Четверг, 28.03.2024, 10:55


Меню Сайта
 
СТАТИСТИКА
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
10:55
 
ОПРОС О РЫБАЛКЕ
Для вас ловля рыбы это
Всего ответов: 377
 
ПОГОДА
GISMETEO: Погода по г.Великая Писаревка
 
Главная » 2012 » Январь » 9 » Кормушка- "Незацепляйка"
01:19
Кормушка- "Незацепляйка"
Кормушка- "Незацепляйка"
Каждый год весеннее половодье приносит на наши любимые рыболовные места коряги и ветки. В результате крючки отрываются и рыбалка приносит только разочарование. Я предлагаю конструкцию кормушки, которая будет защищать крючки от зацепа. Ее эффективность проверена на практике.

Материалом для изготовления кормушки послужила пластиковая бутылка. Из нее я вырезал заготовку, края которой свернул в виде конуса и соединил при помощи паяльника (рис.1).

Затем сделал в корпусе несколько отверстий, а в верхнее отверстие кормушки вставил гелиевый стержень и развальцевал его верхний край.
Отверстия в кормушке можно сделать при помощи раскаленного шила или гвоздя, они должны быть 02-3 мм. На нижний конец стержня надел донышко, вырезанное из остатков пластиковой бутылки, тоже с перфорацией. И наконец, развальцевал второй конец стержня.
Юбка кормушки должна плотно двигаться по стержню, а диаметр донышка должен быть меньше диаметра нижнего края юбки, чтобы оно могло свободно заходить в кормушку.
Приведу примерные размеры кормушки: высота — около 4 см, диаметр основания кормушки - 20-30 мм, диаметр донышка - 10-15 мм, длина стержня - 50-60 мм.
Теперь нужно насадить кормушку на поводок. Для этого к петле на основной леске привязываю резинку, к другому концу которой креплю через верхний край кормушку. К концу пропущенного сквозь стержень поводка привязываю крючок (рис.2).
Установленная таким образом кормушка помимо своей прямой функции играет еще и роль предохранителя от зацепа.
Перед забросом снасти заполняю кормушку прикормкой, затем, потянув за стержень и одновременно придерживая юбку, донышком утрамбовываю корм. В результате в юбке образуется свободное пространство (рис.3).

Наиболее эффективна ловля с такой кормушкой на течении. В этом случае корм вымывается водой через отверстия в юбке (рис.4).
Если при подсечке кормушка застревает между сучками коряги, то резинка растягивается, и крючок, привязанный к леске, прячется в юбке кормушки. Таким образом крючок остается защищенным от зацепа (рис.5).

езинка в этой конструкции играет роль амортизатора. Длина ее должна быть меньше длины поводка (если длина поводка 15 см, то длина резинки должна быть 4-6 см).
Для маскировки кормушку можно окрасить водостойкой краской в грязно-зеленые тона.






Категория: Кормушки | Просмотров: 3805 | Добавил: radmin | Теги: кормушка.Кормушка- Незацепляйка | Рейтинг: 5.0/1

Похожие статьи:

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Публикации
 
Вход на сайт
 
ФОТОГРАФИИ