Вторник, 23.04.2024, 19:33


Меню Сайта
 
СТАТИСТИКА
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
19:33
 
ОПРОС О РЫБАЛКЕ
Для вас ловля рыбы это
Всего ответов: 377
 
ПОГОДА
GISMETEO: Погода по г.Великая Писаревка
 
Главная » 2012 » Январь » 14
Зрение рыбы: Оно имеет существенное значение. Острота зрения рыбы чуть ниже, а контрастная чувствительность выше, чем у человека. Глаз устроен наподобие фотоаппарата. Шарообразный хрусталик не меняет форму, в отличие от наземных животных, которые могут приспосабливать и перестраивать зрение в зависимости от расстояния. Кроме того, оптические свойства воды, ее замутненность не позволяют рыбе видеть довольно далеко. Пожалуй, в замутненной воде она хорошо видит лишь на расстоянии 1,5–2 метра, а самое большое – до 10 метров. А далее изображение искажается. Тогда каким же образом рыба мигрирует и ориентируется в больших водоемах?

И значит ли это, что рыба видит наши приманки и наживки, только находясь почти вплотную к ним? Однако это не совсем так: природа позаботилась о том, чтобы усилить зрение рыбы. В сетчатке глаза есть особые светочувствительные элементы, способные воспринимать даже слабые световые лучи. Кроме того, лучше «видеть» рыбе помогают отдельные нер ... Читать дальше »
Категория: Зимняя рыбалка | Просмотров: 1582 | Добавил: radmin | Дата: 14.01.2012 | Комментарии (0)

Ловля щуки со льда на искусственные приманки редко приносит стабильный успех, сравнимый с ловлей этим же способом судака или окуня. И все-таки уговорить зимнюю хищницу на хватку можно.

Щуку зимой гораздо проще соблазнить снасточкой с мертвой рыбкой. Даже голодная, хищница атакует блесну или «резину» весьма осторожно. В прозрачной воде, особенно при ловле на малых глубинах, щука, обладающая острым зрением и развитыми органами боковой линии, моментально определяет несоответствие приманки живому аналогу. Даже шум от игры блесны – звяканье заводного кольца, подвесного тройника – в отдельные периоды способен отпугнуть хищницу. Мало кто может похвастаться, что щуку зимой ловит регулярно. У многих рыболовов «зубастая» попадается только во время ловли судака или окуня. Казалось бы, никакой закономерности тут нет и рыболов заранее обречен на неудачу… но все вышесказанное только подливает масло в огонь ду ... Читать дальше »
Категория: Зимняя рыбалка | Просмотров: 1265 | Добавил: radmin | Дата: 14.01.2012 | Комментарии (0)

Ловля окуня на балансир на небольших глубинах
Для мелководной ловли окуня я использую (и всем рекомендую) финский удильник с катушкой 74 мм, упругим хлыстиком фирм KUUSAMO, TENO, DELFIN. Леска монофильная 0,14-0,16 мм очень качественная, лучше последнего поколения "CO POLYMER". Поводок применяю обязательно, только очень тонкий вольфрамовый диаметром 0,12-0,15 мм. Никаких карабинчиков ставить нельзя с карабинчиком, пусть даже с очень маленьким, балансир-"нулевка" не работает. На конце поводка маленькая петля из проволоки, зажатая кембриком. Кивок при ловле окуня нужно ставить обязательно. Когда нет сильного ветра и глубина совсем небольшая, лучше начинать с маленького балансирчика. Это может быть RAPALA №0, NILS MASTER, неплохие модели "нулевок" делает ВУОКСА. У "нулевок" почти всех разновидностей носик при подвеске к петельке наклонен вниз или расположен горизонтально.
Итак, опускаем балансир до дна и даем ему успокоиться. Затем плавно поднимаем на 20 см и ... Читать дальше »
Категория: Зимняя рыбалка | Просмотров: 2554 | Добавил: radmin | Дата: 14.01.2012 | Комментарии (0)

Когда ловить карпа.

