Вторник, 19.03.2024, 10:28


Меню Сайта
 
СТАТИСТИКА
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
10:28
 
ОПРОС О РЫБАЛКЕ
Для вас ловля рыбы это
Всего ответов: 377
 
ПОГОДА
GISMETEO: Погода по г.Великая Писаревка
 
Главная » 2012 » Февраль » 14 » Крючки для фидера
12:13
Крючки для фидера
В этой статье я хочу рассказать о крючках и поводковой леске, которые на сегодняшний день используются мной на фидерной рыбалке.

Те, кто выбрал фидерную ловлю своим основным направлением в рыбалке, знает, что самым растрачиваемым материалом в этом занятии являются поводки. В связи с этим почти каждый активный поклонник английской донки рано или поздно начинает искать для себя оптимальные по соотношению цена?качество поводковую леску и крючки. Мой личный рыболовный арсенал «расходников» начал создаваться 8 лет назад, он каждый год пополняется и пересматривается, многое в нем становится обязательной частью, а что?то устаревает и выводится в резерв.
Owner — острый хозяин моего арсенала

Многолетнее предпочтение пользоваться на фидерных рыбалках японскими крючками Owner сложилось исторически. Все дело в том, что в самом начале пути постижения английской донки в ассортименте посещаемых мной рыболовных магазинов из качественных и недорогих именно они оказались самыми доступными. Естественно, по рекомендациям продавцов тех времен я покупал только их, позже, когда помимо азарта познать заморскую донку у меня еще и «включились мозги», я нашел среди обширного модельного рядя действительно подходящие серии превосходных крючков для фидерной ловли конкретных видов рыб. С тех самых пор крючки Owner стали мне настоящими друзьями, и, безусловно, теперь я с удовольствием называю их «острыми хозяевами моего рыболовного арсенала», ведь с английского Owner переводится как «хозяин».

Owner Sode light 50281. Я называю их изящными крючками для ловли плотвы. Тонкая проволока, длинное цевье, миниатюрное острейшее жало сделали их одними из самых востребованных среди рыболовов, которым по душе ловля на деликатные насадки и прежде всего — на мотыля. Резкий нрав плотвы, думаю, известен всем, эта рыба не обсасывает личинку, а рвет или сразу же глотает ее при поклевке.

Для фидерной ловли серебряных красавиц крючки должны быть в буквальном смысле малюсенькими, чтобы насаженные одна?две личинки при падении или лежа на дне смотрелись естественно. Если крючок выбран правильно, то плотвица с жадностью будет заглатывать насадку, если нет — то выплевывать или только лишь дотрагиваться до нее. Проверено — этих крючков плотва не боится, не замечая маленького игольного жальца. Проглоченная насадка почти сразу проходит до самых жабр. Если речь идет о ловле крупных экземпляров (до 500–700 г), то в ход идут модели побольше этой же серии. Название из детства «заглотыши» смело можно присвоить этим крючочкам.

Owner Akita sode 50001. Мои любимцы для фидерной ловли плотвы и голавля на малых глубинах и в прозрачной воде. Их уникальность в необычном синего цвета покрытии, благодаря которому, как утверждает производитель, их не замечает рыба. Что еще не может не радовать — крючки сделаны из тонкой, но при этом очень прочной проволоки, это гарантирует, что вместе с насадкой они будут отлично играть на течении, а при атаках такой сильной рыбы, как голавль, засекать его, не ломаясь. В качестве насадки отлично подходят мотыль и опарыш.

Owner Just-kisu 53100. Это новая первоклассная модель от Owner. В ней соблюдены классические пропорции — удлиненное цевье, крутой загиб, миниатюрная бородка, острое (Super Needle Point) жало. Эту серию я использую для донной ловли активного некрупного подлещика. Юрким деткам лещей все время хочется есть, им не свойственна осторожность — метр за метром малыши пропахивают дно водоема в поисках корма.

Требования к крючку для ловли этих глупых рыбок таковы: во?первых, никакой громоздкости, то есть крючки должны быть легкими, естественно «залетать» в рот, мгновенно зацепляться, у Owner Just?kisu подходящий для этого косой загиб, позволяющий почти сразу впиваться в мягкую часть губ, как только рыба пробует насадку. За постоянство остроты также не стоит беспокоиться — одного крючка вам хватит для того, чтобы изловить не один десяток подлещиков, сохранив в целостности его рабочие качества. В качестве насадки лучшим для них оказался опарыш. Крючкам после разгибания от зацепов на дне можно быстро и безболезненно вернуть прежний вид. Это можно сделать с помощью специального инструмента или просто руками. У «продвинутых» российских фидеристов это одна из самых востребованных серий.

Owner Iseama 50046. Компактные по форме, очень острые желтые крючки для донной ловли белой рыбы на хлебные корочку и высечку. Многие наши фидеристы пренебрегают хлебом в виде насадки из?за того, что он часто слетает с крючка при забросе. Для того чтобы решить эту проблему, нужно, во?первых, правильно выбрать сорт хлеба, во?вторых, подобрать правильный крючок. Owner iseama — то, что для этого нужно, а хлеб я предпочитаю нарезанный сладкий для сэндвичей, если его немного подержать на воздухе, он подсохнет и уплотнится, приняв оптимальную консистенцию. Плотва, лещ, карп не смогут устоять при виде вкуснейшей насадки, а с таким прочным крючком вам гарантирована надежная подсечка и уверенное вываживание.

Owner Cut chinu 50328. Те, кто любит ловить карпа на консервированную кукурузу, оценят эти крючки. У них чуть отогнутое внутрь жало, способное с легкостью засечь любую рыбу даже при слабой подсечке. Поэтому с ними нередко случается и амоподсечка. Все дело в эксклюзивной заточке Cutting point — три режущие кромки, рассчитанные исключительно на «эффект самурайского меча», при котором крюк, входя в тело рыбы, не испытывает дополнительного сопротивления, без проблем проникая в хрящевые и костные ткани.

Ввиду такой особой опасности Owner Cut chinu на упаковке имеется даже специальное предупреждение: «Использовать с осторожностью». Эти японцы, помимо скальпельной остроты, обладают стойкостью и силой диких карпов под 7 кг мне удавалось побеждать с ними не раз.

Owner Hayate 53102. Мои любимые карасевые крючки. Модель имеет нежно?розовое покрытие, наверное, чтобы можно было с удобством ловить на живые красные насадки, навозных червей, например, или просто создатели таким образом хотели выделить их на общем плане. Форма у Owner Hayate стандартная с круглым загибом, чуть укороченное цевье и отогнутое внутрь острое жало. Сильной стороной гламурных по цвету крючков является запрессованная бородка (Press barb), замечено — с них вообще не бывает сходов. Да вытащить такой крючок из губы рыбы тоже бывает проблематично, поэтому, если ловите с ними, обязательно держите всегда под рукой экстрактор. В качестве насадки чаще всего использую червей и опарыша. слегка изогнутым цевьем и, главное, с двумя дополнительными удерживающими бородками. С такими крючками очень удобно ловить окуня на фидер. Честно говоря, я не часто это делаю, но, если другая рыба кроме «матросиков» не ловится, у меня всегда заготовлены поводки с этими крючками. В качестве насадки использую пучок червей или опарышей.

Owner Iseama with eye c-5 (carp). Крючки этой серии предназначены для ловли исключительно сильной, мощной рыбы, как сазан, карп, амур, крупный линь и трофейный лещ. Они отлично держат такие объемные насадки, как мясо ракушки?перловицы, червей и выползков. Также их я использую, когда ловлю на волосяную оснастку.

Острейшее, чуть изогнутое внутрь жало, черное антикоррозийное покрытие позволяют ловить одним крючком долгое время. Карповые хозяйства, крупные реки и водохранилища становятся основными полигонами, где эти крючки мной применяются. Небольшие размеры Owner Iseama with eye c?5 (carp) — это мои лучшие лещовые крючки с насадкой на бутерброд (тандем мотыля и опарыша).

Owner Spring cch with eye 53125. Благодаря приспособлению в виде миниатюрной пружинки, искусно размещенной на цевье, такие крючки способны надежно и цепко удерживать такие насадки — тесто, болтушку, всевозможные каши и специальные фидерные пасты, тем самым обеспечивая практически стопроцентную поклевку, ведь рыба редко отказывается от этих лакомств.

Поводковая леска

Все опытные рыболовы знают, что в формуле совершенного рыболовного поводка одним из двух главнейших слагаемых является леска. Поэтому к выбору поводковой лески, будь то фидерная или поплавочная ловля, требований, особенно если человек занимается рыбалкой осознанно и регулярно, предъявляется достаточно. От того, насколько держит узел на крючке и в петельке поводка, а также от ее эластичности, малозаметности, чувствительности и способности даже при малых диаметрах в течение многочасовых рыбалок выдерживать значительные нагрузки, зависит реальный успех.

Я за долгие годы ловли фидером пришел к выводу, что на поводковой леске лучше не экономить. Перепробовав не один десяток видов, я остановился, как и в случае с крючками, на производителях из Страны восходящего солнца. Возможно, это просто мой личный опыт, и я никому не пытаюсь навязать свою позицию.

