Вторник, 19.03.2024, 07:54


Меню Сайта
 
СТАТИСТИКА
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
07:54
 
ОПРОС О РЫБАЛКЕ
Для вас ловля рыбы это
Всего ответов: 377
 
ПОГОДА
GISMETEO: Погода по г.Великая Писаревка
 
Главная » 2012 » Январь » 28 » Плюсы флюорокарбоновой лески
16:38
Плюсы флюорокарбоновой лески
Флюорокарбон имеет приближенный к воде коэф-фициент преломления, поэтому пропускает сквозь себя свет, не давая отражений. Рыбы не видят флюорокарбон. Многие рыболовы во всем мире используют подобные лески в качестве поводковых, благодаря чему получают более лучшие результаты. Флюорокарбон не впитывает воду даже че-рез 100 часов нахождения в ней. Обычные лески впитывают до 10% воды в течение 24 часов, что приводит к потере 5 - 10% прочности. Флюорокарбон не теряет прочности.
Флюорокарбон на 50% тяжелее обычных лесок и на 78% тяжелее воды. Понятно, почему этот материал используется для рыболовных лесок.Флюорокарбон ТОНЕТ ОЧЕНЬ БЫСТРО Сопротивляемость Флюорокарбона к истиранию значительно больше, чем у обычных лесок. Флюорокарбон выдерживает температуры от -40C до +160C
Называть флюорокарбон новинкой рыболовного рынка в настоящее время не представляется никакой возможности, ведь как таковой он появился в конце 1960 года, будучи разработан для нужд нефтяной промышленности известнейшим японским химическим концерном Kureha Chemical Industries Co., Ltd.
Спустя некоторое время, этот же концерн выпустил и первую в мире рыболовную леску, изготовленную из ранее никому не известного в рыболовных кругах материала PVDF – флюорокарбона.
Таким образом, флюорокарбону и изделиям из него уже 44 года – не «круглый», а все-таки юбилей. Однако, несмотря на солидный возраст, как самого изобретения, так и его внедрения в спортивное рыболовство, флюорокарбон не перестает оставаться для многих рыболовов чем-то загадочным и не вполне понятным.
Данная статья – попытка донести до интересующегося читателя наиболее корректные сведения касательно такого перспективного лесочного материала, как флюорокарбон.
Терминология. Флюорокарбон, он же фторкарбон, он же PVDF - polyvinylidene fluoride (поливинилиденфторид) – химический полимер, родственник тефлона, с которым мы встречается, когда жарим свежепойманную рыбу на покрытую тефлоном сковороде «Tefal».
Основное свойство флюорокарбона, ради которого он и был изобретен – чрезвычайно высокая устойчивость к воздействию агрессивных сред – как химических, так и физических (температура, намокание, ультрафиолет, механическое воздействие).
Однако, об этом речь пойдет ниже, так как для рыболова гораздо важнее другое свойство флюорокарбона – его крайне низкая заметность в воде, обусловленная небольшой разницей коэффициентов преломления света в воде (1,3) и флюорокарбоне (1,42).
Действительно, чем ближе коэффициент преломления света у материала, погруженного в воду к коэффициенту преломления света воды, тем менее он заметен. Коэффициент преломления света нейлона, из которого изготавливаются традиционные лески 1,52, что значительно отличатся от коэффициента преломления света в воде.
Таким образом, флюорокарбоновые лески гораздо менее заметны в воде, чем нейлоновые. В свое время, апеллируя к незначительной видимости в воде PVDF-лесок, одна из фирм провернула удачное рекламное решение, продвигая PVDF-лески под слоганом «волшебные».
Действительно, чем еще объяснишь, что отлично видимая на воздухе леска вдруг пропадает, будучи погруженной в воду! Фирма заработала на этом шаге немалые деньги.
Насколько важна малая заметность лески – решать каждому рыболову в отдельности. Вероятнее всего, ее не сильно оценят спиннингисты, ловящие джигом, привыкшие использовать максимально заметные плетеные шнуры, помогающие им отслеживать проводку приманки, однако все, кто ловит на снасти, требующие тонкого и незаметного поводка - от поплавочников до нахлыстовиков, оценят малую заметность флюорокарона по достоинству.
Помимо малой заметности, у PVDF есть еще целый ряд замечательных свойств. Как уже говорилось, первичное применение фторкарбон нашел в нефтедобывающей промышленности, где он шел на производство всевозможных труб, кранов и прочих деталей, требовавших повышенной устойчивости к воздействию высоких и низких температур и истиранию.
В отличие от большинства других полимеров, флюорокарбон устойчив к воздействию как высоких, так и низких температур – как при нагревании, так и при охлаждении он практически не теряет своих свойств. Качество, полезное при ловле в тропическом климате, а так же при зимней рыбалке.
