Четверг, 28.03.2024, 12:32


Меню Сайта
 
СТАТИСТИКА
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
12:32
 
ОПРОС О РЫБАЛКЕ
Для вас ловля рыбы это
Всего ответов: 377
 
ПОГОДА
GISMETEO: Погода по г.Великая Писаревка
 
Главная » Полезные советы рыбакам
Сколько раз вы слышали рассказы о том, как после поклевки рыболов брал удилище, чувствовал несколько рывков, а затем леска ослабевала? Иногда это может быть связано со способом питания рыбы, но чаще всего подобное явление есть результат неправильной подсечки.

Многим рыболовам кажется, что им необходимо насадить рыбу на крючок как можно скорее, даже если звуковой сигнал не меняет своего тона, но в большинстве случаев рыба заглатывает крючок сама. Резкая подсечка в худшем случае вырвет крючок, а в лучшем растянет отверстие прокола так, что рыба впоследствии все-таки сорвется.
Рассчитывайте подсечку в зависимости от скорости разматывания лески, подсечка от расстояния, типа удилища, а также от того, какую стратегию вы применяете (возможно, вам необходимо удержать рыбу, пока она не укрылась среди близлежащих коряг). Будьте особенно осторожны при ловле на прибрежном мелководье и делайте подсечку с минимальным усилием. Сам факт ловли на прибрежном мелководье о ... Читать дальше »
Категория: Полезные советы рыбакам | Просмотров: 1345 | Добавил: radmin | Дата: 07.10.2011 | Комментарии (0)

Жизнь карпа находится под влиянием суточных и годовых циклов, а его поведение существенно меняется в зависимости от времени суток или сезона года.

Суточный цикл На жизнедеятельность карпа оказывает влияние как потепление воды в результате ее нагревания солнцем, так и похолодание в темное время суток. Карп мигрирует от мелководий к более глубоким местам и обратно на протяжении 24-часового периода.

Основное влияние на это оказывает содержание в воде кислорода. Вода на мелководьях сильно прогревается днем, но в то же время она часто характеризуется пониженным содержанием кислорода. Вместе с тем именно эта часть озера охлаждается в первую очередь после захода солнца. Таким образом, концентрация растворенного кислорода на мелководье сильно меняется, и насадка, помещенная здесь днем, может быть не тронута, хотя то же место в ночное время может представлять «горячую точку».

Водная растительность также оказывает непосредственное влияние на пространств ... Читать дальше »
Категория: Полезные советы рыбакам | Просмотров: 1077 | Добавил: radmin | Дата: 07.10.2011 | Комментарии (0)

Рецепты рыбаков бывшего СССР:

Хлопья Геркулеса
1 способ — ошпариваю хлопья кипятком в дуршлаге, даю стечь воде минуты 2-3 и вымешиваю руками на манер теста. Добавки по вкусу :-)). Для получения более "крепкого" теста иногда добавляю при вымешивании комбикорм, жмых или прикормку Тим-Файтер. Ароматизаторы-аттракторы — как пожелаете.
2 способ — то же ошпаривание с последующей сушкой в один слой на газете. Насаживаются индивидуальные хлопья.

Дедовский способ: берём жмых и добавляем пшеницу, оставляем на ночь. При ловле просеиваем жмых и пшеницу и ловим. Дед ловил хороших карасей. Пшеницу можно также запаривать в термосе вместе с луком, после чего она получается красноватая на вид — на глубине лучше ловится на красную пшеницу, чем на простую. Пропорции: 1 гранёный стакан жмыха на 2 стакана пшеницы, 5 гранёных стаканов пшеницы (зависит от термоса) на 2 луковицы. Желательно пшеницу запаривать только в термосе, а не до него.

Для любителей ловли крупного кар ... Читать дальше »
Категория: Полезные советы рыбакам | Просмотров: 1319 | Добавил: radmin | Дата: 06.10.2011 | Комментарии (0)

Вопрос. Бывает так: в пятницу рыба хорошо клевала, в субботу и воскресенье поклевок почти не было, а в понедельник опять хорошие уловы. Некоторые удильщики считают, что рыба вносит коррективы в свой режим питания. Возможно ли это?

Ответ. По субботам и воскресеньям на тех водоемах, куда систематически приезжает много удильщиков, рыба обычно клюет плохо: сказывается шум, который поднимают рыболовы снастями, кормушками, веслами, подсачеками, якорями и т.п. И если на небольшом водоеме по субботам и воскресеньям шумно бывает систематически, рыба в эти дни кормиться почти не станет, а в другие дни недели будет «наверстывать» упущенное.

Вопрос. Л. П. Сабанеев в своей книге «Рыбы России» писал, что «цель прикормки не есть насыщение рыбы, а только возбуждение ее аппетита. Поэтому никогда не следует бросать слишком много прикормки, так как это вернейший способ испортить себе ужение. После поимки крупной рыбы, возня с которой распугала других, полезно бросить немного прикормки, но ... Читать дальше »
Категория: Полезные советы рыбакам | Просмотров: 1166 | Добавил: radmin | Дата: 06.10.2011 | Комментарии (0)

Успех всей рыбалки зависит не только от правильного выбора снасти и проводки приманки, но и от правильного извлечения рыбы из воды. Ведь большинство сходов происходит именно, когда рыба видит рыбака или ее пытаются извлечь из воды. Поэтому, чтобы не расстраивать себя, нужно отнестись к этому процессу ответственно. Ниже хочу привести некоторые рекомендации как извлечь рыбу из воды в разных условиях.

Способ извлечения рыбы из воды с помощью удилища. Рыбу подтаскивают к себе настолько, чтобы она находилась в районе середины спиннинга. Тут плавно и быстро рыбу вытаскиваем на берег. Нужно следить, чтобы удилище не заходило за голову рыбака, иначе оно может сломаться. Таким способом пользуются, если ловля происходит с обрывистого берега или с мостика. Также экземпляры более одного килограмма не рекомендуется поднимать спиннингом. Так можно его сломать. Если Вы заранее знаете, что будете там рыбачить, то нужно заранее позаботиться и взять более мощное удилище, чем требуется.

Мож ... Читать дальше »
Категория: Полезные советы рыбакам | Просмотров: 1682 | Добавил: radmin | Дата: 06.10.2011 | Комментарии (0)


На современных рыболовных снастях производители постоянно указывают их характеристики. Часто бывает так, что они написаны иностранными буквами и в иностранной размерности. Новичков при выборе снастей это приводит в замешательство. Например: 1/2-3/4 oz или Length 7', ни о чем не говорит многим рыбакам. Для правильного выбора шнура или лески, приманки, удилища и т.д. необходимо самому в данных обозначениях. Ниже хочу привести подборку переводов на русский язык и в русскую размерность некоторые иностранные обозначения.


Начнем с удилища:
Length – это длина удилища, обозначаемая в футах. Например, если написано на бланке Length 7', то это означает, что удилище имеет длину 7 футов (1 фут=30,48 см). Соответственно: Length 7' = 2,1 м.
Строй удилища иногда обозначается так:

Extra Fast – сверхбыстрый; Fast – быстрый; Moderate Fast – средний; Moderate – медленный.
Line Weight – это тест по леске или шнуру. Обычно об ... Читать дальше »
Категория: Полезные советы рыбакам | Просмотров: 2690 | Добавил: radmin | Дата: 06.10.2011 | Комментарии (0)

Перед рыболовом, впервые оказавшимся на каком-либо водоеме, возникает вопрос: где искать рыбу? Тот же вопрос возникает и при изменении условий ловли на старых, хорошо разведанных местах. Многие рыболовы жалеют время на поиск стоянок рыбы даже на незнакомых водоемах. И лишь некоторые любители ловли, от природы наделенные наблюдательностью, способны замечать многое, ускользнувшее от внимания других, делать выводы и принимать соответствующие решения. Они, не жалея времени и сил, быстрее других постигают особенности новых водоемов, изучают их рельеф, глубину и грунт дна, характер течения, определяют размещение коряжника, топляков и валунов, а также расположение водорослей. Они почти безошибочно определяют местонахождение различных рыб и лучшее время их ловли с учетом всей суммы природных явлений: температуры воды и воздуха, направления и силы ветра, цвета и уровня воды, прилета и отлета птиц, цветения растений, появления насекомых, состояния льда и снега, а также други ... Читать дальше »
Категория: Полезные советы рыбакам | Просмотров: 1449 | Добавил: radmin | Дата: 05.10.2011 | Комментарии (0)

Любому любителю рыбной ловли желательно владеть информацией о сроках и особенностях нереста рыб, которых он предпочитает ловить, и не только для того, чтобы не платить штрафы рыбоохране. Зная сроки нереста, можно определить время преднерестового и особенно посленерестового жора рыбы.

У рыб много самых разных биоритмов, которые определяют их жизнедеятельность, в том числе нерест – самый важный из годовых биоритмов. Причем у рыб каждого вида он свой собственный и наступает при сочетании сразу нескольких факторов: температурного, кислородного, светового, пищевого, гидрологического и при наличии партнера). Если эти факторы не проявляются одновременно, то рыбы или не идут на нерест, или идут на него, а потом разворачиваются в прямом и переносном смысле, и икра рассасывается (по-научному, происходит ее резорбция). К тому же у представителей даже одного вида в разных водоемах сроки наступления нереста отличаются, происходит это опять- таки из-за разницы во времени проявления нерестовых ... Читать дальше »
Категория: Полезные советы рыбакам | Просмотров: 1558 | Добавил: radmin | Дата: 05.10.2011 | Комментарии (0)

« 1 2 3
Публикации
 
Вход на сайт
 
ФОТОГРАФИИ