Четверг, 25.04.2024, 20:00


Меню Сайта
 
СТАТИСТИКА
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
20:00
 
ОПРОС О РЫБАЛКЕ
Для вас ловля рыбы это
Всего ответов: 377
 
ПОГОДА
GISMETEO: Погода по г.Великая Писаревка
 
Главная » 2012 » Февраль » 2 » Узлы для плетеных лесок
11:57
Узлы для плетеных лесок

"Паломар"

"Гриннер", или "Юни"

"Хоумер"

Многослойная сложная структура "плетенки" приводит к тому, что на прочностные показатели многих узлов начинает влиять диаметр шнура. Дело вот в чем: для производства шнуров всех диаметров используются мельчайшие волокна (это в подавляющем большинстве случаев всем известные Spectra и Dyneema) одинакового диаметра. Различия в толщинах шнуров достигаются главным образом за счет увеличения либо уменьшения общего количества этих волокон. Другими словами, более толстая "плетенка" содержит в себе большее количество слоев, что в результате делает ее более устойчивой к разного рода нагрузкам: попробуйте сломать один прутик и целый веник сразу и почувствуйте разницу. Именно по этой причине толстые шнуры при прочих равных условиях будут менее требовательны к узлам, нежели их более худосочные аналоги. При тестировании мы задействовали, как вы можете видеть, достаточно тонкие шнуры наиболее актуальных на сегодня диаметров.

И еще: поверхности современных плетеных шнуров разнятся - и довольно значительно - по своим свойствам. Вам, наверное, тоже попадались "скользкие" шнуры, которые в новом состоянии плохо держали многократно проверенные на других "плетенках" узлы. Это, как правило, достаточно жесткие плотные "плетенки", чаще всего - сплавленные. К таким хороший узел вообще подобрать сложно. Но наш сегодняшний лидер - "Паломар" - вполне сносно справляется с поставленной задачей и здесь.

Что же можно еще сказать, после всего того, что мы уже наговорили... Как видит уважаемый читатель, мы пытались простым языком растолковать достаточно сложные вещи, и если нам это хотя бы частично удалось, то вы непременно сделаете вывод о том, что универсального узла, одинаково хорошо подходящего для всех видов шнуров - к сожалению, нет. Но на сегодня, следуя старой народной мудрости, будем довольствоваться "синицей в руках". Те же, кто не знал - надеемся, возьмет на вооружение этот неприхотливый и прочный узел - "Паломар".






Категория: Леска, плетенка, флюоркарбон | Просмотров: 2957 | Добавил: radmin | Теги: узлы рыболовные | Рейтинг: 0.0/0

Похожие статьи:

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: