Вторник, 23.04.2024, 09:01


Меню Сайта
 
СТАТИСТИКА
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
09:01
 
ОПРОС О РЫБАЛКЕ
Для вас ловля рыбы это
Всего ответов: 377
 
ПОГОДА
GISMETEO: Погода по г.Великая Писаревка
 
Главная » 2011 » Октябрь » 6 » Расшифровка обозначений на рыболовных снастях
09:27
Расшифровка обозначений на рыболовных снастях


На современных рыболовных снастях производители постоянно указывают их характеристики. Часто бывает так, что они написаны иностранными буквами и в иностранной размерности. Новичков при выборе снастей это приводит в замешательство. Например: 1/2-3/4 oz или Length 7', ни о чем не говорит многим рыбакам. Для правильного выбора шнура или лески, приманки, удилища и т.д. необходимо самому в данных обозначениях. Ниже хочу привести подборку переводов на русский язык и в русскую размерность некоторые иностранные обозначения.


Начнем с удилища:
Length – это длина удилища, обозначаемая в футах. Например, если написано на бланке Length 7', то это означает, что удилище имеет длину 7 футов (1 фут=30,48 см). Соответственно: Length 7' = 2,1 м.
Строй удилища иногда обозначается так:

Extra Fast – сверхбыстрый; Fast – быстрый; Moderate Fast – средний; Moderate – медленный.
Line Weight – это тест по леске или шнуру. Обычно обозначают допустимые пределы использования шнура. Измеряется в фунтах и имеет размерность Lb или Lbs. 1 Lbs = 454 грамма. Например, с удилищем с показателями 2-8 Lbs можно использовать шнур с разрывной нагрузкой 0,91 – 3,63 кг.
Lure Weight – это удилища по весу приманок. Обозначается в унциях (oz). 1 oz = 28 грамм. Например: 1/2-3/4 oz = 14 – 21 граммам.
Вид материала изготовления бланка.

Graphite – углепластик; Composite – смесь углепластика и стеклопластика; E-Glass – стеклопластик.

Хотя сегодня каждый производитель дает свою маркировку материалу изготовления удилищ. Поэтому здесь очень сложно понять из чего сделан данный бланк.

Мы разобрали обозначения на примере удилища. Поняв это можно легко разобраться в обозначениях шнуров, лесок, приманок, грузов и т.д. Например, на шнуре или леске пишется ее разрывная нагрузка и обозначается она в Lb (1 Lb = 454 гр.), а на приманках указывают вес в унциях и длину в футах, на грузах вес в унциях и т.д. Здесь получается все взаимосвязано.

Стоит только выучить переводы унции в граммы, футы в сантиметры и в магазине станет сразу все понятно.



Категория: Полезные советы рыбакам | Просмотров: 2713 | Добавил: radmin | Рейтинг: 1.0/1

Похожие статьи:

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: