Четверг, 28.03.2024, 19:37


Меню Сайта
 
СТАТИСТИКА
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
19:37
 
ОПРОС О РЫБАЛКЕ
Для вас ловля рыбы это
Всего ответов: 377
 
ПОГОДА
GISMETEO: Погода по г.Великая Писаревка
 
Главная » 2012 » Март » 05

В последнее время, на волне популярности фидерной ловли, некоторые фирмы стали выпускать катушки, якобы предназначенные именно для этого вида рыбалки. Но как говорил известный рыболов Козьма Прутков: «если на коробке увидишь надпись «фидерная катушка» – не верь глазам своим». Потому как невозможно характеристики одной катушки подогнать под разные условия фидерной ловли.

Простые примеры. Спортсмен, использующий на соревнованиях медленную тяговую катушку, проиграет соперникам в скорости, а верный способ прикончить хорошую скоростную матчевую катушку – это использовать её на сильном течении с тяжёлыми кормушками. Без мощной катушки с бейтраннером идти на крупного карпа рискованно, а ловить с её помощью плотву и густёрку – руки отпадут. Так что к словам продавцов, что у них есть « чисто фидерные катушки» нужно относиться скептически.

При выборе катушки можно прислушаться ... Читать дальше »
Категория: Фидер | Просмотров: 2195 | Добавил: radmin | Дата: 05.03.2012 | Комментарии (0)


Ночью ловить леща интересно, и к тому же результативно, так как на многих водоемах клев его в это время суток становится активнее. При этом попадаются особи более крупные, чем днем.

С наступлением темноты лещи покидают глубину и выходят на мелководье: к подмытым обрывистым берегам, в заливы, на отмели и косы, места водопоя скота, броды, к причалам и купальням. Очевидно, такие участки богаты кормом.

Некоторые рыболовы считают, что лещей привлекает также свет костра на берегу. Действительно, замечено, что они успешнее ловятся в полнолуние. Вполне возможно, что это связано с повышением освещенности на дне водоема и большей видимостью корма. Любопытен такой факт: в полнолуние активизируется клев леща на глубоких местах, в новолуние – на мелких участках. Несомненно, фазы Луны влияют на успех ночной ловли, но механизм этот пока до конца не раскрыт, как, впрочем, и некоторые другие я ... Читать дальше »
Категория: Ловля на реках | Просмотров: 1558 | Добавил: radmin | Дата: 05.03.2012 | Комментарии (0)

Однажды со мной произошел такой случай. Собрался я как-то половить карасиков, благо, пруд от моей деревушки, куда я часто езжу отдыхать, находится недалеко. Но с клевом в этот раз не заладилось, карась клевал редко, а ближе к вечеру и вовсе перестал. И когда я уже стал собираться домой, ко мне подходит рыбачек из здешних мест, и обращается с типичным рыболовным вопросом: «Ну, как успехи, клюет?». Отсутствие хорошего улова грехом не считается, потому отвечаю как есть, мол, не в настроении сегодня карась. И продолжаю собирать рюкзак. Но мужичок не отстает, и добродушно так интересуется насадкой: «А ловите-то на что?» Ловлю на обыкновенное тесто, так и отвечаю. И начинаю приступать к сматыванию первой удочки.

Но мужичок отставать не собирается, и выдает фразу: «Дык, понятно, в чем у вас дело. Тесто-то у вас не лечебное, целебными свойствами не обладает. А вы разве не знали, что рыба в этом водоеме каменно-почечной болезнью страдает?». Да уж… Мне сразу показалось, что у собесе ... Читать дальше »
Категория: Ловля карася | Просмотров: 2468 | Добавил: radmin | Дата: 05.03.2012 | Комментарии (0)


Как-то не очень популярна среди нас, рыболовов, такая рыба, как язь. Куда проще пойти поискать судака, половить леща, карпа, или даже голавля. Разумеется, некоторые рыболовы все же ловят язя, но раскрывать свои секреты не сильно спешат. Но одно можно сказать точно. Если вы все же хотите ощутить язевую поклевку, то на рыбалку вам нужно собираться прямо сейчас. Таких рыб, как язь или голавль можно поймать только в самое теплое время года. А именно – с июля по август. В этот период их сравнительно легко найти, и ловятся они практически на все предложенные приманки. Ну а язя ловить даже проще, нежели голавля. Я же хочу поделиться с вами опытом ловли язя на донную снасть с покатком на белого червя. Разыскав язя, вы сможете ловить его так постоянно, каждый год одним и тем же способом.

Найти стоянку язя мне повезло только возле моей деревушки, где вдоль берега реки растут 3 довольно высоких (по ... Читать дальше »
Категория: Ловля на реках | Просмотров: 1359 | Добавил: radmin | Дата: 05.03.2012 | Комментарии (0)


В какой-то момент своей карьеры каждый рыболов сталкивается с вываживанием достаточно сильной рыбы. При этом далеко не самую последнюю роль играет правильно подобранная и настроенная катушка, особенно ее фрикционный тормоз. Иногда варьирование настройки фрикциона может существенно повлиять на исход противостояния рыболова и рыбы. Именно поэтому мне захотелось поделиться всевозможными тонкостями в этом вопросе. Читатель сможет посмотреть на актуальную тему с разных сторон, в том числе и со спортивной.

Затянут, перетянут, недотянут... Да, действительно, это так: фрикцион фрикциону рознь. И можно сказать, что от этого узла в рыболовной катушке достаточно часто зависит все. Т.е., окажется хищник в ваших руках или «дерзко посмеется» над вами. Бесспорно, очень многое зависит непосредственно от ваших действий, но хотелось бы обратить внимание на один очень важный момент. Качество исполнения ... Читать дальше »
Категория: Полезные советы рыбакам | Просмотров: 3617 | Добавил: radmin | Дата: 05.03.2012 | Комментарии (0)

Хоть карась и не принадлежит к наиболее ценным с точки зрения кулинарии рыбам, но ловить его интересно всегда. Повадки, привычки, образ жизни, кормовые предпочтения и специфика водоема – знать все это очень полезно, т.к., обладая такой информацией, вы вполне можете рассчитывать, что рыбалка на карася будет результативной. Однако нередко теоретические сведения ничем не могут помочь рыболову, и полагаться приходится только на опыт.

Кто из охотников на карася не оказывался в ситуации, когда и место подходящее, и снасти в порядке, и наживка как у людей, но поклевок – ни одной, в то время как соседи исправно таскают из воды трофейные экземпляры? Но правильной подготовки к рыбалке мало – карася нужно заинтересовать выбранным вами местом и привлечь к наживке. Наиболее эффективно это получается сделать у рыболовов, добавляющих в прикормку и наживку различные ароматические вещества, которые можно найти и в рыболовных магазинах, а некоторые – и в обычных продуктовых супермаркетах. < ... Читать дальше »
Категория: Ловля карася | Просмотров: 3503 | Добавил: radmin | Дата: 05.03.2012 | Комментарии (0)

Не буду скрывать, что фидерная ловля – это один из моих любимейших методов лова. Просматривая многочисленные материалы в журналах, сайтах, газетных заметках, становится предельно понятно, что не у всех правильное понимание об этой красивой, техничной, тактически предсказуемой методике донной ловли. Этой статьей я хочу внести понимание:

1. Чем фидер отличается от донки?
2. Как выбрать место рыбалки.
3. Техника изготовления прикорма и непосредственно закорм.
4. Тактика ловли одним и более фидерами.
5. Остерегайтесь ошибок.

Начнем по порядку

Фидер и донка – это два родственных метода лова. Правильней сказать, фидер – это вершина долгой, вековой эволюции всевозможных доночных снастей и приспособлений. В конечном итоге, появились фидерные снасти, делящиеся на подгруппы: фидер, пикер и т.д.

Донка осталась в стороне, в том смысле, что фидер стал отдельным звеном в цепи доночных метаморфоз. Так в чем же отличие? ... Читать дальше »
Категория: Фидер | Просмотров: 2465 | Добавил: radmin | Дата: 05.03.2012 | Комментарии (0)

Удилище в дугу, леска, звеня, режет воду – вот он долгожданный миг, ради которого рыболов готов перенести все невзгоды. Но... Щелчок, удилище отстреливает назад, а на конце его уныло повисает оборванная леска. Эта грустная картина, несомненно, знакома большинству рыболовов. Почему-то ни разогнутый крючок, ни откушенная щукой приманка, ни даже глухой зацеп не вызывают у рыболова такой бурной реакции, как оборванная «на рыбе» леска. А почему леска рвется в самый неподходящий момент? И что можно сделать, чтобы этого не произошло?