Время, когда возможна ловля карпа, всегда зависит от погоды и, соответственно, чем теплее климат, тем раньше начинается и дольше продолжается этот период. У нас, в Российской Федерации, даже в южных регионах ловить карпа начинают в апреле, а заканчивают примерно в начале октября. На остальной территории нашей страны карпа ловят, начиная с мая и до сентября или октября, в то время пока вода прогрета до температуры более + 10 °С.

Основное время лова карпа приходится на летний период. Карп весной и осенью клюет плохо или же вообще наживку не берет. Весенний лов карпов возможен лишь в небольших речушках, которые быстро прогреваются и способны быстро вой ... Читать дальше »
Категория: Набор современного карпятника | Просмотров: 5074 | Добавил: Serg | Дата: 14.01.2012 | Комментарии (0)

10 фактов о ловле карпа весной

1. Основной сезон любительской ловли карпа весной начинается через 7—10 дней после нереста. Наиболее успешной ловля карпа бывает в теплые месяцы при температуре воды 18-26°С. По мере похолодания и снижения температуры воды клев ослабевает и в сентябре-октябре полностью прекращается;

2. Нерест карпа происходит в мае— июне при температуре 16 - 19°С. Активно кормится он при температуре не ниже 14 - 15°С. При такой температуре воды в некоторых водоемах весной, до икромета, наблюдается кратковременный интенсивный жор карпа, но в большинстве водоемов он остается незамеченным;

3. Весной карп начинает активно питаться, когда вода прогреется до 14-16 градусов. Когда это произойдет - зависит от погоды, от глубины и размеров водоема. Мелкий водоем ... Читать дальше »
Категория: Набор современного карпятника | Просмотров: 1569 | Добавил: Serg | Дата: 14.01.2012 | Комментарии (0)

Карп обитает во многих водоемах, почти во всех озерах, где есть карась - там есть и карп. Давайте рассмотрим основные моменты, необходимые для того, чтобы ловля карпа была успешной.

Среда обитания карпа.

Карп любит глубокие участки водоемов со слабым течением или вообще стоячей водой, дно водоема в местах обитания карпа обычно илистое. Тем не менее карпу подходит и твердое дно, лишь бы оно не было каменистым. Ловля карпа будет успешной и на заброшенных карьерах по выработке сыпучих грузов, за исключением карьеров, в которых вырабатывался щебень или камень. Но наиболее успешная ловля карпа происходит в заросших озерах, которые карп любит больше всего.

Карп любит теплую воду. Лучшая рыбалка, если вы собрались ловить карпа, ожидает вас летом, когда вода достаточно прогрета. В эт ... Читать дальше »

Категория: Набор современного карпятника | Просмотров: 1917 | Добавил: Serg | Дата: 14.01.2012 | Комментарии (0)

Ловля щуки спиннингом на живца

На живца лучше всего ловить спиннингом со скользящим поплавком и ограничителем на леске. Понадобятся также подставка и сигнализатор поклевки. 

Так как хватки хищника происходят обычно гораздо реже, чем, например, плотвы, можно установить одновременно два-три спиннинга, что обеспечивает больше шансов на добычу. 

Ловля спиннингом на живца не требует особой физической подготовки, а уловы, как правило, бывают больше, чем при любом другом виде любительской ловли.

Перед забросом необходимо на глубине погружения живца установить ограничитель на леске, отрегулировать винт подтормаживателя на катушке, чтобы под тяжестью живца и грузила катушка вращалась с некоторым усилием (тормоз-трещотка должен быть выключен). ... Читать дальше »
Категория: Ловля спиннингом | Просмотров: 2262 | Добавил: Serg | Дата: 14.01.2012 | Комментарии (0)

Как освоить ловлю на спининг, от чего зависят забросы и на какое расстояние забрасывать блесну? Какие бывают способы ловли блесной, воблером и факторы влияющие на скорость ведения? Знаете ли Вы как правильно подсекать и вываживать рыбу при ловле на спининг? Ищите ответы в статье...
Осваиваем спиннинг на практике

