Пятница, 29.03.2024, 16:44


Меню Сайта
 
СТАТИСТИКА
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
16:44
 
ОПРОС О РЫБАЛКЕ
Для вас ловля рыбы это
Всего ответов: 377
 
ПОГОДА
GISMETEO: Погода по г.Великая Писаревка
 
Главная » 2012 » Март » 3 » Ходовая ловля с берега
10:34
Ходовая ловля с берега
В небольших речках с берега можно также ловить голавля, язя, ельца и других рыб, держащихся на течении. Обычные насадки — дождевые черви, насекомые и их личинки и другие, прочно держащиеся на крючке.
Для ловли пользуются легким проволочным удилищем и такими же катушкой, лесой и поплавком.Приступая к ловле, надо решить — пользоваться поплавком или нет. Это зависит от особенностей места ловли и опыта рыболова.
На тихом течении с дном, заросшим травой или имеющим много неровностей, а также в случае необходимости далеко отпускать насадку удобнее поплавочная ловля. При достаточно сильном течении и сравнительно чистом дне лучшие результаты дает ловля без поплавка.
В том и другом случае, как показывает само название, ловля носит ходовой характер, то есть рыболов не стоит на месте, а идет по берегу реки. Это связано с тем, что рыба, особенно крупная, после вываживания одной-двух настораживается и перестает схватывать насадку. Двигаться надо всегда вниз по течению реки, так как насадка находится ниже рыболова; поднимаясь вверх, он пройдет мимо рыбы, которую собирается ловить, и почти наверняка напугает ее. Облавливать сначала верхние, а затем нижние участки лучше еще и потому, что напуганная или наколовшаяся рыба почти всегда бросается вверх по течению и распугивает рыб, стоящих выше.
Передвигаться по берегу надо осторожно, не топая и стараясь не подходить к стоянке рыбы ближе чем на 1м. Если необходимо подойти ближе, то стоит использовать укрытия, а иногда и подбираться ползком. При этом следует учитывать, что на близком расстоянии рыбу может напугать не только фигура человека, но и тень, падающая от него на воду. В тех случаях, когда рыболову не удается подойти сверху к намеченному для облова участку из-за кустов или других препятствий, удочки забрасывают издалека, не подходя к самой воде.
Во время ловли всегда следует провести насадку у мест, гае обычно обитает рыба: у поваленного в воду дерева, у отдельного «взбуривающего» камня, под нависшими над водой ветвями, не говоря уже о таких местах, как слив над порогом или границы струй под перекатом.Важно вести насадку так, чтобы она с первого раза прошла вблизи ожидаемой стоянки рыбы. Неудачная проводка и частые перебросы, особенно в ловле с поплавком, настораживают рыбу, и при последующих проводках поклевки может и не последовать. Выбирая струю, в которую следует забросить насадку, надо иметь в виду, что насадка не пойдет точно по этой струе, а будет несколько оттягиваться лесой к берегу.
Ловлю с поплавком начинают с определения величины отпуска поплавка. Желательно установить поплавок так, чтобы при небольшой задержке насадка проходила над самым дном. Поскольку такой точной регулировки достичь трудно, лучше отпустить поплавок несколько больше и сильнее задержать его при проводке, чем уменьшить отпуск и вести насадку далеко ото дна.
Выбор приема заброса зависит от необходимой дальности и окружающей обстановки и может производиться как с руки, так и через плечо. В узких речках, особенно на поворотах, удобно бывает ловить вообще без заброса, отпуская поплавок на воду и предоставляя ему возможность плыть по течению. Так же можно ловить и в более широких реках, зайдя в воду выше места ловли.
Отпуск поплавка по струе чаще производят подачей лесы с катушки левой рукой. Если берег чистый и повторно облавливать верхний участок не собираются, то можно следовать за плывущим поплавком вдоль берега. В обоих случаях поплавок несколько задерживают, пропуская насадку впереди поплавка. Иногда практикуют и сильную задержку поплавка, вплоть до подъема его на воздух, чтобы миновать препятствие (например, мели, коряги) или вызвать хватку рыбы, т. е. так же, как при ловле в проводку.
Дальность отпуска поплавка по течению зависит от видимости и условий ловли, но она в любом случае не должна превышать 20 м. Более далекий отпуск поплавка не позволит хорошо засечь рыбу, а в случае удачной подсечки рыболов не сможет помешать ей забиться в траву, затопленные кусты и т. п.
При ловле без поплавка важно подобрать грузило, соответствующее течению и глубине. Здесь используют ту же снасть, за исключением грузила, которое должно легко и просто сменяться, поскольку это часто требуется во время ловли. Обычно грузила делают из кусочков листового свинца, защемляемых на лесе посередине, и слегка изгибают, чтобы увеличить их снос течением. На очень слабом течении лучше всего пользоваться грузилами из кусочков листового алюминия, закрепляемых так же, как и свинцовые. Чтобы алюминиевые грузила были менее заметны, их следует окрашивать в темные цвета. Такие грузила медленно перемещаются течением по дну при удилище, направленном параллельно поверхности воды без стравливания лесы с катушки. Поднимая конец удилища, можно варьировать глубину ведения приманки и осуществить достаточно далекий отпуск. Проводка выполняется подъемом и опусканием удилища, чередуемыми со стравливанием лесы с катушки. Проводка получается правильной, если лесы стравливают не больше, чем может забрать движимая течением насадка, т. е. ниже насадки не должна образовываться дуга из излишне стравленной лесы. Это может привести к тому, что насадка останется лежать на дне, а рыболов, продолжая стравливать лесу, не заметит поклевки и не сумеет вовремя подсечь. К тому же леса, находящаяся ниже приманки, будет отпугивать рыбу.
В процессе ловли не обязательно добиваться непрерывного движения насадки; при натянутой лесе можно на некоторое время класть приманку на дно, прекратив стравливание лесы. Иногда неплохие результаты дает подъем и опускание насадки по вертикали и ведение ее вверх, против течения или вразрез с ним. На широких перекатах часто практикуется ловля с дальним забросом поперек течения и сносом насадки по дуге. При этом можно ловить с постоянной по длине лесой или понемногу стравливать ее во время сноса.
Возможны разнообразные варианты ловли, например ловля на мелких местах взабродку, а в широких реках — со стоящей на якоре лодки. Иногда бывает выгодно ловить ходовым способом с дальним спиннинговым забросом, пользуясь скользящим поплавком или поплавком-грузилом.
Несколько иной характер имеет ловля ходовым способом в тихих речках, заросших водной растительностью. Здесь чаще всего ловят щуку на живца или лягушку или же окуня и плотву на дождевого червя. Возможна также ловля и других рыб — красноперки, линя, карася и прочих — и применение любых насадок, интересующих данный вид рыбы.
Удилище для этой ловли удобнее длинное: оно позволяет без усилий закидывать насадку за кромку водных растений и в прогалины, удаленные от берега. Лучше пользоваться катушечной оснасткой, которая упрощает удлинение и укорачивание лесы.
Поплавок и крючок выбирают, руководствуясь обычными правилами.
Ловля в общих чертах производится так. Рыболов идет по берегу речки, желательно вниз по течению, и закидывает насадку в такие места, где скорее всего можно ожидать рыбу (например, в окна между водными растениями, в места под нависшими кустами, около кучи лежащего в воде хвороста, в небольшие заливы, омуты и т. д.). На одном месте рыболов долго не задерживается, и если нет поклевок, то двигается дальше, стараясь найти рыбу. Там, где рыба держится разрозненно, такой способ дает неплохие результаты.



Категория: Фидер | Просмотров: 1348 | Добавил: radmin | Теги: Река, Ловля, рыбалка | Рейтинг: 0.0/0

Похожие статьи:

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Публикации
 
Вход на сайт
 
ФОТОГРАФИИ