Пятница, 19.04.2024, 20:16


Меню Сайта
 
СТАТИСТИКА
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
20:16
 
ОПРОС О РЫБАЛКЕ
Для вас ловля рыбы это
Всего ответов: 377
 
ПОГОДА
GISMETEO: Погода по г.Великая Писаревка
 
Главная » 2012 » Февраль » 29 » Когда вскрываются малые реки
15:20
Когда вскрываются малые реки
Когда вскрываются ото льда малые реки, начинается самая интересная, на мой взгляд, рыбалка – в проводку во время весеннего хода рыбы. В это время без улова очень редко остаются даже начинающие рыболовы-любители.

Но для достижения настоящего успеха надо хорошо подготовиться – изучить особенности весенней ловли на таких водоемах, учесть скорость таяния снегов и повышения уровня воды в реке, от чего зависит передвижение и активность рыбы, и, конечно же, грамотно подобрать и использовать снасти, насадку и прикормку. Тогда уловы вас порадуют.

Условия ловли

Весеннюю ловлю в проводку на небольших реках и речках можно разделить на три периода – до половодья, во время него и сразу же после спада воды.

Первый период начинается, когда на крупных водоемах еще стоит лед, а в реках его уже смыло течением. Еще не растаял снег по берегам, не оттаяла земля и не пошли грунтовые воды, поэтому вода в реке достаточно прозрачна. Рыба в это время придерживается глубоких мест с небольшим течением. Этот период, на мой взгляд, самый интересный и разнообразный по уловам, продолжается совсем недолго, всего несколько дней.

Начало второго периода ловли совпадает с началом бурного таяния снега. Вода в реках быстро поднимается и постепенно мутнеет, рыба старается прижиматься к берегам.

Многие рыболовы-любители считают, что рыбачить в этот период смысла не имеет, так как в помутневшей воде рыба якобы не клюет. На самом деле это совсем не так. Рыба продолжает кормиться, просто ей труднее найти корм в сильно помутневшей воде.

Последний, третий период наступает с постепенным понижением уровня воды и ее просветлением. Сама рыбалка в это время практически такая же, как и летом, хотя течение сильнее.

Успех рыбалки зависит в первую очередь от точности выбора места ловли. На весенней речке вообще весьма непросто найти стоянки рыбы, но даже когда они уже найдены, из-за помутнения воды или повышения ее уровня стая рыб может быстро поменять расположение. И в последующие дни поиски придется начинать заново.

Преимущество надо отдавать местам с относительно небольшой глубиной и со средним или сильным течением. Основная кормовая база рыбы в это время – черви и разнообразные личинки. И надо учесть еще один важный момент – рыба не активна, она не ищет пищу, а лишь по пути следования стаи подбирает то, что подвернется.

На условия ловли и, конечно, на кормовую активность рыбы сильно влияет погода. Например, при резком ночном похолодании рыба вообще может перестать двигаться и питаться и будет стоять на месте, ожидая, когда изменится направление ветра температура или давление.

Вообще на состояние погоды и ее изменения ранней весной следует обращать гораздо больше внимания, чем в другие сезоны. Любое, даже незначительное похолодание может сказаться на активности рыбы и, значит, на ее клеве. И, кстати, по моим наблюдениям, лучший клев случается чаще всего не утром или вечером, а в середине дня, когда увеличивается освещенность и повышается температура.

Места ловли

Рыба, зашедшая в малую реку, обычно концентрируется на приустьевых участках. Рыбы некоторых видов, такие как плотва, голавль и, конечно, язь, могут подниматься выше по течению, порою на 10-15 км, а лещ, густера, карась и уклейка чаще всего собираются в больших количествах на участках, расположенных в 0,5-1,5 км от устья реки.

Весьма добычливой бывает рыбалка на речках, где глубина редко превышает 1,5 м. Наиболее перспективными местами здесь могут оказаться затишки за разнообразными завалами и коряжником, ниже сужения русла и каменистых гряд, то есть там, где рыба может отдыхать и одновременно собирать корм, приносимый отбойной струей.

Очень неплохи места с относительно большой глубиной возле прибрежных ям, в районе бочагов, на выходе из суводей, водоворотов, где сильное течение ослабевает. Перспективные точки ловли нередко бывают возле самого берега, если на участке в несколько метров течение ровное, а глубина под самым берегом достигает хотя бы полуметра.

В общем, многообещающих мест для успешной ловли в проводку на весенних малых реках много, надо только не лениться их искать.

Не менее важно постараться угадать, на каком по силе течении и на какой глубине в данный момент предпочитает находиться и кормиться рыба. Ведь весной порой достаточно ошибиться с выбором глубины ловли или с оснасткой, и поклевок можно не дождаться, в то время как расположившийся неподалеку сосед будет успешно ловить чуть выше или ниже вашего, не обязательно плохого, места.

Выбор снастей

Видов снастей, которыми можно эффективно ловить в проводку, немало – это болонские, матчевые, штекерные и, конечно, маховые удилища. В принципе все они подходят для весенней ловли на малых реках. Правда, штекерные снасти из-за своей громоздкости не позволяют быстро сменить место ловли, да и не везде ими получится ловить.

Лучше всего, особенно для ходовой рыбалки, использовать легкие болонские удилища длиной от 4 до 6 м, с пропускными кольцами на тонких и высоких ножках, чтобы не залипала леска.

Чем ниже тест удилища, тем более легкие оснастки можно будет с ним использовать. В данном случае лучше всего подходят удилища с тестами 2-10 г или 3-15 г, можно и чуть больше – 5-25 г, поскольку первая цифра означает минимальный вес оснастки (поплавок + огрузка), которую удилище будет точно «класть» в зону ловли. Чем больше тест, тем труднее забрасывать легкие оснастки, особенно при ветре. А ведь весной, когда вода еще холодная и рыба осторожна и малоактивна, чем тоньше и легче ваши оснастки, тем лучше.

Кроме болонских удилищ для ловли в проводку можно не менее успешно использовать и матчевые, длиной 3,9-4,5 м, желательно с небольшими тестами.

В качестве основной лески лучше всего применять «матчевую» мононить, предназначенную для дальних забросов бегущей оснастки. Я обычно использую «матчевую» леску фирмы BROWNING диаметром 0,16-0,20 мм и поводочную SHIMANO Ultegra Silk Shock диаметром 0,09-0,12 мм. Подбирая леску, надо ориентироваться не столько на размеры предполагаемой добычи, сколько на жесткость удилища. Чем хуже амортизационные качества удочки, тем толще должна быть леска, при этом грубая оснастка обязательно скажется на клеве осторожной весенней рыбы. Например, с поводком диаметром 0,09 мм поклевок будет в несколько раз больше, чем с поводком диаметром 0,12 мм, поэтому надо стараться придерживаться золотой середины.
Крючки и мормышки

При выборе крючков стоит учитывать не только, а точнее, не столько размеры возможных трофеев, сколько активность рыбы и, конечно же, вид насадки. Не стоит опасаться мелких крючков и того, что из-за них будут происходить частые сходы. На самом деле рыба обычно сходит не с маленьких, а с тупых и некачественных крючков, и еще – из-за не очень умелого, грубого вываживания.

Для поплавочной ловли я использую только качественные крючки, например OWNER серий 50921 и 50922 №14-20. Крючки покрупней беру для больших насадок – червя, перловки или теста, помельче – для мотыля, опарыша, пшеницы или «болтушки».

Иногда, особенно ранней весной, вместо крючков и огрузки лучше использовать различные мормышки. Почему они оказываются более уловистыми, точно сказать не могу – можно лишь гадать, но результат, как говорится, налицо. Нередко на мормышку не только клюет лучше, но и рыба попадается более крупная. Может, дело в том, что эту приманку удается провести ближе ко дну или она заметнее рыбе?

Еще один плюс мормышек состоит в том, что повышается чувствительность оснастки, то есть скорость передачи поклевки на поплавок.

Мормышки лучше использовать темно-серебристого или темно-красного цветов, продолговатой формы, чтобы их не сильно крутило течением. Можно ловить как с насадкой, так и без нее. Очень важно, чтобы при проводке мормышка занимала такое положение, когда крючок повернут по течению, то есть к рыбе, которая держится головой против струи.

Если обычная проводка не дает желаемых результатов или поклевки хоть и происходят, но редко, или они очень осторожные, можно попробовать поиграть приманкой – во время свободного проплыва надо слегка поддергивать оснастку кончиком удилища. Поклевки в этом случае чаще всего выглядят как небольшое притапливание поплавка.

Само собой разумеется, что вес мормышки должен соответствовать грузоподъемности поплавка, а также строю и длине удилища.

Прикармливание

На очень маленьких реках, к примеру, Десне или Нерской, прикармливать обычно не имеет смысла. Приходится искать участок водоема с наибольшей концентрацией рыбы. Своеобразные «аквариумы» во время весеннего хода рыбы на малых реках – не редкость.

На реках покрупнее – Пахре, Осетре и т.п., – где участки с высокой концентрацией рыбы обнаружить труднее, иногда бывает проще собрать и удерживать обитателей водоема прикормкой. Однако даже очень хорошая, «вкусная» прикормка не всегда привлекает рыбу, если не учтены все нюансы расположения перспективных мест, в которых может держаться рыбья стая ниже по течению.

