Пятница, 19.04.2024, 14:05


Меню Сайта
 
СТАТИСТИКА
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
14:05
 
ОПРОС О РЫБАЛКЕ
Для вас ловля рыбы это
Всего ответов: 377
 
ПОГОДА
GISMETEO: Погода по г.Великая Писаревка
 
Главная » 2012 » Февраль » 2 » Мормыш, Веснянка, Поденка, Полунимфа
12:25
Мормыш, Веснянка, Поденка, Полунимфа

Рыба довольно быстро привыкает к традиционным мормышкам и, как следствие, плохо клюет на них. Это подтолкнуло меня к изготовлению искусственных "мормышей", "веснянок", "поденок". Результаты превзошли все ожидания: рыба жадно брала, причем не только живущая в нижних и средних слоях воды, но и та, что плавает поверху: голавль, язь, даже уклейка... Правда, каждую лунку приходилось облавливать ото дна до самого льда.

Обычно уловистые лунки находятся на перепадах глубин. При плохом клеве я подсаживаю на крючки личинку репейника, мотыля, мормыша, иногда даже тесто.

Изготовить "мормыша", "веснянку", "поденку" по силам любому рыболову. Подсмотрев их у меня во время рыбалки и задав несколько вопросов, умельцы за ночь успевали сделать несколько штук и такого качества, что на следующий день поражали своими уловами. Я же был доволен, что приносил людям такую радость.

Для "мормыша" необходим крючок № 2,5. Красный кембрик диаметром и длиной 1 мм надвигаем по цевью к колечку крючка. На цевье наматываем сперва тонкий медный проводок, а на него - зеленую нитку. Ниже обмотки надеваем красный, желтый и белый (длиной по 1 мм) кембрики (рис.1).

"Мормыша" располагаем на леске в 15-20 см от "чертика", "нимфы" или простой "дробинки". Необходимо сделать верхний и нижний стопорные узлы, чтобы ограничить движения "мормыша". Уловы увеличиваются, если подсаживать репейницу или периодически окунать "мормыша" в подсолнечное масло.

Изготавливаю "веснянку" почти так же, но в некоторых водоемах на нее рыба берет лучше. Для этой приманки из черно-белых или черно-синих пакетов из-под молока вырезаем крылья так, чтобы они начинались у "головы" и заканчивались у острия крючка, на полмиллиметра прикрывая его. Разумеется, крючок берем побольше, чем для "мормыша", № 3-3,5.

От "головы" наматываем черную нитку, прихватывая "крылья" на 3-3,5 мм, затем, обойдя их, заканчиваем формирование тела. Надеваем на крючок красный, желтый и белый кембрики (рис.2).

Вместо черной нитки можно использовать старую магнитофонную ленту, которая при сильном натяжении истончается в нить, а цвет ее даже более привлекателен.

В отличие от "веснянки" "поденку" изготовляю из трех крючков № 2,5 с удлиненным цевьем (рис.3). Последовательность операций та же, что и при изготовлении "веснянки". При подсадке на нижние два крючка по одной личинке репейной моли уловы бывают больше, чем на "веснянку".

Известно, что рыболовы предпочитают использовать в качестве насадки живность, обитающую в данном водоеме. Я заметил, что в начале зимы, в теплые дни иногда появляются на снегу крылатые насекомые, похожие на комариков, а в конце зимы из просверленных лунок выползают на лед более крупные насекомые темного цвета. Предлагаемая мной мормышка - "полунимфа" (рис.4) имитирует этих насекомых. На нее хорошо ловить в конце зимы ельца, подъязка, густеру, плотву, окуня.

На крючок № 2,5 надеваю миллиметровый кембрик красного цвета и наматываю на цевье тонкий медный провод, который затем окрашиваю в черный цвет.

Когда краска подсохнет, на крючок снова надеваю красный кембрик длиной около миллиметра, затем крыло 0 2,5 мм, одна сторона которого белая, другая - черная или синяя (крыло легко изготовить, используя пакет из-под молока, сметаны), и вновь миллиметровый отрезок белого кембрика. Желательно подсаживать одну личинку репейной моли.
"Полунимфу" креплю в 25-30 см выше "чертика" или "нимфы" (рис.5). Она свободно ходит по леске, но снизу и сверху надо завязывать ограничительные стопорные узлы.






Категория: Зимняя рыбалка | Просмотров: 1651 | Добавил: radmin | Теги: Мормышка на зимней рыбалке | Рейтинг: 0.0/0

Похожие статьи:

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: