Суббота, 20.04.2024, 10:45


Меню Сайта
 
СТАТИСТИКА
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
10:45
 
ОПРОС О РЫБАЛКЕ
Для вас ловля рыбы это
Всего ответов: 377
 
ПОГОДА
GISMETEO: Погода по г.Великая Писаревка
 
Главная » 2011 » Октябрь » 10 » Карповые крючки
14:50
Карповые крючки

Сейчас на рыболовном рынке ассортимент карповых крючков очень широк. Причем каждый отдельный крючок в состоянии ловить рыбу. Сейчас я перечислю модели, которые самые популярные среди рыболовов. Это «толстенные» – «Super Specialist» и «Boilie Hooks», которые производит компания «Drennan». От Кевина Мэддокса «Boilie Hooks», черный «Jack Hilton» и крючки от «Partridge» – «OW» Рода Хатчинсона. Отличные крючки «бойловые» от «Cormoran» – «Carbon CGS», у которых жало немного усеченное. Также «NASH», «FOX» и другие.

Толщина и материал:

Карп – одна из сильных рыб, которая пользуется весом своего тела в борьбе. Поэтому крючки для ловли карпа, должны быть выполнены из толстой проволоки. Плюс толстой проволоки состоит еще в том, что ушко имеет большую площадь и поводок привязывается надежно, и в результате повышается и прочность узла на разрыв. «Перекалка» крючка тоже главная штука, крючок закален, должен быть в меру. То есть это когда крючок при больших нагрузках гнется, а не ломается. Ведь согнутый крючок в состоянии еще держать рыбу, а ломаный нет соответственно. Многие рассказывают, да и написано много где, что крючки, выполненные из карбона ломаются. В моем арсенале имеются карбоновые крючки разных производителей в частности и «Carbon CGS» от «Cormoran». Но при попытке как-либо сломать, мне не удалось. Сломал я его только после того, как взял в руки пару клещей.

Форма сгиба:

Решающий фактор – это доверие к снасти. И многое зависит от доверия и опыта. Поэтому форма изгиба это дело вкуса. Уже писал, что любой крючок в принципе рыбу то ловит, главное научиться с ними обращаться правильно. Существует целая «цепочка», которая влияет, поймаем мы рыбу или нет и форма крючка в этой цепочке лишь маленькая частичка. Да, можно предложить, что круглый большой крючок больше и лучше зацепит мясистой губы карпа и держать будет надежнее. Вот именно поэтому многие производители делать «круглую» форму крючка, а не «острую».

Жало крючка:

Тут тоже много разновидностей. Есть усеченные (направленные вбок) жала – «CGS», прямые – «Jack Hilton», выгнутые наружу и обращенные внутрь – «Kamatsu B 790». Просто прямой крючок не имеет ничего не обычного, поэтому он сам по себе просто хорош. Обращенные вбок крючки, то есть усеченные, дают возможность лучшего засекания и предотвращают частое «выплевывания» карпом крючка. А это большой плюс таких крючков. Крючки, которые имеют жала выгнутые наружу, по-моему, это просто «бред». Кроме досадных сходов и плохого настроения мне они не принесли ничего хорошего.

Заметно усложняется и эффективная подсечка, когда жало крючка, идет в направление «куда-то не туда», куда идет-стремится леска. Оба эти направления напоминают букву «V» по виду, что есть недостаток. В случае понятия «идеально» это когда жало крючка и леска как бы образуют одну направляющую (линию). Жало, которое загнуто внутрь сейчас не очень ценятся рыболовами забугорных стран. Все мы знаем, как они относятся к пойманной рыбе. И я к ним присоединяюсь. Ведь такие крючки при подсечке идут в точном направление рывка и соответственно прекрасно входит в плоть карпа и садится там очень глубоко. Крючок садится точно как раз в желвак карпа, и вытащить его оттуда это целая проблема.
«Kamatsu B 790» – наверное, это стандарт для всех рыболовов. Его преимущество это низкая склонность зацепов за камни разного рода препятствия. А за камни не тупится. Одним словом хороший крючок при ловле в препятствиях и рыбу он держит очень надежно. Альтернативой «B 790» служит крючок от «Drennan» для бойлов Кевина Мэддокса.

Размер крючка:

Многие ошибаются, когда при выборе крючка сопоставляют с размерами рыбы. Размер крючка должен подбираться исходя из размеров приманки. Даже крючки №10 хорошо держат крупного карпа, если конечно он чисто «сел». Вот зацепистость то и зависит от того, какую приманку мы поставим. Если соотношения правильные, то и крючок свою работу выполняет безукоризненно. Так что в арсенале карпятника должны быть разные размеры крючков.

Ушко крючка:

Тут используются обычно крючки с ушком. Крючки с лопатками используются при тонких методах. Поводок через ушко, должен проходить дважды, а еще лучше, если вдвоем сложенный проходит. Поэтому ушко должно быть большим.





Категория: Рыболовные крючки | Просмотров: 2951 | Добавил: radmin | Теги: Форма сгиба, Жало крючка, крючок | Рейтинг: 0.0/0

Похожие статьи:

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Публикации
 
Вход на сайт
 
ФОТОГРАФИИ