Флюорокарбон чрезвычайно устойчив к истиранию, причем прочность его меняется нелинейно. Флюорокарбон практически не растягивается, что, во-первых, не приводит к истончению лески и снижению ее прочности, а во-вторых, позволяет выполнить более жесткую подсечку. Касательно жесткости флюорокарбоновой лески разных производителей наблюдается довольно большой разброс, объясняемый, по-видимому, различной технологией выпуска этих лесок.
Производителей флюорокарбона по всему миру по-прежнему весьма немного, а «стандартом качества» до сих пор является та же самая Kureha Chemical Industries Co., Ltd., которая выпускает PVDF-лески под двумя торговыми марками "Riverge” для европейского рынка и "Seaguar” – для рынка США. Куреховский фторкарбон мягок и хорошо вяжется, имея при этом высокую прочность на узле. Фторкарбоны других производителей нередко бывают довольно жесткими.
В иностранной рыболовной литературе прошлых лет встречаются негативные упоминания о низкой, по сравнению с нейлоновыми лесками, прочности лесок из флюорокарбона. Факт имел место быть, хотя и не настолько выражено, как об этом говорили, современные качественные же флюорокарбоновые лески не уступают по прочности лескам нейлоновым.
Флюорокарбон практически не смачивается водой, благодаря чему не набухает даже после длительного в ней пребывания. Для рыболова это выгодно «с двух сторон»: во-первых, не изменяется структура материала, «распираемая» молекулами воды, а значит, не теряется и прочность; во-вторых, не увеличивается диаметр лески, а значит и ее видимость.
Флюорокарбон стопроцентно устойчив к разрушающему воздействию ультрафиолета, что совсем не свойственно нейлону, из которого изготавливаются традиционные лески. Устойчивость к UV-воздействию продляет леске жизнь и не требует затемнять ее при хранении.
Флюорокарбон тонет в 2,5 раза быстрее нейлона – это свойство особенно оценят любители ловить на поплавочную удочку и нахлыстовики. Вторые потому, что флюорокарбоновый поводок всегда находится под поверхностной пленкой воды, становясь практически незаметным для рыбы.
Обратите внимание, что хотя процесс производства флюорокарбона и изделий из него подешевел, он все еще остается довольно дорогим, отсюда – высокая цена настоящей флюорокарбоновой лески, обозначаемой многими производителями и перепродавцами как 100% PVDF или 100% Fluorocarbon.
Флюорокарбоновая леска не может быть дешевой, в особенности это касается японских лесок, поскольку в Стране Восходящего Солнца не только высочайшие требования к качеству выпускаемой продукции, но и чрезвычайно дорогая рабочая сила. «Бюджетные» варианты флюорокарбоновых лесок, изготавливаемые из нейлона и имеющие флюорокарбоновую оболочку, позволяющую, пока она не сотрется, сделать эти лески несколько менее заметными в воде, обозначаются как «покрытые флюорокарбоном». Fluorocarbon coated - не перепутайте с леской из чистого флюорокарбона!
Чью леску предпочесть? На этот вопрос невозможно ответить однозначно. Несомненно, неплохо сконцентрировать свое внимание на лесках от производителя. Уже упоминавшаяся Kureha Chemical Industries Co., Ltd., представляющую свой товар под торговыми марками Riverge и Seaguar, (кстати, кое-где в Европе наблюдается не вполне понятное «пересечение» американского и европейского «модельных рядов» и торговых марок, как, например, у STENZEL’евской размотки Куреховского флюорокарбона Riverge – торговое название "GrandMax”, соответствующее американской программе PVDF-лесок.
При этом качество лески – наивысшее, да и на шпуле четко указано, что производитель – Kureha. Отличные PVDF-лески под маркой KAIZEN Special предлагает японский же концерн SUNLINE. Среди именитых японцев – известнейшая поводковая PVDF-леска Frog Hair (лягушачий волос), производимый Gamma Technologies и Fluorocarbon "Diver" Tippet Material – продукт Dai-Riki.
Среди американских производителей флюорокарбона наиболее известным является известнейший и крупнейший химический концерн 3M (владелец не менее известной среди нахлыстовиков торговой марки Scientific Anglers).
Большинство же крупных фирм, предлагающих качественную леску флюорокарбон всего лишь разматывают, либо непосредственно заказывают производителю и, предлагают в дальнейшем покупателям под своим брэндом.
В настоящее время флюорокарбоновые лески и поводочный материал есть в каталогах большинства серьезных производителей и перепродавцов снаряжения для спортивной рыбалки, как ACME, Orvis, Cabela’s, RIO, AirFlo, Climax, Unitika, Varivas, Sportfish.



Категория: Леска, плетенка, флюоркарбон | Просмотров: 1860 | Добавил: radmin | Теги: флюорокарбоновые лески | Рейтинг: 0.0/0

Похожие статьи:

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Публикации
 
Вход на сайт
 
ФОТОГРАФИИ