Замечено — японцы в отличие от европейцев или американцев никогда не завышают реальную разрывную нагрузку, правдивость и принципиальность у них в большом почете. Учитывая еще факт, что их детищем стал флюорокарбон, и позже они создали самую тонкую в мире леску, доверять им можно.

Вот мои лидеры фидерной коллекции поводковых лесок:

Toray Chosei. Не так давно начал использовать эту монолеску, цвет у нее прозрачный, сама она среднерастяжимая, с повышенными абразивными (стойкими к истиранию) качествами, устойчива на узлах. Toray?Chosei очень понравилась, когда ловил с ней в местах, насыщенных подводным мусором и ракушечником, она помогла мне достать не одного леща, в буквальном смысле продрав его через естественные опасные колющие и режущие препятствия. Нельзя сказать, то она не травмируется, но факт остается фактом, и теперь применяю ее в таких сложных условиях.

Torey Premium. Великолепный японский флюорокарбон с повышенным запасом прочности. Я думаю, леска будет интересна тем, кто предпочитает спортивную фидерную рыбалку на легкую снасть. Леска прозрачная, жесткая, малорастяжимая, но при этом узлы держит «на отлично». Ловлю с ней, когда рыба клюет — на дистанции 7–15м. В таком случае я в качестве основной ставлю мягкую монолеску небольшого диаметра (0,14–0,16 мм), а на поводки (20–30 см) идет как раз флюорокарбоновая. Некрупная бойкая плотва, подлещики, голавлики отлично подсекаются на поводках из этой лески, я смело их вываживаю даже без подсачека, на коротеньких поводочках, не беспокоясь за их прочность.

У Torey?Premium нет памяти, один поводок можно использовать не один раз.

YGK FJ Super. Это великолепный расходник в большой 100?метровой размотке по гуманной цене. Цвет светло?серый, среднерастяжимая. Использую эту монолеску, когда ловить приходится активную, не боязливую рыбу на средних дистанция (до 50 м), для которой важнее прочность, нежели прозрачность лески. Плотва любых размеров, подлещик и лещ, небольшой карась — вот та рыба, которой по душе данный поводковый материал. Обычная длина поводков из этой лески составляет 40–80 см. Для любительской рыбалки в самый раз.

YGK DMV. Элитная нейлоновая леска с покрытием из флюорокарбона, цвет прозрачный. В воде она невидима рыбе, сильнорастяжимая, отлично держит узлы. YGK DMV — мой верный помощник на самых сложных фидерных рыбалках зимой по открытой воде и ранней весной, когда рыба ведет себя неактивно и проявляет повышенную осторожность, а также при ужении крупной рыбы, особенно леща. На этой леске крючок и насадка ведут себя очень естественно, будто поводка нет вообще. Я осознанно делаю из нее только длинные (1–1,5 м) поводки. На таком поводке насадка медленней погружается, и, если ловля ведется на течении, парит в толще над дном. Ловить можно как и на ближних, так и дальних дистанциях. В качестве основной смело использовать плетенку или сверхжесткую монолеску — благодаря повышенной эластичности и растяжимости тончайший нейлон и самор тизирует рывки рыбы и доведет ее до берега прямо к вашим ногам. Самых крупных в жизни плотвиц и лещей я поймал именно с этой необычной леской. Да, стоит она немало, но траты с лихвой оправдают ожидания.

В любом случае я советую ловить с этой леской только в самое сложное для фидерной ловли время или при ловле трофейной рыбы. Все поводки изготавливаю в домашних условиях вручную, досконально проверяя на прочность узлы на крючках и петельках. Уже готовые креплю в специальных штырькововых поводочницах, сделали их под заказ для меня специально. Особую уникальность представляет большой контейнер?поводочница, в него можно помещать достаточно длинные (1–1,5 м) поводки с минимальным количеством загибов. Это очень удобно, особенно для хранения поводков из сверхтонкой лески с маленькими крючочками, в таких комфортных условиях содержания тонюсенькие поводки и не травмируются, и их удобно снимать на рыбалке. Каждая из поводочниц вмещает не меньше 100 поводков разнообразной длины с большим модельным рядом крючков — никогда не знаешь, какие сюрпризы, может преподнести рыба.







Категория: Фидер | Просмотров: 5608 | Добавил: radmin | Теги: фидерная рыбалка, Owner, крючки | Рейтинг: 5.0/1

Похожие статьи:

Всего комментариев: 1
1 Сергей  
0
Довольно хилая реклама. И уже во многом не актуальная. Устарела.

Имя *:
Email *:
Код *:
Публикации
 
Вход на сайт
 
ФОТОГРАФИИ