться домой. Смените поводок, привяжите другой крючок, попробуйте сменить наживку, перейдите на новое место – словом, делайте что-нибудь, что поможет найти рыбу и заставить ее клевать. Так или иначе, но вы будете накапливать свой собственный опыт, который со временем позволит вам на любом, даже незнакомом водоеме ловить рыбу, а не просто смотреть на застывшие поплавки. Огромную пользу могут принести разговоры со старыми рыболовами, внимательное наблюдение за их действиями, совместные поездки. Постепенно и у вас появятся свои «хитрости», и на карасевых водоемах вам не будет равных.



Категория: Ловля карася | Просмотров: 3509 | Добавил: radmin | Теги: карась, ловля какрася | Рейтинг: 0.0/0

Похожие статьи:

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Публикации
 
Вход на сайт
 
ФОТОГРАФИИ