Четверг, 18.04.2024, 21:22


Меню Сайта
 
СТАТИСТИКА
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
21:22
 
ОПРОС О РЫБАЛКЕ
Для вас ловля рыбы это
Всего ответов: 377
 
ПОГОДА
GISMETEO: Погода по г.Великая Писаревка
 
Главная » 2011 » Октябрь » 14 » Секреты мормышки
15:43
Секреты мормышки
Заметки зимнего рыболова

Подледная рыбалка за наши короткие зимы надоесть не успевает. Скорее, наоборот – ограниченный во времени, не имеешь возможности опробовать все способы. А ведь зимой можно ловить почти любую рыбу, в том числе – и карася.

Карася зимой ловят чаще всего на «стоячку», то есть, на мормышку, неподвижно висящую в 0-3 см от дна с насаженным на нее мотылем. Ловля карася зимой – как раз один из немногих примеров, когда можно успешно применять и зимнюю поплавочную удочку…но, на нее почти никто не ловит. Особых преимуществ перед обычной удочкой с мормышкой у нее нет, а по части «универсализма» удочке с мормышкой она уступает, и значительно.

Ловить карася зимой стоит там, где он ловится (а это происходит не на всех «карасиных» водоемах). Обычно группа рыболовов, ловящих карася, в процессе ловли постепенно смещается по кругу, якобы за стаей карася.

Хотя мне кажется, что в этом случае как раз имеет место инерция мышления. Какая? Я киевлянин. Соответственно, ловлю рыбу (неважно, карася или плотву) недалеко от столицы, через которую, как известно, протекает древний Славутич. И значительно чаще ловлю рыбу из-подо льда на заливах Днепра, чем на «карасиных» водоемах. Смею предположить, что аналогично поступает и большинство рыболовов, сидящих рядом со мной на льду. Соответственно, мы вольно или невольно применяем опыт, полученный на Днепре, и к озерам. «Хождение кругами» - стиль поведения, характерный для пелагических (находящих питание в толще воды) рыб, образующих большие стаи, прежде всего – синца и чехони, в глубоких днепровских заливах. С известной степенью приближения это же можно отнести и к стаям плотвы во второй половине зимы и по последнему льду. Для карася же такое поведение нехарактерно. Карась передвигается небольшими стайками вдоль остатков водорослей. Но опыт, полученный рыболовами совершенно в других условиях и при ловле другой рыбы, убеждает ловцов карася поступать именно так. Хотя, как было уже отмечено – карась себя ведет по-другому.

Неплохие результаты при ловле карася нередко показывает скупой прикорм мотылем, перетертыми в труху семечками и специальной зимней прикормкой.

Покаток, или донная снасть для подледной ловли – применяется при ловли на течении, например, Днепре (по толчку воды) или, чаще – Десне. Снасть для ловли на покаток должна быть более мощной, чем при ловле на мормышку, с более прочным хлыстиком, жестким кивком и толстой леской. К поводку привязывают не мормышку, а обычный крючок.



Ловят на покаток плотву, густеру, леща, а на Десне – еще иналима. Правда, насадка при ловле налима – не мотыль или личинка репейной моли, а кусочки рыбы. Ловля налима осуществляется у вогнутых берегов, засыпанных камнем (у «каменных гаток»). В этих местах (как, впрочем, и всегда на подледной рыбалке, особенно – при ловле на течении) нужно быть очень осторожным. В подтверждение расскажу одну историю, завершившуюся благополучно, однако, заставившую задуматься…

Отправились с приятелем на Десну. Погода прекрасная – небольшой минус, солнце… Толщина льда на Десне составляла 15-18 см, снега на льду не было. Естественно, что шли мы с товарищем спокойно разговаривая, лишь иногда проверяя прочность льда пешней. Очередной раз обернувшись к товарищу, я обнаружил, что тот одной ногой провалился под лед! Причиной этому стала локальная мель, которая как бы «отбивала» течение вверх. Струя подмывала лед, и вес в 70 кг тонкая корочка не выдержала. Еще раз хочу подчеркнуть – никаких признаков «проблемного» места не было. Мы по этому поводу даже немного посмеялись, хотя рыбалка была испорчена – переобуться не было возможности, нужно было идти домой.