Осваивать спиннинг на практике лучше с лодки, на неглубоком - 2-3 метра - водоеме. Разумеется, забросы с лодки несколько отличаются от забросов с берега, особенно если они выполняются сидя, но разница эта небольшая.
Нередко новички задают себе вопрос: далеко ли надо бросать? Могу сказать, что 20-25 метров - расстояние, как правило, полна достаточное не только для начинающих, но и для опытных спиннингистов. Бывают случаи, когда необходимы более дальние забросы - на 40-50 метров. Выполнение их требует приложения значительной силы.
Будем считать, что блесна опускается в воду именно там, где вы хотели. Погово-рим о том, как нужно действо ... Читать дальше »
Категория: Ловля спиннингом | Просмотров: 3211 | Добавил: radmin | Дата: 14.01.2012 | Комментарии (0)

Важное значение имеет расположение крючка мормышки. Правильно впаянный крючок - это гарантия надежной подсечки, исключение сходов рыбы. Так что к этой детали мормышки нужно отнестись со всей серьезностью.
Лучше всего использовать одногибый крючок. Если же его нет, можно взять двугибый, но произвести некоторую манипуляцию с ним: жало отпустить на огне, затем плоскогубцами осторожно выправить так, чтобы оно было н одной плоскости с цевьем, и вновь закалить.
Крючки заводского изготовления в зависимости от специального покрытия бывают бронзированные, вороненые, никелированные, позолоченные. Нужно внимательно проверить все крючки: в одной упаковке наряду с доброкачественными могут оказаться перекаленные - очень хрупкие или недокаленные - мягкие крючки.
Прочность крючка можно определить, нажав ногтем большого пальца на середину цевья: оно должно гнуться лишь при значительном усилии. Жало проверяют так. В торец березового чурбачка или в брусок свинца втыкают жало и, взявш ... Читать дальше »
Категория: Зимняя рыбалка | Просмотров: 965 | Добавил: radmin | Дата: 14.01.2012 | Комментарии (0)

В поисках корма рыбы полагаются на зрение, слух, обоняние, осязание. Они способны отыскивать пищу не только в прозрачной воде, но и в мутной, днем, в сумерках и ночью. Огромную роль здесь, очевидно, играет и боковая линия, реагирующая на малейшие волновые колебания в толще воды. Вот почему так важна правдоподобная имитация движений подводных обитателей. Именно естественное "поведение" приманки обеспечивает ее уловистость в первую очередь. Это должен хорошо представлять себе рыболов, впервые взявший в руки зимнюю удочку.
В рыболовной литературе иногда можно встретить утверждение, что форма мормышки не играет существенной роли. С этим трудно согласиться: от формы приманки часто зависит характер ее движений.
Однажды на Истринском водохранилище, в районе базы "Пятницкий плес", я столкнулся с очень слабым клевом довольно крупных окуней и плотвы. Из всех способов, которые я перепробовал, удачным оказался такой. Крохотную мормышку я наживлял одним кормовым мотыл ... Читать дальше »
Категория: Зимняя рыбалка | Просмотров: 1339 | Добавил: radmin | Дата: 14.01.2012 | Комментарии (0)

Супертяжелые мормышки делают из сплавов металлов, которые намного тяжелее свинца. Твердые сплавы плохо обрабатываются, поэтому у приманок из таких материалов есть существенный недостаток: при подсечке и вываживании рыбы леску повреждают острые края отверстия. Избавиться от этого дефекта можно: в отверстие вставляют отрезок радиоизоляции, через который и протягивают леску. Существуют и другие способы, но они менее эффективны, и я на них останавливаться не буду. Как правило, супертяжелые мормышки изготавливают редкие энтузиасты, так как для этого нужны не только специальные приспособления, но и большое терпение. Эти мормышки особенно хороши, когда необходимо значительно уменьшить размеры приманки, например, при осторожном, слабом клеве.
Тяжелые мормышки. Материалом для них служат свинец, припои с различным содержанием свинца и олова, баббиты, гарт (типографский сплав), легкоплавкий зубопротезный припой и т. п. Тяжелые мормышки делают как цельными, так и с оболочкой - латунной, мед ... Читать дальше »
Категория: Зимняя рыбалка | Просмотров: 807 | Добавил: radmin | Дата: 14.01.2012 | Комментарии (0)

Публикации
 
Вход на сайт
 
ФОТОГРАФИИ