Пятница, 19.04.2024, 16:22


Меню Сайта
 
СТАТИСТИКА
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
16:22
 
ОПРОС О РЫБАЛКЕ
Для вас ловля рыбы это
Всего ответов: 377
 
ПОГОДА
GISMETEO: Погода по г.Великая Писаревка
 
Главная » 2012 » Апрель » 4 » Оснастка фидера 2
14:26
Оснастка фидера 2
Крючки, леска и кормушка это три основных элемента оснастки для фидерного удилища.

Крючки для фидерного удилища выбираются исходя из выбираемой насадки и предполагаемых объектах охоты. Снасть должна быть продуманной, ведь согласитесь, охотится за некрупной платвой с крючками, расчитанными на трофейного карпа будет малоэффективно, но с другой стороны, при поклевке крупной рыбы излишне мелкий крючек может не выдержать рывков рыбы. Можно порекомендовать использовать крючки №14-18 по международной классификации. Эти размеры наиболее универсальны.

Леску желательно применять тоже фидерную, диаметром не более 0,3 мм. Можно использовать и плетеный шнур. Он повышает чувствительность снасти, увеличивает дальность заброса снасти, но хуже амортизирует рывки крупной рыбы при вываживании и более заметен в воде.

Существует довольно много способов оснащения фидерных удилищь, каждый из которых имеет свои сильные и слабые стороны, и расчитен на различные условия применения. Рассмотрим эти способы поподробнее:

Оснастка с противозакручивателем. Хорошо подходит для ловли на реках. В ней применяют противозакручиватель с пристегнутой к нему кормушкой. Эта оснастка очень хорошо «держит» дно, а при правильных забросах практически не бывает перехлестов. Кроме того оснастка проста в монтаже и весьма чувствительна при поклевках даже мелкой и осторожной рыбы. Однако важно грамотно подобрать и собрать все детали. Во-первых, не стоит использовать здоровенные карповые противозакручиватели или, наоборот, очень короткие. Используйте тонкие противозакручиватели диаметром 3-4 мм длиной 12—15 см, лучше изогнутой формы.

Монтаж оснастки с противозакручивателем:

1 – вертлюжок №20-24;
2 – вертлюжок с застежкой №20-24;
3 – бусинка;
4 – метровый отрезок лески (для монтажа);
5 – поводок;
6 – крючок ;
7 – основная леска;
8 – вертлюжок №18-20;
9 – вертлюжок с застежкой №18-20;
10 – противозакручиватель угловой;
11 – кормушка.

Несимметричная петля. Это еще одна оснастка, которая подходит как для ловли как на течении, так и в стоячей воде. Она обладает которая обладает высокой чувствительностью и достаточно проста в монтаже. Правда, у нее есть и недостатки. Чтобы уменьшить количество перехлестов, ее вяжут из толстой (диаметром 0,28-0,35 мм) и жесткой лески, что огрубляет снасть и может сказаться на поклевках осторожной и малоактивной рыбы.

Для ловли на водохранилищах или крупных озерах, где требуются сверхдальние забросы, хорошо использовать скользящую оснастку с кормушкой, внутри которой пропущен противозакручиватель. Данная оснастка весьма чувствительна и имеет хорошие полетные качества.

Монтаж оснастки с кормушкой смонтированной на противозакручивателе:

1 – вертлюжок №22-24;
2 – вертлюжок с застежкой №20-24;
3 – бусинка;
4 – поводок;
5 – кормушка с противозакручивателем;
6 – крючок;
7 – метровый отрезок лески (для монтажа);
8 – вертлюжок с застежкой №18-20;
9 – вертлюжок №18-20;
10 – основная леска.

Патерностер. Одна из наиболее простых и удачных остнасток для фидера. Чаще всего в фидерной ловле применяется модификация патерностера – патерностер Гарднера. К достоинствам патерностера Гарднера стоит отнести простоту изготовления, отсутствие лишних деталей. К тому же эта оснастка обладает высокой чувствительностью. Патерностер Гарднера вяжется прямо на основной леске.

Патерностер Гарднера:

1 – крючок;
2 – поводок;
3 – соединение “петля в петлю”;
4 – отвод для поводка;
5 – петля;
6 – вертлюжок с застежкой №18-20;
7 – кормушка;
8 – оснавная леска;



Категория: Фидер | Просмотров: 4357 | Добавил: radmin | Теги: оснастка фидера | Рейтинг: 5.0/1

Похожие статьи:

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Публикации
 
Вход на сайт
 
ФОТОГРАФИИ