Четверг, 28.03.2024, 18:57


Меню Сайта
 
СТАТИСТИКА
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
18:57
 
ОПРОС О РЫБАЛКЕ
Для вас ловля рыбы это
Всего ответов: 377
 
ПОГОДА
GISMETEO: Погода по г.Великая Писаревка
 
Главная » 2012 » Апрель » 23 » О прикормке язя
11:16
О прикормке язя
Прикормка в начале лета на язя действует слабо; чаще всего к прикормленному месту подходят лещ или плотва, но уже с середины июня когда язь начинает активно ловиться на пареную пшеницу, перловку, "геркулес", со дна без прикормки ловить его становится сложно. С 10 - 15 июня он уже охотно выходит на приваду и активно реагирует на прикормку. Нужна ли привада для язя - вещь спорная: помимо него, вокруг нее будут крутиться почти все карповые, населяющие данный участок водоема. Существуют места, куда язь выходит особенно часто и по количеству особей временно доминирует над любой другой рыбой. В приваженном месте малочисленные стаи язя могут просто затеряться среди больших стай леща или густеры. А вот правильно приготовленная и умело выполненная прикормка для язя играет огромную роль, так как несомненно ускоряет его подход к месту ловли.

Основными компонентами прикормки являются молотые сухари, ржаной хлеб, сухое молоко или толокно, "геркулес", рубленый червь и опарыш, в некоторых случаях добавляются сухая дафния и кормовой мотыль. Добавка жмыха или подсолнечного масла нецелесообразна. Консистенция бросаемых шаров прикормки должна быть такой, чтобы они разбивались при ударе о воду. После разбрасывания шаров в толще воды некоторое время должно стоять облако взвеси, медленно смываемое течением. Прикормочный "коридор" на среднем или даже слабом течении (на быстрой струе такая схема прикормки не имеет смысла) должен составлять от 3 до 7 м. Рыболов располагается в центре "коридора", постепенно смещаясь к границе размывания прикормки. Насадка при ловле язя может быть как растительного, так и животного происхождения. Но лучшими насадками будут все-таки распаренная перловка, пшеница, навозный червь, ручейник. Опарыш может быть подсажен в качестве "бутерброда" практически к любой из перечисленных насадок.

Язь редко подходит к прикормке сразу, как правило, первыми появляются уклейка и плотва. И лишь только спустя какое-то время в зону прикормки врывается язь. Он, в отличие от того же леща, не стоит долго на прикормленном участке, а проходит над ним почти на "бреющем полете" и, сделав подобие круга, возвращается снова. Во время прохода язей над прикормкой происходят резкие поклевки. Если ловля идет на несколько удочек (когда течение практически отсутствует), то поклевки на них происходят почти одновременно.

В качестве прикормки можно взять замешанную в глину сухую поденку. Правда на хорошую утреннюю и ночную рыбалку уйдет немало такой привады. Следует заметить, что язь быстро подходит к прикормке, если она окажется для него привлекательной. Хорошо использовать появившиеся с недавних пор в продаже сухие прикормки с сочетанием различных растительных и животных компонентов. В воде такие прикормки создают вязкую или рассыпчатую массу, что и привлекает рыбу. На мой взгляд, оптимальнее всего взять недорогую прикормку "Team Lighter", способную создавать муть, привлекающую карповых рыб. Ее можно использовать и в качестве наживки, Размешав с водой до густоты теста, затем скатывая небольшие шарики. С ней также можно экспериментировать, примешивая различные каши и ароматические добавки (анис, тмин, масло и т. д.). На деле "Team Fighter" очень хорошо зарекомендовала себя весной, когда я ловил карповых на реках, впадающих в Рыбинское водохранилище. Лучше леща и плотвы брал именно язь, быстро подходя и жадно заглатывая насадку.

С применением растительной прикормки язя ловят как весной, так и летом. Жмых, распаренное зерно, сухари и другие пахучие компоненты укладывают в небольшую мелкоячеистую сетку и просто опускают за борт лодки. Вымываясь течением, прикормка создаст тянущийся шлейф, приманивающий рыбу. Чтобы прикормка быстро не вымывалась, ее делают в виде шариков, добавляя в них ароматизаторы и суглинистую землю. Шарики также закладываются в сетку и опускаются на дно. Подходя на запах, язь долго держится возле кормушки.

Теперь несколько слов о поклевке. Если язь крупный, то он не сразу тащит насадку, а вначале как бы постукивает по ней, а уже потом пытается заглотить. Поклевка вообще зависит от силы течения в водоеме. В стоячей воде поклевка язя напоминает неторопливую лещевую потяжку, а на течении - более резкую, стремительную, чем-то напоминающую голавлевую "хватку".



Категория: Ловля на реках | Просмотров: 1633 | Добавил: radmin | Теги: язь прикормка, речная ловля | Рейтинг: 0.0/0

Похожие статьи:

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Публикации
 
Вход на сайт
 
ФОТОГРАФИИ