Суббота, 20.04.2024, 13:32


Меню Сайта
 
СТАТИСТИКА
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
13:32
 
ОПРОС О РЫБАЛКЕ
Для вас ловля рыбы это
Всего ответов: 377
 
ПОГОДА
GISMETEO: Погода по г.Великая Писаревка
 
Главная » 2012 » Январь » 28 » Выбор лески для рыбалки
16:49
Выбор лески для рыбалки
Леска - раньше называлась леса - шнурок или нитка для ловли рыбы, от ее прочности и незаметности в первую очередь зависит сможете ли вы вывести из в воды на берег вашу добычу. В зависимости от способа лова: на удочку, блесну, перемет - зависит оснащение лесы. При ловле удочкой, зимней удочкой, спиннингом - на леску, идущую в воду, вешаются поплавок, грузило, крючок, катушка; блесна, мушка, заглубитель при ловле на дорожку ( троллинг ) или забрасывании блесны к каменным грядам или камышам; или несколько крючков на поводках, груз, поплавки при ловле переметом или переметом верхоплавом.

Рыбалка на протяжении тысячелетий является видом спорта и добычей питания человеком, поэтому в древности лески делали руками из конских волос, позднее по мере распространения торговых путей с Китаем из шелка и на Руси, как правило, из хлопка или льна. Позднее для сохранения свойств лески стали применять гидроизолирующие пропитки. В середине 18 века люди придумали машины для вязки лесок на продажу. Сейчас лески производятся из искусственных материалов которые по своим характеристикам наиболее соответствуют требованиям: нейлон, капрон, полиэтилен, флюорокарбон, более подробно мы расскажем о них ниже.

Рыбакам всего мира требуется от лески следующее: прочность на разрыв, дающая возможность лова крупной рыбы или выдерживать прыжки и удары лосося, форели при троллинге, эластичность лески, какими связывать узлами, которые сейчас как правило указаны производителем на упаковке, гарантирующие надежность узла и стойкость к разрыву на узле, важен фактор незаметности лесок для рыбы, чтобы не испугать, что достигается при сохранении характеристик прочности небольшим диаметром или цветом, стойкость материала из которого изготовлена леса к физическим и химическим воздействиям типа температурных, ультрафиолетовое излучение солнца, сопротивление силе трения лески если речь идет о забросах блесен спиннингом или троллинге. В настоящее время в мире, в зависимости от способа изготовления, существуют монофильные - цельные, иногда с покрытием или сердцевиной из другого материала и плетеные из нескольких волокон иногда разного материала лески. В мире вопросами и контролем товаров для рыбалки занимается IGFA - международная ассоциация рыболовного спорта. Лески выпускаются диаметром от 0.01 мм до 2мм, самый распространенный диаметр лесы при ловле на удочку 0.2-0.5 мм, для ловли на блесну и перемет 0.6-2 мм в зависимости от рыбы. В нашем рассказе о леске для троллинга на рыбалке немного расскажем о материалах и их характеристиках важных на рыбалке:

Нейлон - nylon, нейлоновые лески

Был изобретен американцами в 1935 году в лаборатории DuPont химиком У. Карозерсом. Делается путем поликонденсации адипиновой кислоты и гексаметилендиамина. Является первым массовым искусственным материалом для изготовления нейлоновых лесок для рыбаков в силу низкой стоимости. основные характеристики Стойкость к УФ-излучению - низкая Набухание в воде - среднее Абразивная стойкость - средняя Растяжимость - высокая Коэффициент преломления света - 1,52 в воде 1,3. Основные производители лесок из нейлона сейчас DuPont - Америка Yotsuami Япония - торговые марки Giga, Nitron Morris Япония - Varivas, Avani Toray Япония - Solaroam, Sea Bass, Bawo, Super Hard Sanyo Япония - GT-R, Super Cast PE Duel (Yo-Zuri) Япония - Fuzz, X-TeX Sunline Япония - Shooter, PE, Machingun, FC

Капрон - капроновые лески

производится из поликапроамида, хорошо известна русским рыбакам, так как основным ее производителям в мире является компания Клинволокно Россия торговая марка Клинская леска. Капрон или нейлон-6 (Nylon 6) создан в 1952 году лабораторией компании IG Farben а Германии. Капроновые лески довольно невысокого качества и срок их нормального использования при рыбалке 2-3 года.

Полиэтиленовые, плетеные лески

Являются плетеными лесками и сначала изготавливались из дакрона, но характеристики были не очень хорошие и их стали изготавливать из кевлара. Позднее в 90 года прошлого века на смену пришли плетеные лески из очень тонких полиэтиленовых волокон, рыбакам они известны под торговыми марками Дайнима (DYNEEMA) в Европе и Спектра (SPECTRA) в Америке. Также производителями лесок из полиэтиленовых волокон являются в Японии : Sanyo - GT-R, Super Cast PE. Yotsuami -Giga, Nitron. Morris - Varivas, Avani. Toray - Sea Bass, Solaroam, Bawo, Super Hard. Sunline - FC, Shooter, PE, Machingun. и компания DuPont в Америке. В зависимости от производителя применяются разные пропитки для повышения качеств и способы плетения волокон. Стойкость к УФ-излучению - высокая, набухание в воде, абразивная стойкость и растяжимость низкие. Интересным моментом является то что прочность на разрыв плетеных лесок DYNEEMA в 20 раз выше, чем у проволоки из стали при таком же диаметре, выпускается компаниями AQUA, Sanyo, Morris под торговыми марками AQUALON, PROFIX, PE ULTRA и другими

Флюорокарбоновые лески

Флюорокарбон (Fluorocarbon) - изобретен в Японии компанией Kureha Chemical Industry Co в 1969 году, это химический полимер близкий по составу к тефлону. По своим характеристикам обладает рядом преимуществ таких как устойчивость к химическим и физическим агрессивным средам, почти не меняет своих характеристик при температурах от - 40 до + 160 градусов, очень медленно стареет от лучей солнца, не намокает и не набухает от воды, низкая сила трения ведущая к минимальному износу от трения. По весовым характеристиками леска из флюрокарбона тяжелее воды и быстро тонет. Коэффициент преломления света 1,42, в воде 1.3, что делает леску почти невидимой для рыбы. Из не очень хороших качеств флюорокарбоновой лески можно отметить жесткость, и выдерживание меньших разрывных нагрузок чем нейлоновые лески. Если вы видите на катушке с леской такую надпись как Fluorocarbon coated это означает что леска из нейлона покрыта слоем флюорокарбона и она крепче на разрыв. Наиболее известные флюорокарбоновые лески выпускаются под торговыми марками Seaguar и Riverge. Интересным свойством, который поможет вам отличить фирменную леску от подделки это то, что флюорокарбоновая леска при сгорании образует сажу.

Подведя итоги можно сказать, что сейчас, наиболее популярные лески для рыбалки и тем более троллинга лосося это плетеные - за счет высокой прочности и флюорокарбоновые - за счет невидимости. Кроме этого нужно помнить, что узлы на лесках снижают прочность на разрыв на 30-50% в зависимости от узла, но более подробно мы расскажем об этом на странице посвященной узлам применяемым рыбаками. Для троллинга лосося и другой крупной и сильной рыбы выпускаются лески разных цветов выдерживающие нагрузки на разрыв до 150 кг при диаметре 1.9 мм , например BILL FISHER Корея, выдерживающая нагрузку 100 кг, и, по указанию производителя, 110 кг при тестировании при диаметре 1.5 мм. Более слабые лески с диаметрами 0,2 - 0,7 мм держат разрывные нагрузки от 10 до 20 кг.

Уход за леской.


Чтоб леска на ваших спиннингах или удочках долгое время сохраняла свои свойства и выдерживала указанные нагрузки, нужно следовать нескольким простым правилам:
1. не стоить хранить удочки, спиннинги и катушки с леской на открытом воздухе, подвергать длительное время воздействию ультрафиолетовых лучей, особенно капроновые лески.
2. не возите в летнее время снасти с леской в багажнике автомобиля при жаркой солнечной погоде, особено это опасно для лесок с небольшим температурным режимом эксплуатации
3. храните рыболовные снасти в прохладных, затемненных местах, подальше от горюче-смазочных материалов и предметов бытовой химии, избегайте контакта лесы с ржавчиной.
4. если водоем грязный, после рыбалки протирайте леску чистой тряпкой
5. используйте только рекомендованные производителем узлы при привязывании лески к блеснам, поводкам, крючкам и удилищу
6. периодически проверяйте леску, особенно на спиннингах, на заломы и повреждения.

Советы по выбору лески для рыбалки


При выборе лески на рыбалку нужно учитывать ряд важных моментов, чтобы не огорчать себя уходом рыбы. Разумеется лучше всего использовать невидимую леску типо флюорокарбоновой, но при этом не забывать о том какого веса рыба может попасться и учитывать ее поведение при выводе на берег, в подсачник или лодку, оставляя запас прочности на рывок или прыжок рыбы. Мягкие лески лучше использовать при ловле на спининг, на хлыст с мушкой; для троллинга, переметов, удочки подойдут более жесткие, для забрасывания блесен они хуже тем что снижают дальность заброса блесны, но жесткие лески меньше путаются. Там, где идет применение поводков - на переметах или троллинге, лучше основную лесу брать очень крепкую, на случай зацепа блесны, воблера, крючка, а поводки делать из лески послабее, вы потеряете только поводок, если речь идет о рыбе с зубами, поводок лучше использовать из стали.
При троллинге ( ловле на дорожку ) нужно помнить, что используя лески с более высокой силой трения и легкие, нужно выпускать воблер подальше так как заглубление идет меньше. Используя лов на мушку легкие и жесткие лески сильно снизят вам точность и дальность заброса снасточки. При зимней рыбалке леску лучше брать чуть потолще, так как есть вероятность обрезания ее о кромки льда. В зависимости от цвета воды иногда стоит использовать лески разных цветов, близких по цвету к цвету воды, чтобы меньше пугать рыбу




Категория: Леска, плетенка, флюоркарбон | Просмотров: 5804 | Добавил: radmin | Теги: разновидность лесок | Рейтинг: 0.0/0

Похожие статьи:

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Публикации
 
Вход на сайт
 
ФОТОГРАФИИ