Четверг, 18.04.2024, 23:13


Меню Сайта
 
СТАТИСТИКА
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
23:13
 
ОПРОС О РЫБАЛКЕ
Для вас ловля рыбы это
Всего ответов: 377
 
ПОГОДА
GISMETEO: Погода по г.Великая Писаревка
 
Главная » 2011 » Октябрь » 14
Заметки зимнего рыболова

Подледная рыбалка за наши короткие зимы надоесть не успевает. Скорее, наоборот – ограниченный во времени, не имеешь возможности опробовать все способы. А ведь зимой можно ловить почти любую рыбу, в том числе – и карася.

Карася зимой ловят чаще всего на «стоячку», то есть, на мормышку, неподвижно висящую в 0-3 см от дна с насаженным на нее мотылем. Ловля карася зимой – как раз один из немногих примеров, когда можно успешно применять и зимнюю поплавочную удочку…но, на нее почти никто не ловит. Особых преимуществ перед обычной удочкой с мормышкой у нее нет, а по части «универсализма» удочке с мормышкой она уступает, и значительно.

Ловить карася зимой стоит там, где он ловится (а это происходит не на всех «карасиных» водоемах). Обычно группа рыболовов, ловящих карася, в процессе ловли постепенно смещается по кругу, якобы за стаей карася.

Хотя мне кажется, что в этом случае как раз имеет место инерция мышления. Какая? Я киевлянин. Соот ... Читать дальше »
Категория: Зимняя рыбалка | Просмотров: 1459 | Добавил: radmin | Дата: 14.10.2011 | Комментарии (0)

Появившись на водоеме, очень важно определиться - где, собственно, ловить рыбы. Существует несколько критериев выбора места лова. Для меня один из основных - чтобы рядом никто не мешал. Обычно стараюсь найти тихий, спокойный участок с глубиной 1,5-2 м и не очень заиленным дном. Внимательно осмотревшись вокруг, всегда обязательно заметишь либо колышки на воде, либо вытоптанный берег, значит - здесь часто ловят, и рыба, практически, уже приважена. Это знание придет само, с опытом.

Если хочешь быть с рыбой, мелочей не бывает. Скажем - такая деталь: организовав место рыбалки, беру половину горсти из банки перловки и тщательно растираю ее в руках, после чего ополаскиваю руки, тем самым смывая все посторонние запахи. Это особенно важно, если вы курите, и эту процедуру необходимо повторять после каждой сигареты.
Прикармливание рыбы

Я сразу никогда не прикармливаю место, за исключением случая ловли леща и карпа. Цепляю пальцем из баночки 3-6 перловин, наиболее привлекатель ... Читать дальше »
Категория: Полезные советы рыбакам | Просмотров: 3487 | Добавил: radmin | Дата: 14.10.2011 | Комментарии (0)

Осенью вкусы любой рыбы несколько меняются, и такой привереда, как карась, тоже требует к себе более внимательного отношения. Собираясь в эти сентябрьские и октябрьские дни на рыбалку в Украине за карасем, попробуйте один из рецептов прикормки — уже не одному поколению рыболовов они помогают доверху наполнять садки серебристыми красавцами.
Использовать перечисленные ниже прикормки на рыбалке в Украине рекомендуется днем именно в процессе ловли. Применять их ночью нет никакого смысла, т.к. в это время года карась по ночам своих мест кормления не меняет. Главный принцип всех без исключения рецептов — привлечь карася, но не позволить ему наесться.


Прикормка на карася №1
Мотыль: 20гр
Сухое молоко (порошок): 100гр;
Ржаные панировочные сухари: 100гр;
Жмых: 100гр;
Сок чеснока: 2−3 капли;
Сахарный песок: 5гр;
Глина: 200гр.
Все компоненты тщательно перемешиваются, а затем готовая смесь помещается в мешочек из нескольких слоев марли или грубой холст ... Читать дальше »
Категория: Полезные советы рыбакам | Просмотров: 1453 | Добавил: radmin | Дата: 14.10.2011 | Комментарии (0)

Окунь, благодаря своей многочисленности и распространенности - очень удобный объект для всякого рода экспериментов, к которым я, как вы, возможно, успели заметить, весьма не равнодушен. Вспомним еще о спортивной (во всех значениях этого слова) и эмоциональной сторонах ловли окуня. Все это в сумме заметно перевешивает ее несколько надуманную «непрестижность».

Насколько сильно может влиять на клев форма лепестка «вертушки»?

Форма лепестка «вертушки» на рыбалке в Украине порою влияет сильнее, чем ее размер. И предсказать характер этого влияния бывает очень непросто. В моей практике были случаи, когда, например, в двух расположенных на одном и том же ручье совсем близко один от другого прудах окунь проявлял диаметрально противоположные вкусы. На одном - он признавал только «Лонги», на другом - гораздо лучше ловился на блесны с почти круглым лепестком. Я пытался как-то противиться этой закономерности, но в конце концов окончательно убедился, в пристрастия ... Читать дальше »
Категория: Ловля спиннингом | Просмотров: 1451 | Добавил: radmin | Дата: 14.10.2011 | Комментарии (0)

При покупке удилища каждый спиннингист обращает внимание на указанный на удилище тестовый диапазон, так как спиннинговое удилище всегда выбирается в расчёте на приманки определённого веса. Причём, как показала практика, большинство рыболовов делает одну и ту же ошибку. Приобретая спиннинговое удилище с тестом, допустим, до 14 граммов, спиннингист предполагает, что получит возможность использовать твистеры и виброхвосты с джиг-головками весом примерно граммов до 14. Вес же самих приманок он не учитывает, считая его малым по сравнению с весом свинцовой огрузки.

Но это далеко не так. Мягкие приманки достаточно тяжелы, хотя это с трудом воспринимается без измерения веса – свинцовый шарик из-за своего малого объёма всегда кажется значительно тяжелее. Некоторые фирмы, особенно американские, выпускают удилища, которые доаускают значительную перегрузку, но много и таких удилищ, у которых указанный тестовый диапазон либо точн ... Читать дальше »

Категория: Ловля спиннингом | Просмотров: 1962 | Добавил: radmin | Дата: 14.10.2011 | Комментарии (0)

Публикации
 
Вход на сайт
 
ФОТОГРАФИИ