Первая мысль, которая приходит после обрыва, – купил подделку. К сожалению, это все еще случается, хотя значительно реже, чем раньше. Чаще бывает, что рыболов покупает «родную» леску, но ту, которая несколько лет провалялась на складах. На леску нет срока хранения, а зря: ведь хорошо известно, что со временем леска теряет значительную часть своей прочности. Особенно подвержены этому, правда, не плетенки, а монолески. Определить визуально, как давно п ... Читать дальше »
Категория: Леска, плетенка, флюоркарбон | Просмотров: 2284 | Добавил: radmin | Дата: 05.03.2012 | Комментарии (0)


Глава 4



При любом типе проводки рекомендую начинать ловлю с воблеров типа SSR как наиболее уловистых и позволяющих в наикратчайшее время определить наличие голавля в выбранном месте. Если вы находитесь на незнакомой реке, то применение поверхностных приманок позволит вам избежать потери дорогостоящих воблеров в первые же минуты рыбалки, ведь не известно же, что там, под водой, и на какой глубине.

Не ставьте задачу сразу же поймать рыбу, особенно если это ваша первая охота на краснопёрого. Набивайте руку в точности посыла приманки и выработке проводки, ибо первая удачная рыбалка может вызвать мнение, что-де, оказывается, голавля ловить просто, а на самом деле вы попали в самый "жор", когда лобастого не поймать очень трудно, зато последующие рыбалки принесут полное разочарование. Я с подобного рода проявлениями сталкиваюсь каждый год, часто посещая одну реку: в пр ... Читать дальше »
Категория: Ловля на реках | Просмотров: 3546 | Добавил: radmin | Дата: 05.03.2012 | Комментарии (0)


Вступление

Эта статья не претендует на истину в последней инстанции, а обобщает личный опыт автора и опыт знакомых ему голавлятников. Также не стоит рассматривать этот труд применительно ко всем малым рекам России, но некоторые общие положения, несомненно, будут полезны любому желающему попробовать свои силы в ловле голавля вне зависимости от выбора реки. Эти положения касаются, прежде всего, экипировки, снаряжения и тактики ловли.

В части, повествующей о приманках, автор описал те воблеры и блёсны которые использует сам, но это не значит, что они единственные и неповторимые. Смело экспериментируйте с приманками и очень скоро у вас появятся свои фавориты.

В рыбацких кругах бытует мнение, что голавль капризная и крайне пугливая рыба, а голавлятники чуть ли не элита среди спиннингистов. уверяю вас, что это не так. ловить краснопёрого ни чуть не сложнее любо ... Читать дальше »
Категория: Ловля на реках | Просмотров: 1638 | Добавил: radmin | Дата: 05.03.2012 | Комментарии (0)

Как вы сказали? Бери прикорм повкуснее да кидай в воду?

Увы, не всё так просто, как это представляет себе неискушенный рыболов. Разнообразие видов рыбы, годовая и суточная сезонность, типы водоёмов да индивидуальные особенности каждого в отдельности требуют от нас куда большего, чем использование одной единственной стратегии.

Одним из фундаментальных условий успешной ловли «мирной» рыбы является умение, знание и применение правильного прикорма. Это очень важный аспект практически для любого вида ловли многих наших видов рыб, и недооценивать его не стоит. В данной теме мы поговорим о поплавочных «вариациях».



Для начала вы должны уяснить одну маленькую деталь. Конечно же, немаловажен состав вашего прикорма, но это ещё не есть панацея. Используете ли вы панировочную, бисквитную, вафельную муку, либо берёте грубый корн кукурузной дроблёнки… Да, сегодня используемых в различных прикормках ингредиентов столько, что их перечислению и «состык ... Читать дальше »
Категория: Фидер | Просмотров: 3907 | Добавил: radmin | Дата: 05.03.2012 | Комментарии (0)

Публикации
 
Вход на сайт
 
ФОТОГРАФИИ