Пятница, 26.04.2024, 10:25


Меню Сайта
 
СТАТИСТИКА
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
10:25
 
ОПРОС О РЫБАЛКЕ
Для вас ловля рыбы это
Всего ответов: 377
 
ПОГОДА
GISMETEO: Погода по г.Великая Писаревка
 
Главная » Фидер
  
Приступаем к реальным тестам. С самого начала выяснилось, что у некоторых конструкций оснасток величина силы потяжки, при которой происходит сдвиг кормушки, довольно большая для определенных направлений. В реальной ситуации рыба вряд ли будет тянуть с такой силой, если только она уже не самозасеклась и удирает «со всех ног». А между тем хлыст фидера все же регистрирует потяжку в этом направлении даже небольшой величины, что весьма неплохо, так как мы видим поклевку и можем успеть с подсечкой.

Поэтому я решил измерять силу натяжения лески при двух значениях силы потяжки:

1. Допустимая сила потяжки 10 г, которая, по моему мнению, еще не насторожит рыбу своим сопротивлением. На всех последующих графиках я ограничил эту допустимую величину зеленым полукругом. Можно было ограничить полукруг силой в 3 г, ведь это только макетные опыты, но тогда пострадала бы наглядность графиков.

2. Ф ... Читать дальше »
Категория: Фидер | Просмотров: 1521 | Добавил: radmin | Дата: 31.01.2012 | Комментарии (0)

Постоянно экспериментируя и используя наработанный десятилетиями опыт рыболовов-любителей и спортсменов разных стран, я адаптирую эти знания для себя и вырабатываю правила, которых стараюсь придерживаться. Расскажу о речной ловле своей любимой рыбы – леща на английскую донку.

Индивидуальная прикормка
Когда-то я нашел интересные ихтиологические сведения о том, как рыбы ищут под водой корм. В них говорилось о поочередном функционировании органов чувств и реакции рыб на цвета в поиске кормовых объектов. Во время свободного поиска пищи, когда расстояние до кормового объекта превышает 100 м, у рыб работает только обоняние, остальные сенсорные системы не задействованы. Когда рыба приближается к источнику «вкусного» на расстояние от 100 до 25 м, к обонянию подключается слух. На расстояниях от 25 до 5 м рыба пытается найти корм при помощи обоняния, зрения и слуха. Когда же до пищи остается от 5 до 1 м, рыба в первую очередь пользуется зрением, фокусируясь на цвете и форме объекта, и ... Читать дальше »
Категория: Фидер | Просмотров: 2685 | Добавил: radmin | Дата: 28.01.2012 | Комментарии (0)

Комфортная и эффективная ловля фидером просто невозможна без дополнительных мелочей и советов опытного рыбака, которые описывает их в данной статье. Начнем с чехла для удилищ.

ЧЕХОЛ ДЛЯ УДИЛИЩ

Удилищ надо иметь, как минимум, два, различных классов. Наиболее востребованными являются Heavy и Medium ибо это лучший вариант если сравнить по цене-качеству. К каждому с удилищ перечисленных выше, естественно, требуется набор сменных вершинок, путать которые нельзя. Хранить вершинки лучше в плотно застегивающемся наружном кармане чехла для удилищ. Сам материал, из которого изготовлен чехол, должен быть по возможности жёстче. Отлично подходят спиннинговые тубусы, но они не столь удобны и практичны из-за отсутствия карманов. Мягкие чехлы для хранения и транспортировки фидерных удилищ абсолютно не подходят (фото 1).

Во втором наружном кармане должна находится поводочница с приличным запасом поводков разной длины. Самые большие из них (пр ... Читать дальше »

Категория: Фидер | Просмотров: 4673 | Добавил: radmin | Дата: 03.01.2012 | Комментарии (0)

Главные требования к кормушке - качественная сетка, надежное крепление груза, наличие встроенного вертлюжка для крепления к леске. Увы, кормушек понадобится довольно много, если вы не приверженец ловли в одном-единственном месте. Да и в этом случае в разное время разброс может достигать 20 и более грамм. Помните, кормушки - расходный материал. Для начала диапазона между соседними весами в 10 грамм вполне хватит.

Наибольшее число вопросов вызывает у новичков следующая тема - какими кормушками оснастить английскую донную удочку. Используемые на практике кормушки можно условно разделить на типы по способу крепления к оснастке и по конструктивным особенностям. Первые могут быть скользящими, выносными на отдельном поводке и концевыми. Вторые - открытыми, полузакрытыми и закрытыми. Еще кормушки могут быть легкими и подгруженными свинцом. Ну, и, естественно, они различаются по объему - от столовой ложки для легкой снасти до вмещающих около полкилограмма прикормки д ... Читать дальше »
Категория: Фидер | Просмотров: 18599 | Добавил: radmin | Дата: 07.09.2011 | Комментарии (1)

Фидер - это основное орудие рыболова при экстремальной рыбалке, когда течение и глубина не дают возможности использовать другие снасти для ловли мирной рыбы. К тому же, такая ловля не менее интересна, чем, скажем, поплавочная удочка.

Для начала несколько слов о том, что же это за снасть. Путаницы в терминологии здесь хватает - ее называют и фидером, и пикером, и винкльпикером, и квивертипом. Обычно в нашей литературе все это разнообразие обозначают одним термином - "английская донная удочка". Наверно, это и будет самым правильным, а уж будем мы на эту снасть вешать кормушку (тогда квивертип превратится в фидер), или нет - дело самого рыболова и особенностей конкретного водоема.

Двумя словами, эта снасть представляет собой донку, где вместо груза используется груз-кормушка. Заброс производится с помощью специального удилища с катушкой. Быстрое течение и большая глубина? Большое удаление точки ловли от берега? Редкая крупная рыба? Используйте фидер. Кормушка (собственно фи ... Читать дальше »
Категория: Фидер | Просмотров: 8082 | Добавил: radmin | Дата: 07.09.2011 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4
Публикации
 
Вход на сайт
 
ФОТОГРАФИИ