Четверг, 28.03.2024, 10:54


Меню Сайта
 
СТАТИСТИКА
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
10:54
 
ОПРОС О РЫБАЛКЕ
Для вас ловля рыбы это
Всего ответов: 377
 
ПОГОДА
GISMETEO: Погода по г.Великая Писаревка
 
Главная » 2011 » Октябрь » 4 » НА ЧТО СТОИТ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ ПРИ ПОКУПКЕ БЕЗЫНЕРЦИОННОЙ КАТУШКИ
12:48
НА ЧТО СТОИТ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ ПРИ ПОКУПКЕ БЕЗЫНЕРЦИОННОЙ КАТУШКИ


Существуют три вида рыболовных катушек: инерционные с передаточным числом 1:1, инерционные с обратным передаточным числом (мультипликаторы) и безынерционные. Первый вид катушек применяется в основном для нахлыста (в России и для спиннинга), мультипликаторы применяются для спиннинга и для морской ловли (для ловли крупной рыбы), безынерционные катушки применяются как для спиннинга, так и для поплавочной удочки. Преимуществ безынерционной катушки передобычной инерционной множество. Во-первых, с ее помощью можно забросить гораздо дальше особенно легкие насадки. Во-вторых, она позволяет использовать сверхлегкие насадки (которые обычной катушкой вообще не забросить). В-третьих, практически полностью исключена "борода". Скорость подмотки может быть от медленной до очень быстрой. Наличие фрикционного тормоза позволяет не бояться разрыва лесы. Из недостатков безынерционной катушки могу назвать два: закручивание лесы (отсутствует у инерционных катушек) и высокая цена (но у "мультов": цена еще выше).


Типы безынерционных катушек
Безынерционные катушки можно разделить на несколько видов: открытые, закрытые и полузакрытые. Первые на настоящий момент практически полностью вытеснили с рынка два последних типа. Закрытые и полузакрытые катушки имели ряд недостатков, которых лишены открытые. Закрытая катушка сильно снижает дальность заброса, ввиду большого угла изгиба лесы при выходе из отверстия в кожухе, закрывающем шпулю. При возникновении "бороды" (что не исключено при использовании этих типов катушек) распутать ее гораздо труднее, нежели при использовании открытого типа. Из преимуществ этих катушек можно выделить лишь полуавтоматический заброс (курок, удерживающий лесу при забросе), но это удобно только для начинающих.

Основные параметры катушки
Сейчас на рынке представлено огромное количество разнообразных катушек. Как же решить, которая из них подходит для ваших условий ловли? Вот несколько параметров безынерционных катушек, на которые необходимо обратить внимание при покупке: передаточное число, количество подшипников, тип и объем (вместимость) шпули, вес и размер катушки. Обо всех этих параметрах можно узнать из надписей на самой катушке, на ее упаковке или спросить у продавца. Исходя из этих параметров и следует делать свой выбор. Существует также множество дополнительных систем, устанавливаемых на современных катушках, но они. как правило, не оказывают существенного влияния на результативность ловли, хотя могут быть весьма полезными и удобными.
Если вы решили приобрести безынерционную катушку, то прочтите рекомендации, приведенные ниже. Здесь рассматриваются основные характеристики катушек этого типа, а также дополнительные системы, устанавливаемые на современных катушках.

1. Число подшипников.
О количестве подшипников можно узнать из надписи, содержащей слова "ball bearing". Может колебаться от нуля до 12-15 штук. Подшипники необходимы для более устойчивой и плавной работы механизмов. Чем больше число подшипников, тем более долго катушка прослужит. Но как известно, лучше всего выбирать золотую середину. Катушки без подшипников быстро выходят из строя и работают сбивчиво. К тому же бесподшипниковые катушки, как правило, имеют некачественные детали. Большое число подшипников, по моему мнению, излишне. Каждый подшипник - это лишний вес и лишние деньги. Оптимально следует выбирать катушку с 3-6 подшипниками. Это достаточно качественные изделия с ровным плавным ходом, они достаточно надежны (3-4 г ода интенсивного использования)

2. Передаточное число.
Показывает отношение оборота ручки у числу оборотов лесоукладывателя. Обозначается на катушке после слов "gear ratio". Колеблется от 1 :3,2 до 1 : 6,2. Катушки с меньшим передаточным числом используются для ловли спиннингом, когда движение приманки должно быть медленным и плавным (щука, сом). Если вы охоти-тесь за этим хищником, то выбирайте катушки с передаточным числом 1 : 3.2 - 1 : 4.6. Более скоростные катушки в этих условиях не дадут вам провести приманку плавно, ровно на медленном ходу. К тому же они менее "силовые", то есть не рассчитаны на крупную рыбу. Скоростные катушки (1 : 5,2 - 1 : 6,2) применяются для поплавочной удочки (быстрая подмотка при пустой поклевке и т.п.). Катушки со средним передаточным числом (1 : 4,6 - 1 : 5,2) подходят для ловли спиннингом при необходимости средней и быстрой проводки. Это, можно сказать, самые универсальные катушки.

3. Фрикционный тормоз.
Абсолютно необходимая вещь. Предназначен для воспрепятствования обрыва лесы при рывке, превышающем разрывную нагрузку лесы. При таком рывке шпуля начинает вращаться, стравливая лесу, пока нагрузка не уменьшится. Тормоз может быть расположен спереди или сзади. Передний тормоз более плавный, задний -более удобный. Если в процессе вываживания рыбы вы привыкли регулировать тормоз, то лучше подойдет катушка с задним тормозом. К тому же задний тормоз позволяет более быстро менять шпулю, в то время как при переднем тормозе замена шпули требует некоторого времени. Существуют катушки с двумя ступенями регулировки фрикционного тормоза (надпись "Fightin' Drag"). Эта система выглядит как два колеса регулировки (грубо - точно), причем на колесе "точно" имеется курок для более удобного изменения тормоза. Колесом "грубо" вы устанавливаете нужную вам нагрузку, а колесо "точно" служит вам при вываживании.

4. Long Cast, Gyper Cast, Match Spool
- все эти словосочетания Вы можете найти на катушке для дальних забросов. Система, представляющая собой особую вытянутую форму шпули, позволяющая совершать сверхдальние забросы и использовать тонкую лесу без утолщения шпули. Для того чтобы совершить дальний заброс приманки, необходимо намотать лесы на 1 -3 мм, не доходя щечки шпули. А если вы пользуетесь тонкой лесой на обычной шпуле, вам придется делать подмотку более толстой лесы под тонкую или наматывать слишком много лесы. Система "Match spool" позволяет этого избежать. Чем длиннее шпуля (надписи "Long cast" или "Gyper cast"), тем меньше витков лесы на ней будет, следовательно, меньше ее сопротивление соскальзыванию.

5. Система нулевого обратного хода.
С входом в моду плетенок и других сверхпрочных волокон многие стали жаловаться на недолговечность катушек. Связано это с тем, что каждая катушка рассчитана на определенную нагрузку, а если вы получили зацеп на плетенке и подтягиваете лодку к зацепу с помощью спиннинга, то немудрено сломать катушку. Расчетная нагрузка обозначается на шпуле. Это то же. что и вместимость шпули. Старайтесь пользоваться лесой, предпоследней из указанных на шпуле. В этом случае катушка прослужит вам максимально долго. Если вам все же необходимо пользоваться плетенкой (особо крупная рыба, зацепы, ловля с берега), то приобретайте более мощные или специальные катушки. Многие современные катушки уже оборудованы системой, препятствующей сильному удару по шестерням при резком рывке (надпись "Continuous anti-reverse"). Данной надписи на катушке может и не быть, но определить, установлена ли эта система, можно, повернув ручку в обратную сторону. Если ручка не поворачивается ни на миллиметр, то этой катушкой можно пользоваться с плетеной лесой. Система препятствует обратному ходу ле-соукладывателя при включенном стопоре обратного хода. В таких катушках этот стопор часто отсутствует. Катушки, оборудованные данной системой, хороши и для ловли обычными лесами, поскольку уменьшают износ шестерней.

6. Противовибрационная система.


AVS, dyna balance - если вы увидели на катушке эти надписи, то ваша катушка оборудована этой системой. Часто эта система применяется совместно с системой Double Handle - двойная ручка. Обе системы необходимы для предотвращения вибрации катушки при ее вращении. Представляет собой сдвоенную симметричную ручку или ручку с компенсатором, а также уравновешенный лесоуклады-ватель. Компенсатор представляет собой небольшое тело произвольной формы из тяжелого материала. Эта система весьма практична, предоставляет шанс получить от рыбалки удовольствие и стоит потраченных денег. Система Double Handle также служит для того, чтобы быстро взять ручку после заброса.