Весной эффективна прикормка из глины или берегового грунта, смешанных с универсальной готовой смесью с добавлением опарыша или рубленых червей. Можно добавить немного кормового мотыля, но он иногда привлекает слишком много мелочи.

Важно, чтобы прикормочная смесь не была слишком светлой. Она обязательно должна создавать облако мути. И конечно, вязкость прикормки должна в полной мере соответствовать силе течения и глубине в месте ловли. Ведь прикормка хорошо работает только тогда, когда она практически полностью доставлена на дно и хорошо размывается. В идеале прикормочный шар должен опуститься на грунт в точке заброса и сразу же разделиться на несколько фрагментов. Лучше будет, если шар не развалится вообще, чем если рассыплется при ударе о воду, ведь тогда струя унесет прикормку слишком далеко от места проводки поплавка.

При ловле на глубине 0,5 м или чуть больше нет особой необходимости в слишком вязкой прикормочной смеси. Здесь и менее плотный шар практически целиком дойдет до дна. А вот при ловле на глубине 2-3 м и более нужно обязательно замешивать прикормку покруче.

Весенняя тактика прикармливания несколько отличается от летней. Это делается сравнительно редко и желательно небольшими порциями. Шары размером с мандарин нужно подбрасывать на границу течения к быстрой воде, чтобы они хорошо размывались.

Не стоит слишком увлекаться ароматизатором, который, тем не менее, все-таки нужен. Подойдут вытяжки из эфирно-масленичных растений, таких как анис, укроп – с ними переборщить трудно.

Растительные и животные приманки

Для любой мирной рыбы весной предпочтительны животные насадки – мотыль, опарыш, личинки стрекозы и ручейника и черви.

На гроздь из 4-5 мотылей уверенно берут и приличный язь, и хорошая плотва, и увесистый подлещик. Очень часто результативным оказывается «бутерброд» из мотыля и опарыша или из красного червя и того же опарыша. Впрочем, на червя весной можно неплохо ловить не только язей и лещей, но и плотву, и даже крупную уклейку.

Совсем мелкие насадки лучше не использовать, иначе на крючок будет садиться откровенная мелочь, а крупная рыба не успеет и подойти. Для рыбы достойного веса больше подойдут 2-3 личинки стрекозы, пара ручейников, 1-2 червя, несколько опарышей и т.п.

Впрочем, даже весной есть альтернатива животным насадкам. Не менее эффективными могут оказаться зерна пшеницы или перловка. Я не раз в этом убеждался во время весенней ловли на Нерской, Осетре, Цне, Пахре и других реках. Обычно растительные насадки лучше работают именно при ловле крупной рыбы – леща, густера, плотвы. Впрочем, нередко на перловку с подсадкой из 1-2 опарышей попадаются приличный язь или голавль.

В одних реках рыбы относятся к насадкам крайне избирательно, в других – всеядны. Порой обитатели водоемов одной речной системы имеют совершенно разные вкусы, поэтому, собираясь на рыбалку, старайтесь взять как можно больше разнообразных насадок.

Кое-что о проводке

Не буду подробно описывать технику ловли, отмечу лишь один из самых важных моментов. Всегда необходимо контролировать дно, то есть точно устанавливать спуск. Нужно не лениться время от времени его проверять.

Особенно это относится к ходовой ловле. Если насадка идет всего в 5-10 см выше дна, то поклевок может быть намного меньше, ведь весной рыба еще не так активна, чтобы гоняться за пищей по всей толще воды. Да и вообще, за редким исключением рыба нацелена на корм, который катится по грунту или же сносится течением в придонных слоях.

Так что при определении глубины в зоне проводки ни в коем случае не надо спешить. Ведь от правильного расположения оснастки в конечном итоге будет зависеть и возможный улов. Для более точного определения спуска обязательно нужно сделать несколько пробных проплывов оснастки. Если подпасок будет задевать дно, то поплавок вам об этом просигнализирует – он будет слегка притапливаться.

При весенней ловле в проводку необходимо серьезно отнестись к выбору места, насадок, настройке снасти. Но при грамотном подходе такая рыбалка может оказаться очень увлекательной, разнообразной и, конечно же, весьма и весьма добычливой.
Источник: «Рыболов» №4, 2009 г.



Категория: Фидер | Просмотров: 1632 | Добавил: radmin | Теги: ВЕСНА, рыбалка | Рейтинг: 0.0/0

Похожие статьи:

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Публикации
 
Вход на сайт
 
ФОТОГРАФИИ