Вторник, 16.04.2024, 16:06


Меню Сайта
 
СТАТИСТИКА
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
16:06
 
ОПРОС О РЫБАЛКЕ
Для вас ловля рыбы это
Всего ответов: 377
 
ПОГОДА
GISMETEO: Погода по г.Великая Писаревка
 
Главная » 2012 » Ноябрь » 19 » Технологии производства воблеров
15:47
Технологии производства воблеров
С каждым днем на рынке появляется все больше и больше различных воблеров. Это приводит к тому, что большей части рыболовов трудно разобраться, в чем преимущества той или иной модели воблера и как объяснить большой разброс цен.

Основной момент, который заслуживает внимания, - материал и технология, по которой изготовлен воблер.

Первые воблеры изготавливали из дерева, и многие фирмы до сих пор применяют эту технологию, но она имеет ряд недостатков. Во-первых, очень сложно сделать два одинаковых по форме, размерам и весу воблера. Это объясняется тем, что дерево имеет разную плотность, даже в разных частях одного ствола, а так-же технология обработки не обладает высоким клас-сом точности. Во-вторых, дерево является достаточно мягким материалом, и зубастые хищники оставляют на нем вмятины и следы зубов, обдирая краску. В треть-их, после длительного использования, когда краска и защитное покрытие изрядно потерты и покусаны ры-бой до деревянной основы, дерево начинает впитывать воду, что неминуемо приводит к потере свойств и разрушению воблера.

Следующий вид воблеров - это приманки, изготовленные из вспененного полипропилена (что-то вроде твердого пенопласта). Технология производства следующая: в металлическую форму закладывается проволочный каркас и засыпаются гранулы насыщенного газом полимера, которые при нагревании формы вспениваются и заполняют весь объем. Эта технология очень облегчает процесс производства и является самой простой и доступной. Ее широко применяют многие известные фирмы. При изготовлении достигается стабильная форма и вес воблера. но даже твердое покрытие не может полностью защитить относительно мягкий материал от зубов рыбы, что привалит к относительно быстрому облезанию краски и потере свойств воблера.

И, наконец, самый прогрессивный вид воблеров - это воблеры, изготовленные из высокопрочного пластика (поликарбоната). Эти воблеры обычно склеиваются из двух половинок, изготовленных высокоточным литьем, что позволяет добиться формы и веса, идеально соответствующих разработанному прототипу. При этом все свойства и качество работы серийного воблера полностью соответствуют всем заложенным параметрам. Краска очень хорошо держится на твердом пластике и практически не страдает от зубов хищников. Но самое главное преимущество данной конструкции воблеров - это то, что внутри приманки можно разместить один или несколько шариков или грузиков, которые смеща-ют центр тяжести воблера при забросе, что способствует значительному увеличению дальности заброса. А также во внутренние полости воблеров очень часто помещают пластиковые или металлические шарики, создающие звук, дополнительно привлекающий рыбу. Эти конструктивные возможности делают данный вид воблеров наиболее перспективным для внедрения все новых и новых технологий и разработок по дополнительному привлечению рыбы и улучшению характеристик, влияющих на дальность заброса.

Наибольший прорыв в этом виде воблеров совершили японцы, там существует более 100 фирм, производящих эти приманки. Наиболее известны на российском рынке фирмы Duel и YO-Zuri, которые делают воблеры эконом-класса. Но в последние годы на нашем рынке стали появляться воблеры более авторитетных японских фирм. В первую очередь стоит отметить более широкое появление на российском рынке воблеров фирмы Daiwa, которые уже прославились среди наших рыболовов своей невероятной уловистостью. А также на нашем рынке воблеров появились японские фирмы, прежде незнакомые большинству российских рыболовов, такие как Megabass, Bassday, Lucky Craft, Smith, Duo, Zip Baits и многие, многие другие.Но чем объяснить высокую цену этих воблеров?
Здесь стоит отметить несколько факторов, влияющих на стоимость воблера.
Фирма-производитель тратит огромные средства на исследования, разработку и испытания любой новой модели воблеров. Этот процесс очень важен и играет решающую роль в уловистости серийного воблера.
Для производства требуется высокоточное дорогостоящее оборудование, которое окупается только при большом объеме производства.
При производстве применяются дорогостоящие материалы и комплектующие. Это дорогой пластик, шарики или грузики для увеличения дальности заброса часто изготавливают из тяжелого вольфрамового сплава, который дороже серебра. Применяются первоклассные тройники и заводные кольца.
Очень дорого стоит покраска воблера. Применяются специальные краски, которые не отслаиваются и практически не имеют царапин после попадания в пасть рыбы. Рисунок на воблере может быть достаточно сложным и многоцветным, а иногда и голографическим.

Учитывая эти факторы, цена на воблеры высшего класса в пределах от 12 до 20 долларов является вполне нормальной, а для некоторых экземпляров нормальной является и более высокая цена. Но не каждый производитель может уложиться в такой ценовой диапазон при производстве воблеров высше-го класса. А для того, чтобы цена не стала заоблачной, нужен большой объем производства и богатый опыт разработок. По этим критериям несомненным лидером на мировом рынке является фирма Daiwa, которая на протяжении многих лет выпускает самые передовые и при этом относительно доступные воблеры. Многие модели фирмы Daiwa стали легендами, и ежегодно появляются все новые и новые модели, опережающие свое время по технологиям. Они обладают прекрасной игрой и про-сто гипнотизируют рыбу, заставляя хищника атаковать. В последние годы Daiwa разработала целый ряд прекрасных высококачественных воблеров эконом-класса, которые укладываются в ценовой диапазон от 7 до 10 долларов. Причем эти воблеры иногда не имеют аналогов и в профессиональных сериях.

Но в то же время на нашем рынке появляется все больше имитаций сомнительного качества! Они часто напоминают фирменные модели, но при этом редко действительно ловят рыбу. Это объясняется тем,что форма и огруз-ка воблера делается без проведения специальных исследований, а также применяются дешевые материалы, краска и комплектующие. Все это приводит к тому, что эти воблеры больше подходят для украшения елки, а не для ловли рыбы, особенно если объектом рыбалки является очень осторожная и хитрая рыба. Иногда эти имитации продаются под брэндами известных фирм. Часто используются брэнды YO-Zuri и Megabass, но их можно отличить от фирменных воблеров по плохому качеству и не реально низкой цене.

И, к сожалению, большая часть начинающих рыболовов начинают именно с дешевых имитаций, и очень часто это приводит к разочарованию в ловле на во-блеры. Я настоятельно советую всем, и начинающим рыболовам в первую очередь, ловить на воблеры именно известных и проверенных фирм. И тогда вам будет легче добиться первых успехов на рыбалке. Но нет ничего универсального, и под каждый водоем следует подбирать определенный вид воблеров. И когда вы найдете эту гармонию, то никаких денег не будет жалко за этот заветный воблер.



Категория: Изготовление приманок | Просмотров: 5917 | Добавил: radmin | Теги: воблеры | Рейтинг: 0.0/0

Похожие статьи:

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Публикации
 
Вход на сайт
 
ФОТОГРАФИИ