7. Надпись "Anti-Twist"
говорите том. что на катушке установлена противозакручивающая система -особая форма ролика лесоукладывателя, уменьшающая закручивание лесы. Закручивание передается на конец лесы, еще не намотанной на катушку, и на шпулю ложится леса, закрученная на 20-40% меньше. Система стоит потраченных денег. Поскольку леса становится менее закрученной, то и запутывание ее при забросе становится менее вероятным.

8. Эргономичность.
Если на катушке написано "Ergonomic design" - это еще не значит, что вам будет удобно ею ловить. Просто при покупке катушки придите в магазин со своим!!! спиннингом. Попробуйте, покрутите, пощелкайте скобой. Хорошая катушка сразу ляжет вам в руку. А замысловатость форм - еще не значит удобство.

9. Запасная шпуля.
Вещь необходимая, если у вас 1-2 катушки. Разная рыба - разный способ ловли - разная леса. В идеале - запасных шпуль должно быть несколько (3-4 штуки) с лесой разного диаметра. Например, для ловли поплавочной удочкой необходимы шпули с лесами 0,1, 0,12, 0,14 и 0,16. В противном случае при попадании в нестандартную ситуацию (неожиданный подход крупной рыбы, смена водоема из-за погодных условий и т.п.) вы не получите удовольствия от рыбалки.

10. Удобство ручки.


Форм ручек, а также материалов, из которых они изготовлены, достаточно много. Отдать предпочтение чему-либо нельзя. Вы должны сами выбрать, что вам по душе. Следует сказать только то, что если вы собираетесь ловить зимой, то ручка должна быть достаточно большой, чтобы вы могли ее держать в толстых перчатках.



1) Обычная; 2) С компенсатором; 3) Duble Hand

11. Avto Cast, speedcast
- эти надписи говорят о том, что катушка снабжена системой полуавтоматического заброса, представляющей собой рычаг для отвода скобы лесоукладывателя и пластину, или что-либо другое для захвата лесы. Заброс с помощью этой системы производится следующим образом: Оттягиваем рычаг взвода на себя, скоба лесоукладывателя отходит в сторону, пластина захватывает лесу, производим заброс, удерживая рычаг, отпускаем рычаг в тот же момент, когда мы обычно отпускаем лесу, рычаг устанавливается в среднее положение, пластина отпускает лесу, и насадка летит в нужную точку, закрываем скобу лесоукладывателя, рычаг устанавливается в первоначальное положение. Система не очень эффективна, а иногда даже мешающая ловле. На скорость заброса она не влияет. Появляются дополнительные выступающие части, за которые может цепляться леса. Катушка становится тяжелее. Не ощущается натяжение лесы в момент заброса, т.к. лесу удерживает не ваш палец, а пластина. Увеличивается цена. А плюсов у этой системы, на мой взгляд, практически нет, хотя многие фирмы до сих пор выпускают катушки с этой системой.

12. Качество исполнения.


Многие катушки, хотя и выглядят привлекательно и оборудованы самыми современными системами, могут быть изготовлены весьма некачественно. Причем неудачными могут быть как сама конструкция, так и непосредственно ее качество. Конечно, определить качество катушки можно только половив ею некоторое время, но есть несколько приемов, позволяющих приблизительно определить уровень исполнения, не отходя от прилавка магазина. Люфт рукоятки должен быть как можно меньшим. Поперечный люфт шпули должен отсутствовать (продольный люфт допускается). Скоба лесоукладывателя не должна самопроизвольно защелкиваться при мощном и резком махе удилищем (просто сильно махните катушкой при взведенном лесоукладывателе). Придя домой, попробуйте намотать лесу на катушку. Леса должна лежать ровно, не должно быть перерывов в намотке и слишком большого числа витков в одном месте.

Олег Крамынин, жур. "Спортивное рыболовство" №2, 2000г.



Категория: Рыболовные катушки | Просмотров: 2781 | Добавил: radmin | Рейтинг: 0.0/0

Похожие статьи:

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Публикации
 
Вход на сайт
 
ФОТОГРАФИИ