Самая универсальная снасть для подледной ловли – зимняя удочка с мормышкой. Ловят на нее и стар и млад, как мирную, так и хищную рыбу. Поскольку мормышка – и есть промежуточное звено между просто крючком и блесной, изображает собой некий небольшой и, безусловно, живой объект. В мормышке главное – не величина, и даже не масса, а размер, толщина и острота крючка. С массой все просто – она должна быть такой, чтобы в данных условиях – глубине и силе течения вы смогли ею «играть».

Популярность «вольфрамок» обусловлена тем, что при той же массе «вольфрамки» по сравнению со свинцовыми мормышками имеют меньшие размеры. Это, в свою очередь, позитивно сказывается на количестве поклевок.

Если у вас при ловле на мормышку присутствует большое количество «холостых» поклевок – нужно сменить мормышку – либо на меньшую, либо с более острым крючком.

Большое значение при ловле на мормышку имеет так называемая «игра» - движения, придаваемые приманке рукой рыболова.

Для окуня «стандартной» является высокочастотная, как бы «завораживающая» игра с небольшой амплитудой, часто – с одновременным плавным подъемом снасти от дна на высоту до 30-40 см. Но ловится окунь и на блесну, и на жерлицу, и на «гирлянду»… Хотя классика ловли окуня зимой – это все же мормышка и отвесное блесение. О ловле окуня зимой столько написано, что добавить что-либо сложно. Ищите отмели среди глубин, свалы, одиночные коряги, камни – и ловите… Мелкий окунь почти наверняка присутствует в прибрежной зоне. И мелкий, и средний окунь, как уже было сказано, неравнодушны к прикорму мелким мотылем и высокочастотной игре мормышкой…

Плотваи, в особенности, густера нередко клюют на мормышку при «шевелении» ею у дна, а также – при ее опускании с последующей остановкой. При этом равномерных колебаний мормышке не придают, а если и придают – они носят плавный, низкочастотный, зачастую вообще неравномерный и еле заметный характер.

Густеру и, в особенности ее «братца» - синца все же чаще ловят на несколько мормышек, привязанных к одной леске – так называемую «гирлянду».

Вопреки распространенному заблуждению (которое в свое время разделял и автор этих строк), прикорм зимой однозначно способен улучшить результаты рыбалки. Только он, во-первых, должен быть очень скупым, во-вторых – со слабым или умеренным ароматом, и, в третьих – рассыпчатым. Для прикорма используют как недоувлажненную «летнюю» прикормку (нередко – разбавленную молотыми сухарями), так и специальную «зимнюю», а также – мелкого мотыля. Последныяя прикормка является универсальной (хотя больше нравится окуню и ершу), а вот сухая, из растительных компонентов однозначно популярна среди «мирной» рыбы, прежде всего – густеры, леща и плотвы.

Ерш нередко ловится при ловле другой рыбы. Предпочитает клевать на «стоячку», наживленную крупным мотылем. Интенсивные колебания, привлекающие окуня, ерша могут даже отпугнуть (но ненадолго). Эту картину я наблюдал на пруду Жерева во время областных соревнований УООР. Мелкий окунь и ерш, что называется, «стояли» в лунке. Если после опускания я начинал играть мормышкой, спустя пару секунд по мормышке истерично бил окунь, если же просто приподнимал над дном – спустя чуть более продолжительное время кивок уверенно сгибался под тяжестью колючего ерша. При этом ерш был более крупный, чем окунь – то есть, при желании мог вполне отогнать своего пищевого конкурента от приманки. Но (в случае с «играющей» мормышкой) не отгонял – значит, чем-то она его настораживала.

Евгений Гридько



Категория: Зимняя рыбалка | Просмотров: 1459 | Добавил: radmin | Рейтинг: 0.0/0

Похожие статьи:

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Публикации
 
Вход на сайт
 
ФОТОГРАФИИ