Пятница, 29.03.2024, 00:37


Меню Сайта
 
СТАТИСТИКА
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
00:37
 
ОПРОС О РЫБАЛКЕ
Для вас ловля рыбы это
Всего ответов: 377
 
ПОГОДА
GISMETEO: Погода по г.Великая Писаревка
 
Главная » 2011 » Октябрь » 6 » Как правильно доставать рыбу из воды?
09:59
Как правильно доставать рыбу из воды?
Успех всей рыбалки зависит не только от правильного выбора снасти и проводки приманки, но и от правильного извлечения рыбы из воды. Ведь большинство сходов происходит именно, когда рыба видит рыбака или ее пытаются извлечь из воды. Поэтому, чтобы не расстраивать себя, нужно отнестись к этому процессу ответственно. Ниже хочу привести некоторые рекомендации как извлечь рыбу из воды в разных условиях.

Способ извлечения рыбы из воды с помощью удилища. Рыбу подтаскивают к себе настолько, чтобы она находилась в районе середины спиннинга. Тут плавно и быстро рыбу вытаскиваем на берег. Нужно следить, чтобы удилище не заходило за голову рыбака, иначе оно может сломаться. Таким способом пользуются, если ловля происходит с обрывистого берега или с мостика. Также экземпляры более одного килограмма не рекомендуется поднимать спиннингом. Так можно его сломать. Если Вы заранее знаете, что будете там рыбачить, то нужно заранее позаботиться и взять более мощное удилище, чем требуется.

Можно доставать рыбу из воды с помощью подсачека или багра. Подсачек нужно заранее опускать в воду, пока вываживаемая рыба еще его не видит. Иначе она, испугавшись опускающейся сетки, сделает самый сильный рывок и уплывет восвояси. Хорошо если при этом не сломает удилище или крючок или не оборвет леску. Багор используется при вытаскивании крупной рыбы из воды. Им ударяют под челюсть или за затылком рыбу и извлекают ее.

При ловле с лодки или взаброд можно брать рыбу рукой. Рекомендуется рыбу более 4-5 кг руками не брать, так как ее невозможно будет удержать. Следует отметить, что разную рыбу брать руками нужно по-разному. Щуку берут сверху за жабры. Все движения должны быть плавными, чтобы не спугнуть ее. Для безопасности нужно использовать защитную перчатку, иначе можно повредить руку о зубы или острые жаберные крышки. Также для большего успеха необходимо вымотать рыбу, чтобы она послушно плыла за удилищем. Судака берут снизу под брюшные плавники. Это немного его парализует и безопасно для рыбака. Сома берут рукой в перчатке за нижнюю челюсть. Форель берут за хвост. Он очень сильный и прочный. Также щуку можно обезвредить, ударив слегка ее тупым предметом по затылку еще в воде. Это ее полностью вырубает.

Соблюдая эти некоторые рекомендации, у Вас будет намного меньше сходов и разочарований.



Категория: Полезные советы рыбакам | Просмотров: 1683 | Добавил: radmin | Рейтинг: 0.0/0

Похожие статьи:

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Публикации
 
Вход на сайт
 
ФОТОГРАФИИ